Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двое убитых: штурм дома с боевиками в Дагестане

В Сети опубликовали видео спецоперации против боевиков в Дагестане

Силовики ликвидировали двух боевиков, укрывающихся в доме в дагестанском селе Эндирей Хасавюртовского района. На данный момент там продолжается штурм здания, в котором забаррикадировались злоумышленники. Перестрелка началась во время проведения правоохранителями адресной проверки одного из домов. Через некоторое время после того, как стрелки открыли огонь, силовики начали штурм. В Сети появилось видео с места проишествия.

Двое боевиков, укрывающихся в доме в дагестанском селе, ликвидированы сотрудниками правоохранительных органов, сообщил ТАСС информированный источник. На кадрах с места происшествия, опубликованных в Сети, слышны выстрелы.

Как рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики,

укрывающимися в доме боевиками могут являться члены «кизилюртовской бандгруппы», на счету которых несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов.

По его словам, эти боевики находятся в федеральном розыске.

Перестрелка правоохранителей с боевиками произошла в дагестанском селе Эндирей Хасавюртовского района, отметил источник. Это случилось во время того, как полицейские проводили адресную проверку одного из домов.

По данным источника, стрелки забаррикадировались в доме и отказались сдаться. В результате днем 13 октября силовики начали штурм здания.

«В результате один полицейский получил ранение», — сообщил собеседник агентства.

Как уточнил источник ТАСС в правоохранительных органах региона, в доме могут находиться до трех боевиков. «Предположительно, в доме два или три боевика. Спецназ уже вошел внутрь здания. Подробности выясняются», — отметил источник.

В РИА «Новости» уточняется, что с марта в Хасавюртовском районе действует режим контртеррористической операции.

Подобные прецеденты в последнее время в этом районе отнюдь не редки. Столкновения боевиков с сотрудниками правоохранительных органов происходят с поразительной периодичностью.

Последний раз похожий инцидент произошел в ночь на 14 сентября у населенного пункта Чонтаул, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник.

Силовики остановили автомобиль ВАЗ 2110 для проверки документов водителя. Боевик отказался демонстрировать документы и вместо этого открыл стрельбу.

«Произошла перестрелка, нападавший был ликвидирован. Машина загорелась», —уточнил собеседник агентства.

Никто из полицейских не пострадал. «Предварительно, личность уничтоженного установлена: активный пособник местной бандгруппы», — сообщил источник ТАСС.

В начале сентября Национальный антитеррористический комитет России заявил о ликвидации главаря кизилюртовской банды в ходе контртеррористической операции (КТО) в Дагестане. Как уточнили в «Интерфаксе», Абас Хубаев был причастен к нападению на правоохранителей.

«Вчера в рамках действующего правового режима контртеррористической операции в Хасавюртовском районе Республики Дагестан при проведении оперативно-розыскных мероприятий в 20:10 в лесном массиве в двух километрах юго-западнее села Тотурбийкала был обнаружен находящийся в федеральном розыске участник бандитского подполья. На требование сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться властям он открыл огонь из автоматического оружия», — рассказали в сообщении комитета.

Всего тремя днями ранее, вечером 29 августа, в Хасавюртовском районе снова произошла перестрелка, в результате которой были ранены двое полицейских, сообщили в МВД республики.

Стрельба началась примерно в 23.00 по мск в районе населенного пункта Тотурбийкала. Правоохранители также остановили автомобиль для проверки документов, на что неизвестный открыл огонь. Злоумышленнику удалось скрыться.

Полицейских доставили в больницу с ранениями средней степени тяжести.

Громкие случай произошел в дагестанском Кизляре 18 февраля. 22-летний Халил Халилов начал стрелять по прихожанам церкви, когда они выходили из храма после воскресной службы. В результате погибли четыре женщины, пять человек пострадали, в том числе и сотрудник правоохранительных органов. Нападавшего ликвидировали на месте сотрудники Росгвардии. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» (часть 2 статьи 105 УК) и «Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов» (статья 317 УК).

Как выяснилось позже, расстрелявший прихожан церкви мужчина присягнул на верность террористам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), сообщил телеграм-канал Directorate 4, занимающийся обзором деятельности экстремистов. К посту прикрепили видеозапись присяги.

На кадрах молодой человек в балаклаве читает текст присяги, где упоминается имя лидера ИГ Абу Бакра Аль-Багдади, рядом с охотничьим ружьем и висящим на стене флагом террористической организации.

По некоторым данным, это и есть тот самый дагестанский стрелок. Также сообщалось, что у нападавшего после ликвидации нашли нож, на ножнах которого был текст шахады.

Спустя некоторое время ответственность за случившееся взяли на себя боевики ИГ, сообщили в том же телеграм-канале, ссылаясь на сообщение новостного агентства террористов «Амак». Там подтверждалась причастность их сторонника к убийству прихожан православного храма.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости