Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожарная тревога: ЦБ попал под огонь

Названа возможная причина пожара в здании Центробанка в Москве‍

Пожар в основном здании Центробанка произошел в Москве вечером 24 августа. В огне оказался один из кабинетов на одном из верхних этажей. На момент возгорания в здании находились сотрудники ЦБ, они были эвакуированы. Пожар был оперативно потушен, хотя спасатели и испытывали сложности с подъездом из-за припаркованных машин.

Первые сообщения о пожаре по адресу Неглинная улица, 12, появились в твиттере и сервисе «Яндекс.Разговорчики» около 20:25 мск. «Банк России горит, не суйтесь сюда, все колом стоит», — написал один из пользователей.

Здание ЦБ, как уточняется, разноуровневое, от трех до шести этажей. Тушить возгорание, возникшее в одном из кабинетов на пятом (по другим сведениям — четвертом или шестом) этаже, прибыли 26 пожарных расчетов, 92 пожарных.

Движение по Неглинной улице было перекрыто. Несмотря на это, как сообщает ТАСС,

спасатели испытывали сложности с тем, чтобы пробиться через припаркованные на улице машины. Ситуация затруднялась тем, что улица узкая и с односторонним движением.

В момент начала пожара в здании находились сотрудники Центробанка, все они были эвакуированы. Огонь был потушен в 20:57, площадь возгорания составила 30 кв. метров, заявили РИА «Новости» в столичном главке МЧС.

В результате ЧП никто не пострадал, пожар носил «локальный характер», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Банка России.

Причины возгорания выясняются, одной из основных считается короткое замыкание. По предварительным данным, в одном из кабинетов в корпусе Б сначала загорелась оргтехника, а после пламя перекинулось на мебель.

Здание Центробанка было построено в 1890-1894-е годы для Московской конторы Государственного банка. Строение в стиле ренессанс стало первым особняком, воздвигнутым специально для отделения банка, а также одним из немногих, подъезды к которому были заасфальтированы. В здании находились, помимо различных касс и фондов, два денежных хранилища, поэтому технические меры безопасности вроде укрепленных сводов или решеток были по тем временам внушительными. На той же территории были построены два здания, где жили чиновники — в буквальном смысле не отходя от кассы.

С 1921 года комплекс строений находился в ведении Государственного банка СССР. В 1927-1929 году здание было достроено по проекту архитектора Жолтовского.

Судя по всему, с самого начала основной опасностью для здания рассматривался не пожар, а угроза подтопления или обрушения в связи с протекающей в подземном коллекторе рекой Неглинкой.

Все перестройки и ремонты были связаны с укреплением несущих конструкций.

В 1991 году здание на Неглинной, 12 перешло в собственность Банка России. Здание имеет статус памятника градостроительства и архитектуры регионального значения.

Отметим, что это не первый пожар на крупном объекте в Москве за последнее время. Так, 16 августа в здании Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), которое сгорело в январе 2015 года, снова произошел пожар. Пламя оперативно потушили — в отличие от прошлого раза, когда огонь в библиотеке уничтожил более 5 млн экземпляров изданий. Его тушение длилось 27 часов. Считается, что очагом возгорания стало небольшое техническое помещение над третьим этажом юго-восточной части здания, куда сквозь дыру в кровле проникла вода и попала на светильник.

Произошло замыкание, а из-за нарушения норм пожарной безопасности произошел быстрый приток кислорода в зону горения, что способствовало быстрому распространению огня.

27 июня пожарные ликвидировали возгорание под кровлей торгового центра «Атриум» в центре Москвы. Произошло возгорание утеплителя под кровлей здания. Площадь горения составила около 10 кв. метров. Из здания ТЦ на Земляном валу были эвакуированы около 3 тысяч человек, помещения пришлось еще некоторое время проветривать после того, как огонь был потушен. В происшествии никто не пострадал.

22 мая в Москве произошел пожар в гостинице «Измайлово». Очаг возгорания находился в корпусе «А», в сауне на 31-м этаже. Сообщается, что возгорание произошло на площади 10 кв. метров, открытого пламени не было, только задымление. Эвакуированы были 200 человек, никто не пострадал.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости