Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поесть нормально не дают: Цеповяз подаст в суд

Отбывающий срок Цеповяз прокомментировал фото с икрой

Адвокат Вячеслава Цеповяза, осужденного члена кущевской ОПГ, заявил журналистам, что собирается подать иск в суд о клевете в связи с публикацией в СМИ фотографий, на которых мужчина, похожий на члена «банды цапков», ест деликатесы в колонии. Сам осужденный также заявил, что снимки являются сфабрикованными, и в то же время обвинил «несидящее общество» в том, что оно отказывает заключенным в праве «нормально питаться».

Эдуард Муртазов, адвокат осужденного члена кущевской ОПГ Вячеслава Цеповяза, заявил, что подаст в суд иск о клевете в связи с публикацией в СМИ фотографий, на которых похожий на его клиента человек ест крабов, шашлык и красную икру.

Юрист отметил, что эти фотографии были опубликованы еще несколько месяцев назад. Сотрудники ФСИН и прокуратуры после этого провели проверку, в ходе которой якобы установили, что снимки являются подделкой и не могли быть сделаны на территории амурской колонии, в которой сидит Цеповяз, утверждает адвокат. Он также рассказал журналистам, что в начале этого года проверяющие приходили к самому Цеповязу и показывали те самые фотографии. Заключенный, со слов Муртазова, удивился, признал, что человек на снимках похож на него, но сказал, что не знает, где в колонии находятся похожие комнаты.

Муртазов сообщил, что публикация этих снимков в СМИ и последовавший за этим скандал принесли «много дискомфорта» Цеповязу. Уже несколько месяцев его клиента проверяют, отметил адвокат.

На фотографиях, появившихся в сети, Цеповяз в тюремной одежде позирует перед камерой. На одном снимке он жарит шашлыки на мангале, на другом — ест крабов и икру, на третьем — сидит в кресле перед столом, уставленным блюдами с едой, не похожей на простую пищу заключенных.

В управлении ФСИН по Амурской области признали подлинность фотографий и уточнили, что они были сделаны в 2015 году.

После публикации фото Следственный комитет России заявил о начале проверки условий заключенных в амурской колонии. Правоохранители обнаружили, что для Цеповяза в исправительном учреждении действительно были созданы особые условия содержания.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, Цеповязу предоставляли дорогие продукты и необоснованные дополнительные длительные и краткосрочные свидания. Кроме того, осужденный мог свободно пользоваться телефоном и встречаться с другими заключенными.

Сотрудники Генпрокуратуры также выяснили, что дорогостоящие продукты, одежду и телефоны Цеповязу передавал житель Благовещенска, сообщает ФАН. Мужчина регулярно, не реже раза в месяц, приобретал крабов, икру, мясо для шашлыка, а также спортивные костюмы и сотовые телефоны.

СКР после проверки завел уголовное дело в отношении сотрудников колонии, которых подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в период с января 2015 по февраль 2018 года сотрудники колонии в интересах Цеповяза совершали действия, явно выходящие за пределы их полномочий, сообщается на сайте ведомства.

Как ранее рассказал адвокат заключенного, сам Цеповяз в курсе скандала с фотографиями. Он заявил, что снимки являются сфабрикованными. По словам Цеповяза, их подделала его бывшая жена Наталья Стришняя, с которой он после развода делит имущество. Через эти снимки экс-жена якобы хотела оказать давление на суд, утверждает Цеповяз.

Кроме того, Цеповяз высказал свое недовольство реакцией людей на снимки и обвинил «несидящее общество» в ущемлении права находящихся в заключении на деликатесы.

«Это получается, что несидящее общество отказывает сидящей половине в праве нормально питаться, питаться деликатесами. Может, был какой-то повод, и заключенные совместными усилиями устроили себе праздник»,

— отметил Цеповяз в заявлении, которое он передал РБК через своих адвокатов.

Сама Стришняя опровергла обвинения в свой адрес. В разговоре с «Би-би-си» она пояснила, что ее бывший супруг присылал ей и детям эти снимки в 2015—2016 годах. В комментарии к одному из снимков Цеповяз написал, что он был сделан в комнате отдыха.

Женщина также рассказала, что в прошлом году передала фотографии в Генпрокуратуру и ФСИН, чтобы правоохранители проверили условия содержания ее экс-супруга. В ответ ей сообщили, что «выявлены нарушения» и «виновные наказаны». При этом она заявила, что не знает, как снимки попали к журналистам.

Главаря Кущевской ОПГ Сергея Цапка и членов его банды осудили за убийство 12 человек, в том числе четырех детей, осенью 2010 года. Это преступление считается одним из самых громких в современной истории России.

Самого Цапка приговорили к пожизненному заключению, но он скончался от болезни в июле 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Цеповяза в 2013 году суд приговорил к 20 годам заключения в колонии строгого режима по обвинению в соучастии в убийстве.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости