Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ и водометы: как полиция побеждает «желтых жилетов»

Полиция уточнила количество задержанных во время протестов в Париже

Пятые протестные выходные во Франции оказались менее массовыми, чем предыдущие: количество участников сократилось почти в четыре раза, а задержанных — в 10 раз. Но основной массе демонстрантов пришлось несладко: полицейские применяли против них водометы, дубинки и гранаты со слезоточивым газом. Не обошлось в этот день и без жертв.

Во Франции неспокойно уже пятые выходные. По городам уверенно маршируют участники протестного движения «желтых жилетов». Впрочем, в этот раз их гораздо меньше, чем на прошлой неделе. 15 декабря в акции в Париже приняли участие более двух тысяч человек, при том что в прошлую субботу на улицы французской столицы вышли 10 тыс. участников. Число манифестантов по всей стране составляет 33,5 тысячи, а 8 декабря их было почти в четыре раза больше — 125 тыс. человек, сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Сократилось и количество задержанных в ходе акций демонстрантов.

По последним данным, 15 декабря на протестах «желтых жилетов» в Париже задержали более 150 человек, и не менее 100 поместили под стражу,

сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на префектуру столичной полиции. А на прошлой неделе задержанных было в 10 раз больше. По словам Кастенера, к концу дня были задержаны более 1500 демонстрантов.

Телеканал сообщил, что силовики применяют против протестующих водометы и дубинки. Также есть информация, что полицейские применяют против митингующих на Елисейских полях в Париже гранаты со слезоточивым газом. Как сообщает ФАН, правоохранители перекрыли вход в один из переулков. Участники протестного движения вступили с ними в потасовку, после чего стражи порядка и начали активно использовать слезоточивый газ.

В итоге митингующие начали разбегаться в разные стороны, но полицейские не давали им сворачивать в переулки, поэтому демонстранты стали отступать в сторону Триумфальной арки. Впрочем, на данный момент, по сообщениям пользователей твиттера, там уже спокойно.

Это не единственная столичная достопримечательность, рядом с которой разворачивалась борьба «желтых жилетов». Часть протестующих попыталась пробраться через кордон полиции в районе Эйфелевой башни, сообщил корреспондент ТАСС с места событий. Встретив отпор со стороны полиции, манифестанты оставили попытки прорваться к башне и двинулись к реке, но их разделили полицейские. Некоторые демонстранты вышли на проспект президента Вильсона, где их окончательно остановили стражи порядка.

В этот день протесты «желтых жилетов» обернулись трагедией: на севере Франции демонстранты спровоцировали аварию, в которой погибла 44-летняя женщина.

В коммуне Суасон демонстранты перегородили трассу, и водитель двигавшейся по шоссе машины был вынужден развернуться. Но он сделал это неаккуратно и оказался на встречной полосе — машину протаранил другой автомобиль. Жертвой ДТП стала спутница водителя, сообщил сайт France Info.

Протестные действия довольно часто создают серьезные сложности на дорогах, и для некоторых водителей это настоящее испытание. В третьи протестные выходные блокировка движения протестантами спровоцировала на радикальные меры одного из участников дорожного движения. По сообщениям СМИ, чтобы разогнать толпу демонстрантов в Париже, водитель фургона открыл стрельбу. Мужчина достал охотничье ружье и выстрелил, потому что протесты мешали ему проехать. К счастью, пострадавших в результате этого порыва не было.

Акции протеста движения «желтых жилетов» проходят во Франции с 17 ноября. Демонстранты выступают против роста цен на автомобильное топливо, увеличения налогов и дороговизны жизни. Манифестации регулярно сопровождаются беспорядками и столкновениями участников акций с полицией. В МВД страны отметили, что общее число задержанных с середины ноября манифестантов составляет более 4,5 тыс. По последней информации, в ходе протестов в стране погибли шесть их участников.

В прошлую субботу, 8 декабря акции протеста также прошли в нескольких французских городах, а самая масштабная из них, как обычно, была в Париже. В этот день в связи с протестами в столице были закрыты все заведения, кроме булочных и аптек.

Полиция, как и на остальных подобных акциях, применяла против бунтующих резиновые пули и слезоточивый газ. Многие протестанты для защиты надевали шлемы и маски.

При этом французская полиция утверждала, что ее действия направлены не против мирных манифестантов, а только против хулиганов, провоцирующих беспорядки. «Всегда на вашей стороне ради вашей защиты. Большинство мирных «желтых жилетов» дистанцируются от погромщиков. #всевместе не допустим насилия», — написали в твиттере силовиков.

Уже к четвертым «протестным» выходным демонстрантам удалось добиться некоторых успехов. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что власти страны официально на шесть месяцев вводят мораторий на рост цен на бензин и дизельное топливо.

Он заверил, что тарифы на электричество и газ не будут повышаться в течение зимы в ходе обсуждения более долгосрочных мер.

Более того, власти решили перенести на полгода введение новых правил технического контроля автомобилей и пообещали на предстоящих переговорах прийти к менее дорогостоящей системе.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости