Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

18 подозреваемых: как расследуется убийство Хашукджи

В Саудовской Аравии 18 человек задержаны по делу об убийстве Хашукджи

В Саудовской Аравии задержаны 18 человек в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи. Ранее сообщалось, что в ДТП в Эр-Рияде погиб один из подозреваемых в убийстве Хашукджи. Им оказался Мешаль Саад Эль Бостани — лейтенант военно-воздушных сил Саудовской Аравии. Глава Белого дома Дональд Трамп сказал, что считает действия Саудовской Аравии по данному делу «заслуживающими доверия».

В Саудовской Аравии задержаны 18 человек в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи, рассказал генеральный прокурор страны Сауд аль-Муаджиб.

«Продолжаются следственные мероприятия с задержанными, число которых составило 18 человек — все они саудовские подданные, с целью получения всех фактов и их обнародования», — приводи слова силовика РИА «Новости».

Журналист, известный своей критикой в адрес внешней политики Саудовской Аравии 2 октября зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле и после этого больше не выходил не связь, передает ФАН.

В этой связи через неделю Турция обратилась к Саудовской Аравии за разрешением на проведение обыска в генконсульстве страны, расположенном в Стамбуле.

Вскоре Анкара проинформировала Соединенные Штаты о наличии записей, подтверждающих Хашукджи. По данным турецкой стороны, основанным на видео- и аудиоматериалах, Хашукджи был убит в Стамбуле в здании саудовского консульства. Это произошло в этом месяце.

«Вы можете слышать его голос и голоса мужчин, говорящих по-арабски. Вы можете слышать, как его пытали, мучили, а потом убили», — рассказал один из источников.

После этого 22 сенатора США направили президенту страны Дональду Трампу официальное письмо с просьбой решить,

следует ли вводить санкции против Саудовской Аравии после исчезновения Хашукджи.

Составители письма отметили, что власти Соединенных Штатов могут начать расследование об ущемлении прав человека в Саудовской Аравии, если глава государства сочтет это нужным. Результатом данного расследования может стать введение санкций в отношении Эр-Рияда.

«Мы ожидаем, что вынося свое решение, вы рассмотрите все соответствующие данные, в том числе касающиеся высокопоставленных должностных лиц Саудовской Аравии», — говорилось в письме, адресованном президенту.

Позднее выяснилось, что момент допроса, пыток и убийства Хашукджи случайно записались на его «умные» часы. Оказалось, что журналист синхронизировал свои «умные» часы со смартфоном, чтобы все, происходящее с ним, было записано и передано в облачное хранилище.

Позднее турецкие СМИ рассказали подробности произошедшего. Хашукджи подвергся пыткам и был обезглавлен в здании генерального консульства Саудовской Аравии.

Об этом сообщала турецкая газета Yeni Safak со ссылкой как раз на имеющиеся в распоряжении редакции аудиозаписи, сделанные внутри дипмиссии во время убийства.

По данным издания, саудовского журналиста жестоко пытали и допрашивали — сначала ему отрезали пальцы, а после этого отрубили голову.

На одной из аудиозаписей с места убийства генконсул Саудовской Аравии в Турции Мухаммед Ибрагим аль-Утейби просит убить Хашукджи за пределами территории дипмиссии — чтобы «не навлекать на него неприятности».

Другие люди, также участвующие в убийстве, в ответ на это грозят дипломату тем, что «его вызовут обратно» на родину, и там «с ним разберутся», если он будет «лезть не в свое дело».

На еще одной аудиозаписи

консул требует от Хашукджи «заткнуться, если он хочет остаться в живых, приехав в Саудовскую Аравию».

Версия газеты не подтверждается и не опровергается властями Турции.

Кроме того, на страницах турецкой газеты Yeni Şafak сообщалось, что в ДТП в Эр-Рияде якобы погиб один из подозреваемых в убийстве Хашукджи. Им оказался Мешаль Саад Эль Бостани — лейтенант военно-воздушных сил Саудовской Аравии.

При этом генпрокурор аль-Муаджиб заявил, что Хашукджи погиб в результате ссоры в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Трамп заявил, что считает признание Эр-Рияда относительно гибели Хашукджи «хорошим, большим первым шагом».

Глава Белого дома сказал, что считает заявление Саудовской Аравии «заслуживающим доверия». Президент США также назвал «очень важным» тот факт, что королевство объявило о первых предъявленных обвинениях по данному делу и арестовало подозреваемых.

Касательно позиции Москвы — пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что России не стоит вмешиваться в ситуацию вокруг Хашукджи.

«Я не думаю, что нам стоит каким-то образом вмешиваться или обсуждать, или разбирать по косточкам ситуацию с саудовским журналистом. Осуществляется сотрудничество между турецкими следственными органами, между саудовскими дипломатами, что, конечно, вызывает наше удовлетворение», — сказал представитель Кремля.

Напомним, журналист Джамаль

Хашукджи покинул Саудовскую Аравию в 2017 году, переехав на постоянное место жительства в США.

Эмигрировав, он на постоянной основе писал статьи для газеты The Washington Post, специализируясь на аналитике политической ситуации на родине и внешней политике Эр-Рияда.

При этом Хашукджи неоднократно и в достаточно резкой форме критиковал действия властей СА. Ранее он работал главным редактором саудовской газеты «Аль-Ватан», а также возглавлял бахрейнский телеканал «Аль-Араб», передает НСН.

В начале октября журналист вместе со своей невестой прибыл в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы о разводе, позволяющие ему заключить новый брак. Его спутницу не пустили внутрь здания, а спустя пять часов заявили, что Хашукджи «уже ушел», хотя он территорию дипмиссии не покидал.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости