Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачистка продолжается: в Ярославле задержаны чиновники ФСИН

Экс-начальника колонии Ярославля задержали за пытки заключенного

Экс-глава ярославской исправительной колонии №1 Дмитрий Николаев и его заместитель Игит Михайлов задержаны по делу о пытках заключенных. Следственный комитет ходатайствует об их заключении под стражу. Под руководством Николаева и Михайлова арестанты неоднократно подвергались пытками — ролики с жестокими избиениями были опубликованы в сети летом 2018 года. Ранее в рамках расследования уголовного дела следователи задержали более 15 сотрудников УФСИН по Ярославской области.

В Ярославле задержаны экс-начальник исправительной колонии №1 Дмитрий Николаев и его заместитель Игит Михайлов. Под их руководством заключенные ИК-1 неоднократно подвергались пыткам. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России.

«Следствие ходатайствует об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в ведомстве.

20 июля 2018 года издание «Новая Газета» опубликовало видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1. На ролике обнаженный арестант лежит на столе лицом вниз, а сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний избивают его дубинками и кулаками по ногам. Периодически Макарову на голову льют воду, после чего он падает в обморок. В это время другие охранники стоят в стороне и обсуждают, как у них «затекают руки» от постоянного избиения заключенного. Евгений Макаров отбывал наказание сроком шесть лет и десять месяцев по обвинению в причине-нии тяжкого вреда здоровью и грабеже. В октябре 2018 года он вышел на свободу.

Публикация, на которой зафиксированы пытки заключенного, вызвала широкий общественный резонанс. Адвокат Макарова подала заявление о пытках своего подзащитного в Европейский суд по правам человека. Через несколько дней после публикации ролика в отношении сотрудников ФСИН было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Силовики установили всех участников видео. Впоследствии ФСИН создала специализированные комиссии для проверки случаев применения насилия в колониях по всей стране.

В августе 2018 года «Новая газета» опубликовала новое видео из ярославской колонии. На нем осужденные пробегают по коридору ИК, в то время как сотрудники колонии пинают их, бьют руками и дубинкам. В ходе диалога один из сотрудников ФСИН говорит другому, что камеры, записывающие их действия, сейчас выключены. «Потом не забудь ее включить. И ты там наказывай, кого надо, пожестче», — сообщил участник ролика. В ходе «воспитательных мероприятий» сотрудники также обсуждают поведение заключенных и их жизнь в колонии.

Ролик заканчивается тем, что арестантов уводят в дальнюю комнату, куда вслед за ними направляются тюремщики с резиновыми дубинками в руках.

Кроме того, «Новая газета» разместила ролик, на котором один из заключенных демонстрирует врачу травмы, полученные при избиении в колонии. «Ни за что, с ровного места! Пятки отбили, вот это вот все, кости отбили», — отмечает он. На третьей записи, которую опубликовало издание, еще один арестант падает в обморок прямо во время допроса. На его лице видны следы ударов.

После публикации этих материалов было возбуждено уголовное дело — его объединили в одно производство с делом Евгения Макарова. В ходе следствия были арестованы 15 сотрудников УФСИН по Ярославской области. Всего с июля 2018 года силовиками было возбуждено более 20 уголовных дел по факту незаконного применения физической силы к ярославским заключенным.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко летом 2018 года заявила о необходимости реформировать систему исполнения наказаний. Спикер Совфеда уверена, что из российских колоний возможно полностью изжить насилие. По ее мнению, сделать это позволит разграничение функции охраны заключенных с функцией их перевоспитания и социализации. Матвиенко также призвала тщательно расследовать пытки в ярославской колонии.

«Я считаю, что должно быть проведено самое серьезное расследование и самые жестокие наказания применены к этим нелюдям, которые, находясь при исполнении, позволили себе такое грубейшее, жесточайшее нарушение прав человека», — пояснила она.

20 декабря прошлого на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин высказался о недопустимости применения насилия со стороны сотрудников ФСИН. «Любые нарушения закона, тем более пытки — это преступление. Эти правонарушения, эти преступления должны быть наказаны», — заявил он.

Глава государства напомнил, что в РФ созданы комиссии, призванные контролировать подобные ситуации. «Нужно совершенствовать эту систему [исполнения наказаний] и нужно повышать уровень гражданского контроля, вот с этим я согласен полностью», — заключил Путин.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости