Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не тот приговор: убийце 19 женщин отменили пожизненное

Отменен пожизненный срок серийному убийце из Новосибирска

Верховный суд РФ отменил приговор о пожизненном заключении для Евгения Чуплинского, которого признали виновным в убийстве 19 женщин. При этом вердикт присяжных остается в силе, и изменится только наказание за его преступления. Чтобы поймать маньяка из Новосибирска, полиции потребовалось более 10 лет.

Верховный суд РФ отменил приговор Новосибирского облсуда о пожизненном заключении бывшего милиционера Евгения Чуплинского, убившего 19 женщин. Об этом журналистам сообщила прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Новосибирской области Анжелика Егорова.

Как стало известно, маньяк не сядет в тюрьму пожизненно, поскольку Новосибирский облсуд ранее не объяснил, почему по некоторым эпизодам убийств не была применена норма о сроке давности. При этом, подчеркнула Егорова, вердикт присяжных, которые признали Чуплинского виновным и не заслуживающим снисхождения, остался в силе. По ее словам, «вопрос доказанности вины и его причастности к совершению данных преступлений» решен, и суд больше не будет его рассматривать.

Теперь дело серийного убийцы направлено на новое рассмотрение со стадии обсуждения последствий вердикта. Судья будет рассматривать только материалы, характеризующие личность Чуплинского, а также заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы. Будут изучены и другие документы, необходимые для правильного назначения наказания и вида режима. Таким образом, суду в новом составе предстоит назначить мужчине новое наказание, сообщает RT.

53-летний Евгений Чуплинский был задержан в январе этого года. «Как выяснилось позднее, мужчина намеревался в ближайшее время покинуть пределы России», — сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Эксперты нашли на одном из мест преступления следы биоматериала, благодаря которым удалось установить ДНК-профиль подозреваемого. Затем следствие вышло на Чуплинского.

На предварительном следствии он признался в убийствах женщин, останки которых были найдены к тому времени, а также сообщил еще о двух аналогичных преступлениях, о которых правоохранительные органы на тот момент не знали.

По данным следствия, с осени 1998 по июль 2005 года Чуплинский знакомился на улицах Новосибирска с молодыми женщинами (от 18 до 31 года), предлагал им провести совместно время и, при получении согласия, на личной машине увозил в безлюдные места, где убивал. У одной из своих жертв он также забрал мобильный телефон, которым пользовался в дальнейшем.

После этого маньяк для скрытия преступлений и своей причастности к ним расчленял тела жертв и выбрасывал части в разных местах города и его окрестностях, считают в СК. Впоследствии фрагменты женских тел были найдены на территории Новосибирска и Новосибирской области в районе обочин автодорог и стихийных свалок. На раскрытие преступлений потребовалось более десяти лет.

В СК также рассказали, что жертвы маньяка были схожи по возрасту, типажу, внешним характеристикам, кроме того, все они занимались проституцией на территории Новосибирска.

В феврале присяжные заседатели признали Чуплинского виновным в убийствах 19 женщин.

6 марта Новосибирский областной суд приговорил бывшего милиционера к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, а также взыскал с него по миллиону рублей в пользу четырех потерпевших. Оглашая приговор, судья сообщила, что судмедэкспертиза в целом признала Чуплинского вменяемым, он мог осознавать опасность своих действий.

Эксперты признали его склонным к гомицидомании (непреодолимое влечение к убийствам) и некросадизму, а также отмечали его «исключительную безжалостность» и «пренебрежение к чужой жизни».

Сам Чуплинский на суде отказался от признательных показаний, утверждая, что дал их под давлением: силовики якобы убедили его, что так можно обезопасить семью и включить родственников в программу госзащиты. После вынесения приговора о пожизненном заключении он заявил журналистам, что, «безусловно, будет его обжаловать».

Чуплинский не единственный маньяк, которого удалось поймать благодаря данным о его ДНК. В нынешнем году полиция США задержала серийного убийцу, которого разыскивали последние 40 лет.

Следователи вышли на 72-летнего бывшего офицера полиции Джозефа Джеймса Деанжело, сравнив ДНК с мест преступлений с образцами, присылаемыми гражданами на один из онлайн-сервисов, который предлагает построить свое генеалогическое древо, рассказал замначальника полиции округа Сакраменто Стив Гриппи.

Не вдаваясь в детали дела, он пояснил, что генетический профиль одного из родственников Деанжело вывел полицейских на него самого. Вычислив подозреваемого, детективы поняли, что его внешний вид, возраст и место проживания совпадают с данными преступника. Установив слежку за ним, полицейские смогли получить образцы его ДНК на оставленных им предметах, после чего арестовали Деанжело в его доме, где он проживал со своей дочерью и внучкой.

Полиция уже давно располагала образцами ДНК Деанжело, оставленными им на месте преступлений, однако без огромной базы данных, которая могла бы вычислить носителя ДНК, они были бесполезны в деле поимки преступника.

Страх перед неуловимым убийцей преследовал жителей Калифорнии с 1976 по 1986 год — от Сакраменто и Сан-Франциско до Лос-Анжелеса.

В те годы на его счет записали 12 убийств, по меньшей мере 45 изнасилований и ограбление более 120 домовладений, по словам полицейских, заранее тщательно просчитанных.

Убийца планировал преступления, изучал распорядок дня выбранных жертв, заранее проникал в дома, отпирал окна, чтобы затем вернуться. Во время одного из нападений убийца спрятался в туалете дома, и когда супруги заснули, вышел наружу и стал светить на них фонарем. Когда муж потянулся к спрятанному пистолету, преступник направил луч света на пули, которые он предварительно вынул.

Неуловимость, осведомленность о методах работы полиции и умение делать определенные узлы при связывании своих жертв навели правоохранителей на мысль, что тот ранее был военным или работал в полиции. Оба этих предположения оправдались.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости