Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия во время учебы: мощный взрыв в военной академии

Мощный взрыв в Петербурге: кто стоит за ЧП в военной академии

Четыре человека получили ранения в результате взрыва на территории военно-космической академии им. Можайского в Санкт-Петербурге. По данным СК, в здании взорвался «безоболочный предмет». По факту ЧП возбуждено уголовное дело о покушении на убийство более двух человек. Следователи установят происхождение сдетонировавшего предмета. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.09

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию событий в Санкт-Петербурге. Мы будем внимательно следить за расследованием обстоятельств взрыва в военной академии.

17.58

Как пишет «Фонтанка», экстренные службы завершили работу на месте ЧП. Учащимся и преподавателям академии Можайского разрешили вернуться на территорию учебного заведения.

«Недавно с улицы Красного Курсанта уехала машина ФСБ. Ранее место происшествия покинула техника МЧС, группа разминирования Росгвардии, бригады Водоканала, «ПетербургГаза», а также несколько скорых», — отмечает издание.

17.42

По данным «Интерфакса», на место взрыва прибыли саперы Западного военного округа.

17.29

Военное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело «О покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом» (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ) по факту ЧП в академии Можайского.

«По данным следствия, сегодня около 13 часов 30 минут в одном из служебных помещений академии произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. По предварительным данным, четверо военнослужащих получили различные травмы, им оказана медицинская помощь, жизни пострадавших ничего не угрожает», — говорится в сообщении ведомства.

В СК отметили, что сейчас силовики устанавливают происхождение сдетонировавшего предмета, а также проводят оперативно-розыскные мероприятия.

17.15

В связи с ЧП в академии Можайского запущена проверка со стороны Военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения. Ведомство проверит соблюдение законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, а также проконтролирует работу экстренных служб на месте происшествия. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе военной прокуратуры.

17.02

Из-за инцидента в академии Можайского страдают учащиеся и других военных учреждений. Как стало известно «Газете.Ru», руководство военной академии им. Буденного запрещает курсантам покидать территорию учебного корпуса.

16.45

Местные СМИ отмечают, что к месту ЧП приезжал врио губернатора Ленинградской области Александр Беглов. Он пробыл у здания военной академии порядка 15 минут. «Потом станет понятно, что произошло. Все оперативные службы хорошо отработали: вовремя были отключены все коммуникации, самое главное – была проведена эвакуация людей сразу же», — заявил глава региона журналистам.

16.33

Между тем в региональном МЧС заявили, что причиной взрыва в военной академии стало неустановленное взрывное устройство. Об этом в ведомстве сообщили «Новой газете». Там отметили, что мощность взрыва — около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Было ли это самодельное взрывное устройство или учебный боеприпас, пока неизвестно.

16.19

Как сообщает корреспондент РИА «Новости», на данный момент курсантов академии Можайского небольшими группами — примерно по 30 человек каждая — организованно выводят из главного здания. Улица Красного Курсанта, где располагается главный вход в учебное учреждение, частично перекрыта. На месте происшествия продолжают работать экстренные службы.

16.03

Отметим, что военно-космическая академия им. Можайского является одним из крупнейших военных вузов России. В учреждении готовят офицеров Воздушно-космических сил и других видов и родов войск. В академии работают 25 заслуженных деятелей науки России, 34 члена международных академий и академий РФ, 5 заслуженных изобретателей РФ и ряд других опытных специалистов.

15.50

Тем временем «Фонтанка» публикует еще одну версию произошедшего. По данным издания, днем 2 апреля под лестницой одного из корпусов академии Можайского было обнаружено самодельное взрывное устройство. Руководство учреждения объявило эвакуацию и вызвало экстренные службы. Когда прибывшие на место саперы для обезвреживания накрыли устройство бронежилетами, оно сдетонировало.

В состоянии средней степени тяжести военных госпитализировали в медицинскую академию им. Кирова. Еще одна пострадавшая — преподаватель учебного заведения. Она получила ранения осколками.

15.33

Как сообщили в Минобороны России, в академии Можайского сегодня взорвался «неустановленный безоболочный предмет». Инцидент произошел в 13.30 в одном из служебных помещений административного здания, уточнили в ведомстве. Там отметили, что три человека получили ранения — им уже оказали медицинскую помощь.

15.25

Издание 78.ru публикует кадры госпитализации пострадавшего при взрыве в Санкт-Петербурге.

15.11

Тем временем 78.ru, ссылаясь на собеседника в экстренных службах, сообщает об обнаружении в военной академии второго взрывного устройства.

15.01

Как сообщает Рен-ТВ, в академии Можайского взорвалась противотанковая мина ТМ-57. Она хранилась на складе факультета и использовалась в качестве учебного пособия. Источник ТАСС в экстренных службах тем временем сообщает, что приоритетная причина взрыва — неосторожное обращение с боеприпасами.

14.45

Уточнение по поводу инцидента в военной академии — незадолго до ЧП там была обнаружена мина. Курсанты попытались перенести ее в безопасное место. Однако сделать это не удалось — устройство взорвалось. В результате была обрушена лестница со второго на третий этаж. Площадь обрушения составила два метра, пишут СМИ. Отмечается, что на месте ЧП работают 15 расчетов МЧС.

14.41

Между тем, как сообщают петербургские СМИ, второй взрыв не носит криминального характера — он произошел во время занятия в лаборатории института сельскохозяйственной микробиологии. Учащийся поднес банку с горючей жидкостью под струю холодной воды. В результате перепада температуры сосуд разорвало. Пострадала 21-летняя лаборантка, ее госпитализировали в больницу им. Джанелидзе в состоянии средней тяжести.

14.33

По данным источника местного издания, раненые были срочно госпитализированы. У них зафиксированы минно-взрывные травмы.

14.31

О взрыве в академии силовикам сообщили по телефону. В учебном учреждении провели эвакуацию. Как пишет издание 78.ru, на месте ЧП была обнаружена мина. Сейчас там работают сотрудники УФСБ, СК и прокуратуры. Здание оцеплено.

14.30

Информацию о взрыве в военной академии подтвердили в МЧС. Отмечается, что инцидент произошел в 13:30 в административном помещении — в это время в учебном заведении проводились занятия. По данным СМИ, в результате хлопка обрушился лестничный пролет — более 15 человек были заблокированы на третьем этаже. В ведомстве отметили, что погибших в результате инцидента нет.

14.27

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru». СМИ сообщают о двух взрывах в Санкт-Петербурге — один произошел на территории Военно-космической академии имени Можайского, а второй в сельхозинституте города Пушкина. В первом случае сообщается о как минимум четырех пострадавших. Мы будем следить за развитием событий в онлайн-режиме.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости