Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Потушили Вечный огонь»: что будет с кубанскими хулиганами

Подростки объяснили, зачем осквернили Вечный огонь на Кубани

Кубанские школьники осквернили мемориал 70-летия Победы в Лабинске, потушив Вечный огонь. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения: на записи видно, как один из подростков справляет нужду непосредственно на пламя. Совершив хулиганство, ребята быстро скрылись, однако вскоре их поймала полиция. Теперь с ними разбираются сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, а также представители управления образования Лабинска. К ответственности будут привлечены и родители хулиганов.

В кубанском городе Лабинск двое 14-летних подростков потушили Вечный огонь на мемориале 70-летния Победы, помочившись на него. Видеозапись инцидента вскоре появилась в сети, сообщает сайт «КП» - Кубань».

Инцидент произошел вечером 27 марта, когда семиклассники прогуливались по центру города.

На кадрах видеозаписи видно, как, проходя мимо мемориала, они замедляют шаг и недолго совещаются. После этого один из них подходит к ограде памятника и справляет нужду, тем самым потушив огонь.

Второй в это время оглядывается по сторонам, прикрывая приятеля. Сделав дело, подростки быстро скрылись.

Однако неопытные хулиганы не учли, что вычислить их по камерам видеонаблюдения полиции не составит труда. Личности мальчиков были установлены: один из них оказался местным жителем, а второй приехал на каникулы из Армавира. По данным правоохранителей, оба школьника воспитываются в благополучных семьях и ранее не сталкивались с полицией. Сейчас с ними проводят профилактические беседы сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. По данным СМИ, свой поступок школьники объяснили банальным интересом: потухнет ли огонь.

Отдельное расследование ведет и управление образования Лабинска. «Учащиеся уже взяты на контроль. Разбираемся в ситуации», — заявила «КП» - Кубань» заместитель начальника управления образования Лабинского района Светлана Шадрина.

Кроме того, обстоятельства поступка малолетних хулиганов выясняют и в прокуратуре Краснодарского края. Отмечается, что наказание грозит не только детям: их родителям скорее всего выпишут штраф за «неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Вечный огонь по неясным причинам довольно часто становится мишенью для хулиганских поступков несовершеннолетних. Ранее памятник Великой Отечественной войне осквернила 14-летняя школьница из Челябинской области. По данным СМИ, инцидент произошел в октябре 2018 года – в этот день компания учеников кадетского корпуса решила собраться на территории комплекса «Мемориал славы». На кадрах камеры видеонаблюдения видно, как две девушки бросают венок в Вечный огонь и начинают фотографироваться на его фоне. После этого одна из них прикуривает от него сигарету.

Полиции удалось установить личности всех школьников, присутствовавших тогда у памятника, — в отношении них принята мера пресечения в виде исключения из училища. А вот с курящей девочкой правоохранители обошлись строже – ее дело было направлено в суд. Ей грозит год исправительных работ или арест на три месяца.

В апреле 2018 года похожий инцидент произошел и в Омской области, когда две школьницы решили устроить пикник на монументе в память о погибших в Великой Отечественной войне. Позже кадры того, как они жарят крабовые палочки на Вечном огне попали в социальные сети с подписью «Страдаем фигней».

Правоохранителям удалось установить личности обеих девочек: обе они оказались прилежными ученицами. Кроме того, их фамилии присутствуют на стене памяти монумента, что означает, что их родственники участвовали в ВОВ. Сами школьницы не смогли внятно объяснить свой поступок, с ними были проведены профилактические беседы.

Хулиганскими действиями около Вечного огня «прославились» также школьницы города Абинск, Краснодарского края. В январе 2018 года в социальных сетях появилась запись, на которой две семиклассницы сначала просто греются у мемориала, а затем начинают танцевать и плевать в огонь. Позже обе они были задержаны, сообщила пресс-служба Главного управления МВД по региону.

«По факту осквернения мемориала «Вечный огонь» в парке 30-летия Победы города Абинска двумя местными жительницами сотрудники полиции провели проверку. Личности участниц инцидента установлены. Ими оказались две 16-летние школьницы — учащиеся 10-го класса. Полицейские провели с ними профилактическую беседу и составили протоколы об административном правонарушении», — рассказали представители ведомства ТАСС. Они также отметили, что согласно протоколам, в отношении девочек предусматривается мера пресечения в виде 15 суток ареста или штрафа до 1,5 тыс. рублей.

Кроме того, заплатить пришлось и родителям малолетних хулиганок — им были предъявлены протоколы о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Новости и материалы
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Все новости