Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Громкая отставка: почему уходит главный борец с экстремизмом

Почему глава управления МВД по борьбе с экстремизмом ушел в отставку

Начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ генерал-майор полиции Тимур Валиулин подал в отставку. Подписан ли рапорт об увольнении, пока неизвестно; снять Валиулина с должности может только президент России. Отмечается, что главный борец с экстремизмом провел на своей должности более шести лет и за это время успел получить множество государственных наград.

Руководитель Главного управления МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин подал в отставку. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель правоохранительных органов, знакомый с ситуацией.

«Валиулин попросил об отставке, подал рапорт», — пояснил источник.

Тем не менее, остается пока не ясным, был ли этот рапорт удовлетворен. Как уточнил собеседник агентства, уйти с поста генерал-майор не сможет до тех пор, пока его заявление не подпишет президент РФ Владимир Путин. Согласно уставу, именно он назначает и снимает людей с должностей такого уровня.

Как сообщают СМИ, отставка Валиулина может быть связана с утратой доверия.

Об этом «Коммерсанту» сообщил информированный собеседник в российских правоохранительных органах. По данным издания, основной причиной этого решения могла стать история с декларацией Валиулина о доходах и имуществе за 2011 год. В документе он не указал наличие у него двух апартаментов и гаража в Болгарии, которые он приобрел в 2010 году и продал в 2012. Тем не менее, официальных подтверждений этого пока не было обнародовано.

По словам высокопоставленного источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, к отставке генерал-майора также может быть причастна его бывшая жена, с которой он разошелся в марте этого года. Как утверждает собеседник издания, она якобы изобличила его во внеслужебных отношениях с женщиной-офицером.

«В конце прошлой недели в служебном кабинете разразилась семейная сцена. По ее итогам жена написала письмо руководству страны, в котором указала на недвижимость генерал-майора за рубежом», — рассказал источник изданию. Он также добавил, что речь идет не только о собственности в Болгарии, но и в Италии. Помимо этого, в письме идет речь и о других «грубейших нарушениях», но не уточняется, каких именно.

Собеседник «Ленты.ру» также категорически опроверг сообщения о том, что грядущая отставка начальника главка связана с серией запретов концертов неформальных молодежных групп. В частности, речь идет о рэпере Хаски, которого задержали в конце ноября во время публичного выступления на улице Краснодара. Как сообщалось, задержание было связано именно с выступлением, во время которого артист стоял на крыше автомобиля, однако сам рэпер также сообщил, что ранее ему многократно «мешали» выступать и отменяли концерты по неизвестным причинам в Волгограде и Ростове-на-Дону. По словам источника издания, в этой истории оперативники центров «Э» являются только исполнителями приказов, исходящих от других служб.

Напомним, что Тимур Валиулин начал службу в правоохранительных органах в 1988 году. С 1992 по 2001 годы проходил службу в Управлении по экономическим преступлениям столичного главка полиции. В 2002 году он занял пост руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы, а в период с 2007 по 2008 годы руководил Управлением по борьбе с организованной преступностью столичной полиции.

Тимур Валиулин был награжден многими государственными и ведомственными наградами за период службы в органах внутренних дел, в том числе медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Под его руководством, в частности, расследовалось громкое дело о теракте на Черкизовском рынке Москвы, было разгромлено несколько крупных националистических группировок, на счету которых были десятки убийств и взрывов.

Валиулин руководил управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы, а также Центром по противодействию экстремизму столичного главка МВД. На пост руководителя Главного центра «Э» он был приглашен только в 2012 году.

Предыдущим начальником центра был Юрий Коков, который руководил им с 2008 года. Изначально структуру было решено создать на базе главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), которое на момент реорганизации возглавлял Коков.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости