Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Март у нас зимний месяц»: когда придет весна в Москву

Названы сроки наступления климатической весны в Москве

Климатическая весна в Москве наступит лишь к концу марта — таковы неутешительные прогнозы синоптиков. Несмотря на то, что первая половина февраля в этом году выдалась аномально теплой, специалисты предупреждают, что вскоре москвичей ждет резкое похолодание. «Газета.Ru» — о том, каких еще сюрпризов жителям столицы стоит ждать от погоды.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина заявила, что весна в Москве наступит еще нескоро. Она отметила, что февраль в столице выдается нетипично теплым. Среднесуточная температура воздуха превышает норму на 7,8 градуса. Такая аномалия, отметила синоптик, встречается не чаще одного раза в 15 лет.

В Гидрометцентре москвичей призвали готовиться к холодной погоде и даже морозам. «Март у нас зимний месяц, поэтому рано расслабляться, зима продолжается», — заявила РИА «Новости» специалист метеобюро Марина Макарова.

По ее словам, 1 марта наступит лишь календарная весна. Столбики термометров перейдут «нулевую» отметку только после 27 марта.

Нетипичным февраль 2019 года оказался и с точки зрения осадков. На начало месяца их выпало лишь 3,5 мм при месячной норме 36 мм. Однако только за одну ночь среды, 13 февраля, в столице выпала треть месячной нормы осадков.

«Южный циклон с Балканского полуострова принес в столицу не только потепление и осадки в виде дождя и мокрого снега, но вместе с тем еще и обновил рекорд осадков. Предыдущий рекорд был установлен в 2007 году и составил на метеостанции ВДНХ 10,5 мм», — сообщили в Гидрометцентре.

Однако, как заявили РИА «Новости» в московском Метеобюро,

13 февраля на ВДНХ был отмечен самый высокий за 140 лет уровень осадков — 11 мм. Предыдущий рекорд был установлен 13 февраля 1995 года — тогда он в столице выпало 9,7 мм осадков.

Мощный снегопад, обрушившийся на столицу этой ночью, привел к задержке около 50 рейсов в московских аэропортах. По данным сервиса «Яндекс.Расписания», в аэропорте Внуково задержан 21 рейс, в Шереметьево — 13 рейсов, а в Домодедово 3 рейса задержано и еще 11 отменено.

Помимо этого, как сообщается в твиттере транспортного комплекса столицы, «количество незначительных ДТП на дорогах Москвы выросло на 14% относительно среды прошлой недели. В основном это столкновения». Ранее власти Москвы советовали водителям отказаться от использования личного автотранспорта в связи с непогодой. Многие вняли призывам: утром 13 февраля число пассажиров в метро и на наземном транспорте повысилось на 10%.

В Центре организации дорожного движения предупредили, что сложная транспортная ситуация сохранится до вечера. «Вечерний час пик сегодня будет сложным для движения из-за обильного снегопада, гололеда и снежных заносов. Кроме того, коммунальная техника в усиленном режиме будет убирать улицы города, что также скажется на снижении скорости потока. Для поездок на машине лучше выбрать более позднее время — после 21 часов и быть предельно внимательными при передвижении, — говорится в сообщении ЦОДД.

Вместе с тем экологи отметили, что рекордные осадки очистили московский воздух. «Снегопад и ветер обусловили чистоту и свежесть атмосферного воздуха в столице. По данным автоматических станций «Мосэкомониторинга», концентрации загрязняющих веществ существенно ниже предельно допустимых, а показатель содержания взвеси РМ10 (пыли) — один из самых низких в феврале», — сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. «снег осаждает пыль, а ветер ее рассеивает», добавили представители департамента.

Как сообщают метеорологи, к вечеру осадки ослабеют, однако «на дорогах сохранится ледяная корка и снежный накат». Температура воздуха опустится до -1…-3°C.

В связи с этим столичный главк МЧС выпустил экстренное предупреждение: «По прогнозам синоптиков Росгидромета, 13 февраля с сохранением до 24:00 в Москве ожидается мокрый снег, гололед, на дорогах сильная гололедица».

«В ближайшую ночь на 14 февраля ожидается похолодание -7…-9°C, по области до -7…-12°C, снег ожидается небольшой и пройдет местами. Днем 14 февраля температура в столице повысится до -1..-3°C, по области до -1…-6°C. Осадков не ожидается», — говорится в сообщении Гидрометцентра.

В Центральном федеральном округе ночная температура в четверг опустится до -11°C. Однако 15 февраля в ЦФО снова потеплеет — дневная температура повысится до +3°C. Такая температура сохранится до субботы, 16 февраля. Очередная волна похолодания придет в Москву 17 февраля.

Отметим, что прошлогодний февраль года в столице начался с мощного снегопада. За два дня выпало порядка 48 см снега. Специалисты утверждали, что подобные осадки в предыдущий раз наблюдались только в начале XXI века. Снег утих только к концу месяца, и тогда на Москву обрушились сильные морозы. Ночная температура в те дни опускалась до -20°C, а в области — до -30°C,. Рекордно низкая температура, по данным телеканала «Москва-24», была зафиксирована 27 февраля, когда в столице похолодало до -21,7°C.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости