Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Напористый ответ»: чем британская разведка грозит Москве

Глава MI-6 пригрозил жестким ответом ГРУ

Лондон даст «напористый ответ» Москве из-за «кампании по подрыву и нарушению западных институтов и альянсов», пригрозил глава британской разведки MI-6 Алекс Янгер. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео назвал дело об отравлении бывшего полковника ГРУ Минобороны РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «прошлогодней мутной историей».

Генеральный директор Секретной разведывательной службы МИД Великобритании MI-6 Алекс Янгер пригрозил России «напористым ответом» как со стороны Лондона, так и его союзников за «подрыв западных основ». Об этом он заявил на встрече с журналистами на 55-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава британской спецслужбы призвал российскую военную разведку прекратить «кампанию по подрыву и нарушению западных институтов и альянсов». По его словам, российская военная разведка и другие службы безопасности по-прежнему представляют «постоянную угрозу» для западных стран, пишет газета Financial Times.

Чуть ранее Совет Евросоюза по иностранным делам объявил о введении санкций в рамках нового режима по борьбе с химическим оружием. В список, обнародованный в «Официальном журнале ЕС», вошли также сотрудники ГРУ, «ответственные за хранение, транспортировку и использование в Солсбери токсичного нервно-паралитического агента» 4 марта 2018 года.

Среди них — Анатолий Чепига (как полагают на Западе, реальное имя Руслана Боширова) и Александр Мишкин (соответственно — Александр Петров), указанные как исполнители нападения в Солсбери, а также начальник главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил России (ГРУ) Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

Вместе с тем

министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео назвал дело об отравлении бывшего полковника ГРУ Минобороны РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «прошлогодней мутной историей»,

передает ФАН.

В начале нынешнего месяца сообщалось, что Служба внешней разведки России хочет создать в Великобритании новую шпионскую сеть в связи с тем, что сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба выдворили из-за дела об отравлении Скрипалей. Об этом писала газета The Telegraph со ссылкой на высокопоставленные источники в британских властях. Там также отмечалось, что Лондон считает СВР опаснее ГРУ.

Британские власти обеспокоены попытками СВР вернуть российской разведке плацдарм на территории страны. Якобы Кремль поручил ведомству задание возобновить операции в Британии. Газета назвала СВР эквивалентом MI-6.

Там также напомнили, что работа ГРУ, которое Лондон подозревает в организации покушения на Сергея Скрипаля с помощью боевого отравляющего вещества «Новичок», была успешно нейтрализована. Тем не менее, британские спецслужбы опасаются, что СВР может оказаться куда более профессиональной и опасной организацией, представляющей большую угрозу.

Со своей стороны директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин обвинил Лондон в уничтожении улик по делу об отравлении Скрипалей.

«Это грязная провокация британских властей, потому что понятно, что они постоянно пытаются скрыть следы совершенного преступления и уничтожить улики. Они начали делать в тот момент, когда произошел инцидент. Не говоря уже о том, что Лондон не выдает места пребывания Скрипалей. Зачем они их прячут?», — подчеркнул глава российской спецслужбы.

В декабре прошлого года Алекс Янгер заявил, что Лондон не стремится к дестабилизации России. Об этом он рассказал в ходе своего выступления в университете Сент-Эндрюс.

«Мы не добиваемся эскалации и отреагируем положительно, если увидим изменения в поведении России.

Вместе с тем мы будем непреклонно защищать наших граждан и интересы нашей страны», — сказал дипломат.

Чуть ранее посольство России направило ноту в МИД Великобритании по поводу инцидента в Солсбери. В документе Лондону было указано на явное несоблюдение норм международного права, так как Россия до сих пор не получила информацию о ее гражданах, находящихся на территории Британии, передает НСН.

Посольство выразило обеспокоенность тем, что Скрипали находятся под полным контролем британских властей, вне поля зрения общественности, в неизвестном месте и не могут свободно общаться с родственниками, друзьями, журналистами и официальными представителями России, не могут свободно передвигаться.

В диппредставительстве напомнили, что Британия на предложение Россией сотрудничества в расследовании ответила отказом и не ответила на десятки официальных нот и писем в различные ведомства страны, содержавших вопросы о состоянии российских граждан.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости