Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вряд ли он еще жив»: в деле Вороненкова появилось похищение

В Москве похищен фигурант дела об убийстве и Вороненкова

Неизвестные вооруженные люди похитили украинского криминального авторитета Юрия Василенко, подозреваемого в причастности к убийству в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Знакомые с ситуацией источники утверждают, что шансы найти его живым предельно малы.

В Москве вооруженные люди похитили украинского криминального авторитета Юрия Василенко, который является главным фигурантом дела об убийстве в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. По данным «Росбалта», инцидент произошел 10 января в ресторане «Базилик», который довольно часто посещал Василенко. Несколько мужчин вошли в заведение и потребовали от Василенко проехать с ними. 

На улице Василенко оттолкнул злоумышленников и попытался убежать, в результате чего завязалась потасовка, прозвучали выстрелы. Сообщается, что мужчину ранили и бросили в багажник машины. После этого нападавшие скрылись с места происшествия вместе с Василенко. 

Источники агентства считают, что шансы найти похищенного мужчину живым крайне невелики.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводились обыски, в том числе в квартире, которую снимает Василенко. Как рассказали «Росбалту», в помещении обнаружили целый арсенал оружия, в том числе снайперские винтовки и взрывчатые вещества. К тому же выяснилось, что в Москве Василенко проживал нелегально по паспорту на фамилию Антоненко и вел практически подпольный образ жизни, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Василенко на Украине знают как влиятельного криминального авторитета, тесно связанного с представителями российских мафиозных кругов. Источники «Росбалта» также предполагали, что Василенко поддерживал тесные отношения с «вором в законе» Владимиром Тюриным (Тюриком), которого также подозревают в причастности к убийству Вороненкова. 

Убийство Дениса Вороненкова, который сбежал на Украину в декабре 2016 года, произошло 23 марта 2017 года в центре Киева. Политик в сопровождении своего охранника шел на встречу с бывшим коллегой по Госдуме Ильей Пономаревым, как вдруг их нагнал молодой человек в сером спортивном костюме, черной куртке и красных кроссовках.

Злоумышленник схватил пистолет и несколько раз прицельно выстрелил в депутата и его телохранителя. Охранник Вороненкова успел смертельно ранить киллера. Через некоторое время убийца политика скончался в больнице.

Выяснилось, что Вороненкова убил украинец Павел Паршов, который с 2011 года находился в розыске за ранее совершенные преступления. При этом он с 2015 года почти 13 месяцев служил в Нацгвардии Украины. После перестрелки при Паршове нашли удостоверение участника боевых действий.

9 октября 2017 года на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что, по версии следствия, убийство бывшего российского парламентария было заказным.

«И мы убеждены, что к его совершению привели свидетельские показания Вороненкова о преступлениях российских войск на территории Украины, а также по делу о государственной измене Виктора Януковича. Именно для того, чтобы не допустить свидетельств Вороненкова в украинском и далее — в международных судах, представители российских спецслужб подготовили план физического уничтожения этого свидетеля», — заявил Луценко.

Прокурор уточнил, что, по данным украинского следствия, фактическим заказчиком убийства стал Владимир Тюрин, бывший гражданский муж супруги Вороненкова Марии Максаковой.

«Тюрин согласился на финансирование и организацию преступления в обмен на получение преференций от спецслужб по контролю над криминальными группировками на территории России и стран СНГ. К тому же, он имел личный мотив для убийства, так как ранее был гражданским мужем жены Вороненкова Марии Максаковой», — заявил он.

После этого выступил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко, который как раз и указал на Василенко.

По его словам, Тюрин, используя обширные связи с уголовными преступниками на территории Украины, нашел человека, занявшегося подготовкой убийства, привлечением и финансированием соучастников и исполнителей, разработкой мер конспирации. Им, как отметил Кононенко, и стал ранее неоднократно судимый 38-летний уроженец Харькова Юрий Василенко.

Убийство Вороненкова — не единственное громкое преступление, которое вменяют в вину Василенко. Его также считают причастным к расстрелу в Подмосковье лидера украинской оппозиционной партии «Оплот» Евгения Жилина. Преступление произошло 19 сентября 2016 года. Противника «евромайдана» застрелили в ресторане «Ветерок» в элитном поселке «Горки-2».

По мнению российских следователей, это убийство связано с коммерческой деятельностью Жилина. «Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения», — сообщила ТАСС представитель подмосковного главка Следственного комитета России (СКР) Ольга Врадий.

Из показаний соратника Жилина Андрея Козырева, который пострадал в результате стрельбы в ресторане, следует, что в заведении проходила деловая встреча по вопросам бизнеса. Врадий также уточнила, что убийца был тщательно загримирован, у него были накладные усы, он также носил спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами и панаму.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости