Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег и гололедица: холода ворвались в Москву

Ливни и снег: какую погоду ждать москвичам на неделе

На смену затяжным дождям в Москве к концу недели придет мокрый снег. Ночью и ранним утром, когда температура будет приближаться к нулю, на дорогах может образоваться гололедица. Еще одной неприятностью для жителей столичного региона станет аномально низкое давление, которое скажется на их самочувствии.

К окончанию рабочей недели температура в Москве опустится до околонулевых значений. С четверга на пятницу, 26 октября, продолжительные дожди сменятся мокрым снегом, а из-за низкой температуры на дорогах и тротуарах образуется гололедица. Об этом заявили в центре «Фобос».

«С четверга на пятницу мы ждем короткие снегопады. В ночные и утренние часы температура приблизится к околонулевым отметкам, и Москва окажется в тылу циклона. Соответственно, ожидается холод, и ливневые дожди будут переходить в заряды мокрого снега. Снег будет достаточно кратковременным, не интенсивным, а в дневные часы он будет таять. На дорогах будет скользко», — сообщил главный специалист метеобюро Евгений Тишковец РИА «Новости».

Синоптики также не исключают образование временного снежного покрова в этот день. Тем не менее, надолго он не задержится, учитывая дневную температуру +4…+6°С. Атмосферное давление — 737 мм рт. ст. Ветер ожидается северо-западный с порывами до 12-17 м/c.

В среду, 24 октября, москвичей ждет пасмурная и дождливая погода. Днем в столице потеплеет до +6…+8°С. Ветер южный со скоростью 5-10 м/с. По данным «Фобоса», показания барометров в этот день достигнут барического «дна» — атмосферный фон прогнозируется в районе 725 мм рт. ст. Из-за него метеозависимые люди будут чувствовать себя дискомфортно.

«Облака помешают увидеть полнолуние. Мы уже сегодня попали под влияние циклона, который приближается к нам с запада. Буквально завтра центр этого облачного вихря будет располагаться как раз над Москвой. И лишь в пятницу в тыловой части циклона в облаках начнут появляться просветы», — заявили агентству «Москва» в метеобюро.

За среду и четверг в столице может выпасть 10-15 мм осадков, что составляет до 20-25% месячной нормы. При этом самую неблагоприятную погоду синоптики прогнозируют на четверг, 25 октября. В течение дня в городе пройдет ливень, который к вечеру перейдет в мокрый снег.

Дневная температура составит +5…+7°С, а ночью она опустится до +1…+3°С. Ветер западной четверти 7-12 м/c. Атмосферное давление низкое 730 мм рт. ст. Специалисты предупреждают метеочувствительных людей о возможных головных болях и чувстве усталости.

В Центре организации дорожного движения московских автолюбителей призвали воспользоваться общественным транспортом 24 и 25 октября.

«Гидрометцентр сообщает — 20% месячной нормы осадков выпадет в Москве в среду и четверг. Ожидаем традиционное для непогоды увеличение количества мелких ДТП и снижение скорости в часы пик. По возможности пользуйтесь городским транспортом», — говорится в сообщении центра.

В ночь с пятницы на субботу жителей столицы ждет похолодание — столбики термометров опустятся до -5°С. В дневное время пройдет мокрый снег, температура 27 октября ожидается в районе +4..+9°С. Ветер юго-западный 4- 9 м/c

В ночь с субботы на воскресенье синоптики прогнозируют -1…+4°С. Дневная температура 28 октября составит +4…+9°С. Ветер западный, северо-западный со скоростью 5-10 м/c

Специалисты Гидрометцентра заявили, что спешить со сменой летней резины пока не стоит. Они отметили, что среднесуточная температура воздуха на неделе будет в районе +4,5...+6,5°С — такие значения представляют собой пограничное состояние, которое не обязывает автовладельцев срочно ставить зимнюю резину.

«И жителям мегаполиса, где в ночные и утренние часы на дорогах образование гололедицы маловероятно, пока можно не спешить с этим процессом, хотя и затягивать тоже не стоит. А вот тем, кто приезжает из области, все же стоит задуматься, так как неделя обещает быть дождливой, и риск образования гололедицы в утренние часы по области значительно выше», — заявили в метеобюро.

В центре «Фобос» сообщили, что в ближайшее время практически вся европейская территория России окажется в области обширного циклона. На юге страны к исходу 24 октября может выпасть порядка 50 мм осадков, так что мокро будет не только москвичам.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости