Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Услышала треск»: кто спас студентов от завала в Петербурге

Крыша ИТМО в Петербурге рухнула из-за «косметического ремонта»

В пятиэтажном здании Санкт-Петербургского исследовательского университета НИУ ИТМО произошло обрушение: перекрытия со второго по пятый этаж рухнули, изолировав 86 человек. Все они были благополучно эвакуированы, обошлось без погибших и пострадавших. По предварительной версии обрушение произошло из-за строительных работ, проводившихся в здании: следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту нарушения правил техники безопасности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения перекрытий здания Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге. По предварительной версии следствия, причиной инцидента стало нарушение технических требований во время проведения строительных работ. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

«Возбуждено уголовное дело по факту обрушения перекрытий в ремонтируемом корпусе одного из высших образовательных учреждений по признакам преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ», — говорится в сообщении.

Проведение ремонтных работ в здании подтвердил и ректор ИТМО Владимир Васильев, который отметил, что это был лишь косметический ремонт. По его словам, ремонт не касался перекрытий. Однако эксперты, работающие на разборе завалов, с ним не согласились. Как сообщает «Фонтанка»,

специалисты установили, что все материалы для ремонта были сложены на втором этаже в одном месте. При этом общий вес мешков с цементом и керамзитом, балок и прочего превысил нормы жесткости, и перекрытия не выдержали — а за ними обвалилась вся конструкция. Выводы экспертов основываются на том, что обрушение началось именно на месте этого своеобразного «склада».

Об инциденте в университете стало известно от МЧС. В пресс-службе ведомства сообщили, что в пятиэтажном здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО на улице Ломоносова в доме № 9 произошло обрушение плит перекрытия с пятого по второй этаж. Поврежденная площадь составила примерно 150 кв.м.

Позже в своем сообщении ведомство уточнило, что из здания были эвакуированы 86 человек. В пресс-службе также добавили, что происшествие обошлось без жертв. «В этот момент в образовательном учреждении проводились занятия. Из здания были эвакуированы 86 человек – студенты 1 и 2 курсов и преподаватели, 26 из них – выведены с пятого этажа при помощи пожарной автолестницы», — отчитались спасатели, подтвердив также, что в здании никого не осталось.

Подробно об эвакуации студентов и преподавателей журналистам рассказал исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, который находился в оперативном штабе практически с начала операции. «Проведены все необходимые работы, эвакуирован 21 студент. Преподавательница Наталья Серебрянская находилась на последнем этаже со студентами-иностранцами. Преподавательница героически оставалась со своими студентами», — сказал Беглов.

Более того, одна из преподавательниц, проводивших лекцию в университете за некоторое время до обрушения, решила перестраховаться и вывела студентов из здания за 10 минут до обрушения. Как отмечает издание «Мойка78», она услышала странный треск и сразу же попросила студентов покинуть аудиторию, тем самым сохранив им не только нервы, но, возможно, и жизни.

По словам очевидцев, обрушение в университете началось с кровли. «Крыша летела сверху вниз, она проломила пятый, четвертый, третий, второй этажи и завалила весь первый, — рассказал очевидец события изданию «Фонтанка». — То есть все аудитории, которые находились посередине». «Видно только стены и дыру сверху до низу», — добавил студент второго курса.

Как отмечают студенты, во время обрушения в здании стоял грохот, тряслись пол и стены. «Было похоже, что падали стулья. Пол и стены затряслись, и наша группа отпрянула к окнам. Мы быстро собрались и при помощи телефонных фонариков спустились на первый этаж. Там все было в пыли и толпились студенты», – рассказала одна из девушек телеканалу «Звезда». Другой студент также отметил, что в тот момент они почти ничего не видели.

«Видимость была нулевая, не все могли выбраться самостоятельно, ибо их закрыло завалами», – заявил он.

Участие в работе оперативного штаба на месте обрушения также принимает глава МЧС Евгений Зиничев, который прилетел из Москвы рейсовым самолетом. Двор по-прежнему оцеплен, улица Ломоносова, где располагается корпус, перекрыта.

На данный момент на месте происшествия работают более 320 человек и свыше 60 единиц техники, в том числе от МЧС России — 236 человек и 37 единиц техники. Ранее завалы осмотрели кинологи с собаками, спасатели также периодически объявляли «минуты тишины», чтобы убедиться, что под завалами никого нет.

«Прошли с собаками по всем этажам, пострадавших не нашли. Завалы будем разбирать до последнего кирпича. Подгоним сюда башенный кран для того, чтобы начать разбор завалов сверху. Но надеемся, что и там ничего страшного не найдем», — цитирует врио главы Петербурга 78.Ru.

Во дворе университета также продолжают дежурить кареты скорой помощи. Однако на данный момент никому не потребовалось медицинской и психологической помощи, сообщили ТАСС в пресс-службе городской станции скорой помощи.

Отмечается, что в связи с ЧП университет скорректирует расписание учебных занятий. Как уточняется в сообщении на сайте ИТМО, сотрудники вуза также дополнительно обзвонили всех преподавателей, которые занимались со студентами в пострадавшем корпусе. «Со всеми преподавателями установлена связь, получена информация об успешной эвакуации учебных групп», — отмечается на странице университета.

Новости и материалы
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
Все новости