Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полезай в печь: дед с бабкой сожгли ребенка живьем

Сотрудники органов опеки в Хакасии ответят за сожжение младенца в печи

Следователи возбудили уголовное дело в отношении органов опеки, не уследивших за жителями Хакасии, которые сожгли в печи 11-месячного ребенка. По данным СК, семью несколько лет назад сняли с профилактического учета «в связи с исправлением». Тем не менее, в доме продолжали пить и вести асоциальный образ жизни. Тело младенца было обнаружено 29 января в деревне Харой — в убийстве ребенка обвиняют его бабушку и дедушку. Они заключены под стражу.

Семью из хакасской деревни Харой, где пьяные супруги в печи сожгли 11-месячного внука, несколько лет назад сняли с профилактического учета «в связи с исправлением». Об этом говорится в сообщении Следственного комитета по Республике Хакасия. По данным ведомства, после того, как соцслужбы перестали контролировать семью, в доме не прекращали пить и вести асоциальный образ жизни.

«Очевидно, что данная семья являлась неблагополучной. Между тем представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Таштыпского района допустили преступную небрежность, не приняв комплекса мер по обеспечению и защите прав и законных интересов малолетнего ребенка. [Они] не осуществили вновь постановку семьи на профилактический учет и не приняли мер по изъятию ребенка из семьи при очевидном наличии угрозы его жизни и здоровью», — отметили в СК. Там добавили, что в отношении сотрудников органов опеки возбуждено уголовное дело о халатности.

Напомним, что 29 января в деревне Харой, расположенной в Хакасии, было обнаружено тело 11-месячного ребенка. Судмедэксперты зафиксировали «признаки обугливания тела в результате воздействия высокой температуры». Следователи считают, что в этот день 18-летняя мать ребенка уехала в соседнее село и попросила своих родителей присмотреть за сыном. 42-летняя бабушка и 47-летний дедушка 29 января решили устроить застолье. В итоге, будучи пьяными, они поместили внука в раскаленную печь.

«Пошел в лес, нашел бутылку водки, выпил и крыша у него поехала — ну, «белку» словил. А потом пришел и живого ребенка в печку запихал», — заявил в эфире телеканала «Россия-1» один из жителей деревни.

Обугленное тело малыша в печи обнаружил родственник семьи. В отношении бабушки и дедушки ребенка было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего, находящегося в заведомо беспомощном состоянии.

Позже следователи выяснили, что обвиняемые проживали в одном доме с матерью 11-месячного мальчика и ее несовершеннолетним братом. По данным СК, супруги нигде не работали, выпивали, вели асоциальный образ жизни и не следили за хозяйством. Всего, по данным хакасского детского омбудсмена, у них четверо детей. В 2009 году семьей заинтересовались в органах опеки — ее поместили на профилактический учет. Однако в 2016 году соцслужбы посчитали, что жители деревни Харой исправились и сняли семью с учета.

«Мальчик [младший сын обвиняемых] учится в восьмом классе. Сейчас он находится у родственников, у старшего брата. То, что случилось — ЧП. В настоящее время подключились все причастные структуры. Я контролирую ситуацию, органы опеки, правоохранители. Разбирательства идут на всех уровнях», — заявила уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Ауль.

1 февраля суд в Хакасии на два месяца арестовал обвиняемых в сожжении ребенка. Расследование уголовного дела продолжается.

В этот же день глава региона Валентин Коновалов прокомментировал трагедию в деревне Харой. «Я сам отец, воспитываю троих детей, и у меня попросту в голове не укладывается убийство беззащитного малыша! Эти самые «бабушка» и «дедушка», язык даже не поворачивается их так назвать, уже задержаны, сейчас в их отношении ведутся следственные действия. По данному факту возбуждено уголовное дело», — написал он на своей странице «ВКонтакте». Коновалов призвал подробно изучить действия органов опеки и попечительства, а также изменить подход к работе с «непростыми семьями».

Похожая история в апреле 2018 года произошла в Нижнем Новгороде. 27-летняя Елена Каримова задушила и сожгла свою четырехлетнюю дочку и двухлетнего сына. После задержания мать призналась, что пошла на убийство из-за отсутствия денег на содержание детей. Было возбуждено уголовное дело об убийстве.

13 февраля в Нижегородском областном суде прошло третье по счету заседание по делу Каримовой. На нем были допрошены три свидетеля. «Я мельком их [тела детей] видел. Один из них лежал лицом вниз, другой на спине. Одежды на них не было, — заявил пенсионер Виктор Морозов. Еще один свидетель отметил, что в день убийства Елена Каримова выглядела спокойно и не проявляла никакой встревоженности.

Из-за нехватки денег расправиться со своим ребенком решила и 34-летняя жительница села Благовещенка, расположенного в Кемеровской области. В январе 2017 года она родила четвертого по счету ребенка. Сразу после родов женщина решила сжечь ребенка в печи.

По данным следствия, многодетная мать опасалась потерять работу из-за необходимости ухода за младенцем. Ее супруг, вернувшись домой с рыбалки и узнав о смерти ребенка, избил жену и вызвал полицию. Было возбуждено уголовное дело. Следователи сообщали, что обвиняемая работала в местном интернате для инвалидов и престарелых.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости