Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неуправляемое движение»: как самолет врезался в столб

Как в Домодедово пассажирский самолет врезался в фонарный столб

Самолет, летевший рейсом Тюмень — Москва, потерял управление из-за наледи на рулежной дорожке и врезался в фонарный столб. Инцидент произошел в аэропорту «Домодедово» в тот момент, когда воздушное судно двигалось к месту стоянки. В результате у борта были повреждены законцовка и предкрылок правого полукрыла. В самолете находились 63 человека, никто из них не пострадал. Транспортные Следственный комитет и прокуратура запустили проверки по факту произошедшего.

Самолет Sukhoi SuperJet 100, выполнявший рейс Тюмень — Москва, врезался в фонарный столб во время движения к месту стоянки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Домодедово».

«Пострадавших нет. Аэродромные службы предприняли все необходимые действия для своевременной доставки пассажиров в терминал и разгрузки багажа. Движение воздушных судов и спецтехники на аэродроме осуществлялось в штатном режиме. Причины инцидента установит комиссия», — заявили в аэропорту.

Известно, что инцидент произошел 6 февраля около 20.00 по местному времени. На борту самолета находились 63 человека, в числе которых пятеро членов летного экипажа. Московское следственное управление на транспорте проводит доследственную проверку по факту произошедшего. Столичная транспортная прокуратура в свою очередь проверит данный инцидент на соблюдение законодательства в сфере безопасности полетов. По итогам будут приняты меры прокурорского реагирования.

По данным СК, самолет потерял управление из-за наледи на рулежной дорожке в аэропорту. Такую же версию приводят в авиакомпании «Ямал», которой принадлежит Sukhoi SuperJet 100.

«Несмотря на предпринятые экипажем действия по остановке самолета с использованием экстренного торможения колес и реверса тяги обоих двигателей, воздушное судно продолжило неуправляемое движение до столкновения с мачтой освещения. В результате были повреждены законцовка и предкрылок правого полукрыла. Пострадавших нет», — заявили в пресс-службе перевозчика.

В «Домодедово» в свою очередь сообщили, что коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе превысил норму из-за работы спецтехники и применения реагентов.

Это не первый инцидент в аэропорту за эту неделю. 3 февраля самолет Airbus A321, выполнявший рейс Сочи-Москва, после приземления выкатился с места стоянки на грунт. Сотрудники «Домодедово» оперативно вернули борт на стоянку. Повреждений лайнер не получил.

Еще одно ЧП произошло 11 декабря в аэропорту Нерюнгри. Самолет Boeing 737-800, который выполнял рейс Нюренгри-Якутск, при взлете задел хвостовой частью ВПП и получил небольшие повреждения части обшивки. Командир борта решил вынужденно прекратить полет и полностью остановить воздушный борт.

Как заявили в региональном отделении Росавиации, причиной инцидента стала «попытка взлета самолета с центровкой, превышающей предельное значение, из-за рассадки пассажиров по салону не в соответствии с центровочным графиком, рассчитанным экипажем». Также в ведомстве отметили, что летный экипаж неправильно выполнял свои обязанности.

Против пилота Boeing 737-800 авиакомпании «Якутия» возбудили уголовные дела по части 3 статьи 11. 3 КоАП РФ «Повреждение воздушного судна» и части 8 статьи 11. 5 КоАП РФ «Нарушение центровки воздушного судна». В конце января его оштрафовали на 12,5 тыс. рублей.

Об этом заявили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре. Ведомство также вынесло представление об устранении нарушений в адрес гендиректора авиакомпания «Якутия». К дисциплинарной ответственности также привлечены шесть должностных лиц перевозчика — в том числе членов руководящего состава.

Похожий с сегодняшним инцидентом случай произошел в феврале 2018 года. Тогда самолет DHC-8-200 авиакомпании «Аврора» задел крылом столб освещения, установленный в связи с масштабными строительными работами на аэродроме Южно-Сахалинска. Борт планировал вылететь в японский город Саппоро.

«Самолет с разрешения служб УВД выполнял маневрирование до исполнительного старта, двигаясь согласно разметке, нанесенной на перроне аэропорта», — заявили в авиакомпании «Аврора», владеющей воздушным судном.

Там отметили, что в результате инцидента самолет DHC-8-200 повредил законцовку правого крыла. «На борту находился один пассажир. Никто не пострадал. Рейс был задержан на 2,5 часа. После замены воздушного судна он был успешно выполнен», — сообщил перевозчик. По факту произошедшего в Дальневосточном территориальном управлении Росавиации запустили проверку.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости