Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Климатические качели: когда Москву отпустят морозы

Прогноз погоды в Москве с 11 по 18 января

Столицу в очередной раз ждут климатические качели. Морозная погода в городе сохранится до воскресенья. Затем в Москву придет потепление, и ко вторнику температура повысится до -1°С. Похолодание вернется в среду — днем ожидается до -12°С. При этом всю неделю в городе будет идти снег, временами сильный. «Газета.Ru» рассказывает, какие еще сюрпризы погода готовит москвичам.

В пятницу в Москве будет морозно — дневная температура ожидается в районе -10…-8°С. Об этом «Газете.Ru» рассказали в центре «Фобос». 11 января местами пройдет небольшой снег — он сохранится и ночью, когда столбики термометров опустятся до -12…-10°С. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится до 742 мм рт. ст.

12 января, в субботу, столица окажется во власти атмосферных фронтов, которые принесут с собой снегопады. Температура воздуха при этом сохранится на уровне климатической нормы: днем будет -10…-8°С, ночью -13…-11°С. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Атмосферный фон понизится до 733 мм рт. ст.

Запланируйте вечернюю прогулку с теми, с кем не получилось встретиться на новогодних каникулах из-за майонезной комы. Перед променадом загляните на концерт-лекцию в библиотеку №79, расположенную на Первомайской улице, 38/7. На двухчасовом мероприятии, которое стартует в 15:00, искусствовед Юлия Казанцева исполнит произведения Бетховена, Моцарта и Глюка, а затем расскажет историю их создания.

В воскресенье, 13 января, влияние циклона на погоду усилится: в городе потеплеет, температура окажется на 3-4 градуса выше нормы. Днем синоптики прогнозируют -7…-5°С, а также небольшой снег.

Ближе к ночи небольшой снег перерастет в снегопад, который пройдет при температуре -8…-6°С. Ветер днем юго-западный, 4-9 м/с, ночью сохранит скорость, сменив направление на южное. Атмосферное давление не изменится: все те же унылые 733 мм рт. ст.

Если по каким-либо причинам — например, ночной смене на работе — вам не удалось по-человечески отпраздновать Новый год, есть повод восполнить упущенное. Позовите друзей и отметьте наступление нового года по григорианскому календарю. Нарежьте оливье, зажгите гирлянду, включите «Иронию судьбы» и на один вечер вернитесь в праздничное настроение.

Теплый воздух продолжит поступать в Москву и в понедельник, 14 января. Синоптики прогнозируют облачную, снежную погоду с очень низким атмосферным фоном (727 мм рт. ст.), так что нелегко придется не только тем, кто еще не успел адаптироваться к рабочему ритму, но и вообще всем метеозависимым горожанам. Что касается температуры, то днем ожидается -3…-1°С, ночью потеплеет до -2…0°С. Ветер южный, 6-11 м/с.

Во вторник, 15 января, снегопады продолжатся. Температура воздуха также ожидается выше нормы: днем и ночью будет -6…-1°С. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление по-прежнему останется существенно ниже нормы: 730 мм рт. ст.

16 января, в среду, температурные показатели вернутся в климатическую норму. Ожидается небольшой снег. Днем синоптики прогнозируют -12…-7°С, ночью -10…-15°С. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Атмосферный фон подскочит сразу на десять пунктов, но все равно немного не дотянет до стандарта, остановившись на отметке в 740 мм рт. ст.

Половина зимы уже прошла, а вы толком и не вставали с дивана? Не расстраивайтесь, вам многие сейчас завидуют. Но какой-никакой активностью все же стоит заняться. Например, пойти на каток.

С 10:00 до 14:30 в будни отправляйтесь на ГУМ-Каток, расположенный в центре Москвы на Красной площади. В это время вход будет бесплатным, заплатить придется лишь за прокат коньков, если таковых нет. После заезда прогуляйтесь по новогодней ярмарке и согрейтесь глинтвейном.

Получить удовольствие и не потратить ни монеты также можно на катке «Гигант» в парке «Сокольники». Название у него говорящее — площадь катка около 17 тыс. кв. м. Берите собственные коньки или возьмите в аренду местные за символическую сумму. Еще одна подходящая ледовая площадка — аллея у Северного речного вокзала. Правда, любоваться со льда зданием в стиле «сталинский ампир» можно только тем, у кого есть свои коньки: проката на катке нет.

В четверг, 17 января, в Москву придет антициклон — снегопады прекратятся, а облачное небо местами прояснится. Дневная температура составит -11…-6°С, ночная -15…-10°С. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление — 743 мм рт. ст.

Вечером, с 19:00-21:00 в парке «Зарядье» состоится лекция клинического психолога Никиты Чернова, который расскажет о том, как жить в большом городе без стресса. Небольшой спойлер: помогут несколько простых правил. Например, составление распорядка дня, установка приоритетов между делами и хороший сон. О других способах выжить в Москве и о том, как воплотить это в их жизнь, специалист расскажет на мероприятии. Вход свободный, но не забудьте зарегистрироваться.

18 января, в пятницу, с запада к столице приблизится атлантический циклон. В столице прогнозируется снег и заметно потеплеет. Днем синоптики обещают -6…-1°С, ночью -8…-3°С, так что занятие на время прогулки уже определено: игра в снежки и лепка снеговиков. Ветер юго-западный, 4-9 м/с. Атмосферный фон 740 мм рт. ст.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости