Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мяса нет — Брежнев отправляет его неграм»

В челябинском роддоме нашли жалобное письмо из СССР в бутылке водки

В одном из роддомов Челябинска рабочие нашли в стене бутылку водки с письмом от плотников из 1980 года. Бутылка была обернута в клочок пожелтевшей газеты. В послании сообщается, что зарплата рабочих почти 40 лет назад составляла 200 рублей в месяц, а мяса почти не было, поскольку Леонид Брежнев отправлял его неграм «Камбоджии, а также Индии, Ирану и Корее».

В челябинском роддоме №3 в ходе ремонта бригада рабочих нашла в стене бутылку водки с письмом из прошлого, а именно – из 1980 года, передает сайт kp.ru. В письме, в частности, называется зарплата рабочих того времени.

«1980 год. 16 октября. Здесь работала бригада плотников Горланова Николая. Плотники Лавренов Михаил, Литвиненко Михаил, Аникин Федор и другие. Всего 16 человек. Зарплата плотника 5-го разряда: 180 — 200 рублей в месяц», — написали авторы.

Также они пожаловались на отсутствие полноценного рациона в питании.

«С продуктами вроде бы и ничего, а вот мясо мы не видим годами. Наш руководитель Брежнев отправляет все за границу: неграм Камбоджии, Индии, Ирану, Корее. В общем, жить не очень легко. В мире неспокойно. Войны, войны. Кто найдет эту записку, сообщите. Пока все. До свидания. Лавренов», — резюмируется послание.

«Спустя почти 40 лет сотрудники роддома решили найти тех плотников и опубликовали письмо в соцсети. Может, кто узнает этих людей, принимавших участие в строительстве роддома, и откликнется.

«Рабочие снимали дверные косяки и сверху обнаружили нишу. В ней и лежала эта бутылка с письмом, закрытая выструганной деревянной пробкой.

Она была обернута в клочок пожелтевшей газеты. Я находилась в это время рядом и видела, как достали находку», — рассказала акушерка ГБУЗ ОКБ № 3 Наталья Цветкова.

В марте нынешнего года на одном из австралийских пляжей местная жительница обнаружила бутылку с посланием, которое было брошено в океан 132 года назад.

Австралийка Тоня Иллман, прогуливаясь с семьей по пляжу, заметила поблескивающую на солнце бутылку, в которой что-то было. Находку забрали домой и высушили, а когда откупорили, то обнаружили внутри бланк на немецком языке с выцветшими записями, сделанными от руки.

Эти записи удалось прочесть. Сообщение было датировано 12 июня 1886 года. В нем говорилось, что бутылка была брошена за борт с немецкого парусного судна «Паула». Координаты обозначали расстояние в 950 километров от западного побережья Австралии.

Находку отнесли в музей, и специалисты подтвердили возраст послания – письмо пришло из XIX века. Бутылка проплавала в океане 132 года, прежде чем прибилась к берегу и была найдена. Ранее самым старым письмом в бутылке было послание, найденное через 108 лет после отправки.

В августе прошлого года сообщалось, что семилетняя Саммер Смит из США в 2015 году выбросила в воду послание между побережьем Флориды и Багамскими островам. Через два года дрейфующую бутылку выловили в Нормандии (Франция).

«Если вы найдете эту записку, то знайте, что мое имя Саммер, моя фамилия — Смит, я учусь во втором классе в школе епископального округа», — сообщалось в записке.

Написать письмо помогла девочке ее няня — Александра. Саммер указала ее контактные данные и нарисовала американский флаг. Владельцы кемпинга, которые нашли послание, связались с Александрой, и она сообщила эту неожиданную новость хозяйке письма и ее матери. Через фейсбук хозяева пригласили в гости американцев.

Летом 2015 года на немецком острове Амрум была обнаружена стеклянная бутылка с запечатанным внутри посланием. В письме указано, что оно было отправлено Джорджем Паркером Биддером, президентом Морской биологической ассоциации Великобритании, а его цель — исследовать скорость и направление морских течений.

Письмо было обнаружено Марианной Уинклер и ее мужем во время отдыха на острове Амрум. Через стекло виднелась записка со словами «Разбейте бутылку». Сначала супруги попробовали достать послание, не разбивая, но в итоге им все равно пришлось последовать инструкции.

Внутри обнаружилась открытка и записка с просьбой сообщить о находке в Морскую биологическую ассоциацию Великобритании в городе Плимут, и рассказать, где и как была найдена бутылка. В записке обещалось за это вознаграждение — один шиллинг.

Марианна Уинклер и ее муж выполнили просьбу.

Найденная ими бутылка оказалась одной из 1020 бутылок, брошенных в Северное море в 1904 — 1906 годах Джорджем Паркером Биддером, бывшим в то время президентом Морской биологической ассоциации.

Послания в бутылках были способом исследовать глубинные морские потоки, а бутылки специально были сконструированы так, чтобы течение несло их в непосредственной близости от морского дна.

Большая часть бутылок была найдена и возвращена в Плимут в течение нескольких месяцев с начала исследования. Несмотря на то, что бутылка провела в море 108 лет, свой шиллинг супруги Уинклер получили: специально для них сотрудники ассоциации купили старую монету на сайте eBay.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости