Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лишь констатация»: как изменился титул предстоятеля УПЦ КП

УПЦ КП добавила в титул предстоятеля Киево-Печерскую лавру

Титул предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата по решению Синода был дополнен словосочетанием «Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской лавр священноархимандрит». Пресс-секретарь неканонической церковной структуры Евстратий Зоря пояснил, что это дополнение было необходимо, поскольку Киево-Печерская и Почаевская лавры давно находятся в полном подчинении «Киевского патриархата».

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) добавил в титул его предстоятеля словосочетание «Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской лавр священноархимандрит», сообщается в журнале заседания синода от 20 октября на сайте УПЦ КП.

С этого момента полный титул предстоятеля Киевского патриархата звучит: «Святейший и блаженнейший (имя), архиепископ и митрополит Киева — матери городов русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской лавр священноархимандрит».

Сокращенный титул предстоятеля — «Святейший (имя), патриарх Киевский и всея Руси-Украины». В отношениях с другими поместными православными церквами разрешается использовать титул «Блаженнейший архиепископ (имя), митрополит Киевский и всея Руси-Украины».

Как указал в своем фейсбуке пресс-секретарь неканонической церковной структуры Евстратий Зоря, Киево-Печерская и Почаевская лавры давно являются ставропигиями «Киевского патриархата» (то есть находятся в его прямом подчинении). В то же время он ссылается на соборные решения 1991-го и 1993 года. «Поэтому определение этого факта в полном титуле предстоятеля — лишь констатация того, что до сих пор было», — уточнил он.

Отмечается, что такие уточнения в титуле были приняты «в связи с изменениями, которые происходят в УПЦ, принимая во внимание историческую традицию, практику поместных православных церквей».

На сегодняшний день УПЦ МП принадлежит нижняя часть Киево-Печерской лавры. Верхняя же находится в введении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

На субботнем заседании Киевский патриархат также призвал украинское православие к объединению. «Киевский патриархат призывает епископов, духовенство и верующих Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Московского патриархата на Украине поддержать процесс объединения украинского православия», — подчеркивается в сообщении.

Синод КП отметил, что решения Константинопольского патриархата «открывают путь к созыву и проведению чрезвычайного объединительного Собора иерархов УПЦ». «Задача Собора — утвердить решение о церковном единстве, избрать настоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, который от ее имени получит патриарший и синодальный томос об автокефалии УПЦ», — указано в тексте.

Ситуация вокруг церкви на Украине особенно обострилась после снятия Вселенским патриархом анафемы с глав двух украинских неканонических церквей. В Русской православной церкви предположили, что это может спровоцировать начало в стране массовых захватов храмов, принадлежащих УПЦ МП.

Один такой тревожный звонок уже прозвучал 14 октября, когда верующие отмечали праздник Покрова Богородицы в Киево-Печерской лавре. Под стенами храма полиция задержала примерно сто человек. Как отметил протоиерей Вадим Рогоза, «была какая-то информация, что хотят захватить [монастырь], планируются провокации».

Во избежание ЧП Министерство культуры Украины 17 октября заявило о необходимости провести учет ценностей во всех церквях и монастырях УПЦ МП, в частности в Свято-Успенской Почаевской лавре и Успенской Киево-Печерской лавре, сообщило издание «Украинские новости», разместившее соответствующий документ.

Такое требование стало ответом на обращения депутата Верховной рады Юрия Шухевича (Радикальная партия). Инвентаризация коснется всех ценностей, в частности икон, из-за «возможной угрозы незаконного вывоза культурных ценностей из религиозных сооружений УПЦ». Ее проведут, в том числе, в Свято-Успенской Почаевской лавре и Успенской Киево-Печерской лавре.

«Просим принять меры в рамках действующего законодательства, направленные на проведение учета и регистрации имеющихся историко-культурных ценностей в религиозных христианских сооружениях, которые сейчас используются Украинской православной церковью», — отметили в документе Минкультуры.

Священный синод Русской православной церкви 15 октября разорвал евхаристические отношения с Константинопольским патриархатом после того, как тот 11 октября заявил о намерения предоставить УПЦ автокефалию.

Вселенский патриархат таким образом восстановил Украину как свою каноническую территорию, от которой отказался в XVII веке в пользу Московского патриархата.

По решению патриархата две ранее неканонические организации — Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Украинская церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) — были признаны каноническими. В данный момент рассматривается вопрос объединения в одной автокефальной структуре. Статус и название новой независимой УПЦ в настоящее время остаются неясными.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости