Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двое с иностранным акцентом: в Вене напали на церковь

Совершено вооруженное нападение на церковь в Вене

Пятеро священников получили травмы при вооруженном нападении двоих злоумышленников на римско-католическую приходскую Церковь Марии Победительницы в Вене. Все пострадавшие — в возрасте от 56 до 68 лет. Согласно описанию свидетелей, у обоих злоумышленников темные волосы и они говорят на немецком языке с иностранным акцентом.

Российские граждане не пострадали при вооруженном нападении двух злоумышленников на римско-католическую приходскую Церковь Марии Победительницы в 15-м районе Вены, сообщило посольство России в Австрии.

«Представитель венской полиции подтвердил сотруднику посольства, что российских граждан среди них нет. По предварительным данным, речь идет об ограблении. По доступной на данный момент информации, все пострадавшие в результате нападения неизвестных являются служителями католической церкви», — говорится в сообщении диппредставительства.

В четверг 27 декабря двое неизвестных ворвались в церковь с оружием. В это время в помещении находился 68-летний священник. Один из преступников пригрозил ему огнестрельным оружием и велел ему лечь на землю. Преступники били и пинали свою жертву, при этом были нанесены тяжелые травмы головы, сообщает австрийский портал Kronen Zeitung.

«Некоторое время спустя в церковь вошли несколько священников – все в возрасте от 56 до 68 лет — которые также были избиты», — сказал представитель полиции Вены Харальд Серос.

Затем преступники связали всех находящихся в помещении и заткнули им рты. После этого нападавшие ограбили церковь и скрылись. Пострадавшие были обнаружены после экстренного вызова. Их доставили в больницы. Всего травмы получили пятеро священников.

Согласно описанию свидетелей, рост одного из преступников составляет около 180 см, у обоих злоумышленников темные волосы.

«Оба мужчины говорят на немецком языке с иностранным акцентом»,

— добавил представитель правоохранительных органов.

Область между Лангенцерсдорферштрассе, Антон-Бек-Штрассе и Кроттенхофгассе была оцеплена после преступления.

«Пожалуйста, избегайте запретной зоны и позвольте нашим коллегам работать на месте», — выпустило сообщение в твиттере городское полицейское управление.

Сразу после сообщения о нападении в районе курсировал вертолет правоохранительных органов, а оцепленные кварталы проверяли бойцы отрядов спецназа WEGA и Cobra.

Вскоре обыск зданий был закончен и крупномасштабная блокировка района была снят. В настоящее время закрытой остается непосредственно территория вокруг церкви.

Версию о терроризме полиция пока не рассматривает. Один из свидетелей рассказал, что видел одного из нападавших несколькими днями ранее около церкви.

Также в четверг 27 декабря прогремел взрыв около церкви в Афинах. В результате происшествия пострадал сотрудник полиции, передает ФАН.

В мае в Грозном четверо боевиков проникли в церковь Архангела Михаила. Ворвавшиеся в храм боевики были вооружены гладкоствольным оружием и ножами, а также десятью бутылками с горючей смесью. В результате нападения погибли двое полицейских, охранявших храм, еще двое ранены.

«Боевики проникли в церковь Архангела Михаила, их целью было захватить прихожан. В результате немедленно проведенной спецоперации все четверо боевиков были уничтожены», — рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам,

чеченские власти располагают данными о том, что приказ о нападении боевики получили из-за рубежа.

В апреле нынешнего года 13 человек погибли при атаке группы пастухов фулани на церковь в штате Бенуэ в Нигерии. Два католических священника и еще 11 прихожан были убиты рано утром во время атаки на церковь в католическом приходе Святого Игнатия в районе Гвер-Ист.

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари назвал убийства священников и прихожан в церкви в Бенуэ «подлыми и сатанинскими», передает НСН.

Двумя месяцами ранее на православный храм в Кизляре напал 22-летний Халил Халилов — уроженец села Рассвет Тарумовского района Дагестана. Жертвами стали пять человек, еще четверо были ранены. По данным СМИ, ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГ (организация запрещена в России).

В 2016 году двое вооруженных ножами мужчин прямо в разгар службы напали на католическую церковь в Сент-Этьен-де-Рувре, предместье Руана. Злоумышленники, проникнув в церковь через черный ход, взяли в заложники кюре (настоятеля храма), двух монахинь и двух прихожан.

Еще одной монахине удалось покинуть церковь, благодаря чему информация о захвате оперативно поступила в полицию. В ходе операции по освобождению заложников преступники, выбежавшие из церкви, были ликвидированы снайперами специального подразделения французской полиции RAID.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости