Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Давайте зажжем»: США включили электрический стул

В США впервые за пять лет осужденного казнили на электрическом стуле

В США впервые за пять лет вновь прибегли к казни с помощью электрического стула. Приговор Эдмунду Загорски, осужденному за убийство двух человек, был приведен в исполнение в тюрьме штата Теннесси. Казни такого типа не проходили там с 1960 года, поэтому вопрос об исправности аппарата заставил изрядно поволноваться всех сотрудников тюрьмы.

В Нашвилле, столице штата Теннесси, с помощью электрического стула был казнен 63-летний Эдмунд Загорски. К такому способу исполнения наказания в США не прибегали уже пять лет — в последний раз для казни этот аппарат применялся в 2013 году в штате Вирджиния. В Теннесси же он не использовался с 1960 года. В этом штате осужденные чаще выбирают казнь с помощью смертельной инъекции: последний смертный приговор был приведен в исполнение в этом году.

Эдмунд Загорски был приговорен к высшей мере наказания еще в 1984 году — его осудили за убийство двух человек, которые хотели приобрести у него наркотики. Своей казни Загорски ждал 35 лет. По данным телеканала WSMV, Загорски сам попросил власти штата заменить ввод смертельной инъекции на казнь на электрическом стуле, посчитав ее более быстрой и менее болезненной. 

Последними словами заключенного перед исполнением приговора стала фраза: «Давайте зажжем».

Накануне казни в исправности электрического стула, предназначенного для казни, усомнился его создатель — американский техник-самоучка Фред Лейхтер. Изобретатель высказал опасение, что после того, как у него отняли право проводить экспертизу работы аппарата, другие специалисты модернизировали стул, и это могло неблагоприятно сказаться на нем.

«Я беспокоюсь, что электрический стул в Теннесси может кому-нибудь навредить или вызвать проблемы. И на нем мое имя. Не думаю, что казнь выйдет гуманной», — отметил он.

В государственных документах значится, что стул, предназначенный для приведения в исполнение наказания для Загорски, был проверен 10 октября этого года и соответствует современным стандартам. Однако Лейхтер вплоть до дня казни был не согласен с заключением и утверждал, что его конструкция дефектна.

Этот стул является одним из приспособлений для казни, которые Лейхтер конструировал в период с 1979 по 1990 год. Последний раз он модернизировал свою «адскую машину» в 1988 году, когда руководство тюрьмы обратилось к нему за экспертной проверкой, поскольку приспособление не использовалось десятилетиями.

Лейхтер принимал участие в создании электрических стульев, газовых камер, машин по приведению в действие смертоносных инъекций и виселиц как минимум в 27 американских штатах.

Интересно, что техник никогда не получал специальность инженера и не владел достаточной квалификацией для конструирования и установки аппаратов для смертных казней.

Смертная казнь предусмотрена законодательством 36 американских штатов. Ранее, в 1960-е, с этим видом наказания велась активная борьба. Итогом стал мораторий на ее исполнение, действовавший с 1972 года. После того, как он был отменен в 1976 году, в стране казнили 1484 заключенных, в том числе 19 — в 2018 году. До конца года исполнения приговора ожидают еще восемь человек.

Приговоры приводятся в исполнение с помощью электрического стула, газовой камеры, через расстрел или повешение. Кроме того, в 16 штатах допускается как обязательный или альтернативный другой способ смертной казни — посредством инъекции. Казненный сам может выбрать метод, который пугает его меньше всего — это считается проявлением гуманизма.

Споры о самой системе смертной казни идут во многих странах мира, в том числе и в России, где с 1997 года введен мораторий на применение высшей меры наказания.

Тем не менее, в последнее время в России все чаще слышатся мнения о необходимости отказа от моратория. В 2017 году, отвечая на вопросы студентов Московского государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назвал условие, при котором в России можно будет снять мораторий на смертную казнь.

Он заявил, что это допустимо лишь по итогам референдума, а применять соответствующее наказание следовало бы только в исключительных случаях в отношении лиц, совершивших «особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность».

Эти заявления вызвали негативную реакцию Совета Европы. Россия впоследствии уверила руководство СЕ, что мораторий будет сохранятся.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости