Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зима убивает: как можно замерзнуть в шаге от дома

В Бурятии пожилая женщина насмерть замерзла у социального центра

В Улан-Удэ на пороге комплексного центра социального обслуживания «Доверие» насмерть замерзла пожилая женщина. Она осталась на улице, выйдя покурить через лестницу запасного входа — обратно в помещение она не попала по неизвестным причинам. Охранники центра не заметили замерзающую женщину. Их уже уволили за невыполнение должностных обязанностей.

В министерстве социальной защиты населения Бурятии сообщили о начале служебного расследования в связи со смертью от переохлаждения пожилой женщины на пороге комплексного центра социального обслуживания «Доверие» в Улан-Удэ. Это произошло еще в ночь на 6 декабря, но ранее СМИ не было известно об этом инциденте.

В ведомстве рассказали, что ночью женщина вышла на улицу покурить. «Для этого она воспользовалась не главным выходом, ведущим в специально отведенное место для курения, а лестницей запасного выхода, которая, по правилам пожарной безопасности, не закрывается», — уточнили в сообщении. 

Несмотря на это женщина все же не смогла зайти обратно в помещение. По каким причинам — в министерстве не объяснили. Охранники центра соцпомощи не заметили женщину, замерзающую у входа.

Уже установлено, что они не соблюдали свои должностные обязанности: не проверяли видеокамеры и не обходили территорию учреждения. «Должностные лица, причастные к происшествию, охранным предприятием уволены», — отметили в ведомстве.

Эта зима стала тяжелым испытанием для многих россиян. В начале декабря троих человек доставили с обморожениями в Нижнекамскую центральную районную больницу. Одного из них в скорости выписали, а двое остались проходить лечение.

У одного мужчины диагностировано обморожение голени IV-й степени — врачи были вынуждены ампутировать ему пальцы ног. 

«Со слов мужчины он находился где-то в доме или бане, и не сразу заметил, что получил обморожение. Когда же началось изменение цвета кожи ног, он вызвал скорую помощь», — сообщил телеканалу НТР 24 хирург НЦРМБ Артем Закиров.

По его словам, если бы медицинская помощь была оказана своевременно, то, с наибольшей долей вероятности, хирургического вмешательства можно было бы избежать. Но в этом случае главная проблема заключается в том, что люди не всегда могут сразу распознать факт обморожения, отметил врач. 

«Первым признаком обморожения является побеление кожи. В теплом помещении может возникнуть боль и потеря чувствительности. Позже появляются волдыри», — объяснил хирург.

Все эти признаки пришлось ощутить на себе другой пациентке, получившей вторую степень обморожения ног. Ей повезло значительно больше — это можно вылечить. Но для этого нужно минимум 10 дней провести в стационаре.

Замерзла же она буквально за пару часов. «Я в деревне живу, там у нас остановки нет. Стояла долго поздно вечером, пока ждала автобус, вот и замерзла», — объяснила пострадавшая.

Грозной выдалась и прошлая зима. В начале года в Якутии от холода погибли двое мужчин. Они отправившись на автомобиле ВАЗ-2107 на коневодческую базу, где планировали встретиться с заводчиком. Вместе с ними было еще три человека, и ни одного из них не испугала информация о том, что температура воздуха составляет около -50°C. Когда они добрались до места, то обнаружили, что коневод отправился на соседнюю базу в 20 км на поиски своих собак.

Мужчины решили поехать за ним, но в пути примерно в два часа ночи у машины сломался генератор и отказал двигатель. Сотовая связь не работала: путешественники забрались слишком далеко от населенных пунктов.

Тогда они решили продолжить путь пешком. Двое из них были одеты слишком легко, поэтому начали замерзать. Одному из мужчин удалось добраться до базы, и тогда он сразу сообщил о произошедшем в полицию, но правоохранители не успели спасти людей. Ко времени их прибытия двое мужчин замерзли насмерть.

Жертвами морозов чуть не стала семья глухонемых людей их Свердловской области. Они оказались в сломавшейся отечественной «семерке» на 177-м километре Тюменского тракта. Температура опустилась до -27°C, и у машины заглох двигатель. Они не могли вызвать помощь по телефону и остались сидеть в замерзающем автомобиле. Только поздней ночью по счастливой случайности мигающий аварийными сигналами автомобиль заметили сотрудники ГИБДД. К тому моменту окна «семерки» уже были покрыты инеем.

В салоне полицейские увидели пятерых замерзающих человек: cупругов, бабушку и двоих детей, младшему из которых всего три года. Выяснилось, что они ехали из Екатеринбурга в Тюмень. Расстояние между городами составляет примерно 600 км. Их привезли в участок, отогрели, накормили и помогли починить автомобиль.

В конце прошлого года новогоднее чудо спасло 69-летнего жителя города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Он замерзал в сугробе, когда его спасли сотрудники Кузбасской транспортной полиции и железнодорожники.

О случившемся полицейским рассказал машинист рабочего электропоезда. В пресс-службе Кузбасского линейного управления МВД сообщили, что на перегоне станций Раскатиха — Ленинск-Кузнецкий-1 в его состав взяли пенсионера, у которого были явные признаки сильного переохлаждения. Мужчину подобрали возле железнодорожных путей. Он неподвижно сидел в сугробе.

Когда на место прибыла скорая помощь, полицейские вынесли пенсионера из вагона, передали медикам и сопроводили в больницу. У пострадавшего были обморожены руки и ноги.

Оказалось, пожилой мужчина решил навестить свою сестру, которая живет в 15 километрах от него. Но пенсионер переоценил свои возможности — он смог пройти по морозу всего пять километров.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости