Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подпрыгнули окна»: страшный взрыв на заводе в Дзержинске

Цех завода в «Кристалл» в Нижегородской области уничтожен взрывом

Взрыв с последующим возгоранием уничтожил цех по производству взрывчатых веществ на заводе «Кристалл» Нижегородской области. Площадь возгорания — 150 кв. м, пожару был присвоен второй, повышенный ранг сложности. Пожарным удалось потушить его только через час. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал. На месте происшествия работают несколько десятков сотрудников оперативных служб.

В результате взрыва на заводе «Кристалл» в Нижегородской области полностью уничтожен цех по производству взрывчатых веществ. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб региона.

«Здание цеха по производству взрывчатки размером 15 на 12 метров при взрыве полностью разрушено», — заявил собеседник агентства.

Отмечается, что всего в здании завода хранится взрывчатка в тротиловом эквиваленте весом в полтонны.

Информацию об инциденте также подтвердил начальник управления по промышленной безопасности учреждения Владимир Серегин, который сообщил, что за взрывом последовал пожар. «Действительно, произошло ЧП. Заводские службы сработали профессионально: сразу после возгорания люди были эвакуированы, в момент последующего взрыва в здании уже никого не было, жертв нет — это главное», — рассказал Серегин ТАСС.

Позже горение распространилось на площадь, которая оценивается в 150 кв. м. Пожару был присвоен второй, повышенный ранг сложности, отмечает РЕН ТВ. Пожарным удалось потушить его через час с момента возгорания.

В данный момент на месте разрушенного цеха завода работают несколько десятков сотрудников оперативных служб. Как уточнил источник ТАСС в экстренных службах Приволжского федерального округа, на месте работают 66 человек личного состава спасателей и 14 единиц техники. «На месте взрыва на заводе в Дзержинске идет разбор обрушившихся конструкций», — сказал собеседник агентства. 

Согласно предварительной версии, причиной пожара стала халатность, допущенная во время разгрузки материалов, применяемых в производстве. «Предварительная причина взрыва — нарушение безопасности при производстве опасных работ», – передает РИА «Новости» слова представителя экстренных служб региона.

В тоже время телеграм-канала Mash приводит другую версию, согласно которой причиной взрыва стал поджог алюминиевой пудры, которую используют при изготовлении авиационных изделий. Дальнейшее возгорание распространилось из-за того, что горящая пудра разлетелась по траве.

Как отмечают очевидцы происшествия в соцсетях, хлопок, раздавшийся на заводе, можно было прочувствовать даже в близлежащих домах. «У меня окна чуть не подпрыгнули дома», — написал местный житель.

Ранее в результате взрыва на оборонном заводе в Нижегородской области, который прогремел в августе 2018 года, погибли пятеро человек. Тогда причиной происшествия стало нарушение правил безопасности при производстве работ.

Оборонное предприятие ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» специализируется на изготовлении боеприпасов — это направление составляет 35% в общем объеме производства. Остальные ресурсы уходят на выпуск химической продукции, промышленных взрывчатых веществ и продукции машиностроения.

Напомним, что в середине января 2019 года произошло ЧП на химическом заводе Кингисеппа в райцентре Ленинградской области. Взрыв бочки с горюче-смазочными материалами (ГСМ) в производственном здании завода «Полипласт» в промзоне «Фосфорит» произошел 16 января, около 11:00 мск. После этого там вспыхнул пожар.

Всего в результате ЧП пострадали четыре человека: все они получили раны и ушибы от осколков кирпича, сообщили 78.ru в пресс-службе правительства Ленобласти. При этом раненые не являлись сотрудниками завода «Полипласт», а лишь арендовали площади на территории предприятия. «Мы арендуем территорию на заводе с отдельным входом. Работали и вдруг произошел взрыв, прошла волна, вокруг рушились стены. Я потерял сознание и очнулся уже в скорой помощи», — рассказал один из пострадавших местному порталу.

По словам губернатора Александра Дрозденко, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности. Из-за искры от болгарки сдетонировала селитра. В результате двухэтажное производственное здание было полностью разрушено, добавил глава региона.

Очевидцы происшествия также заявили, что от взрывной волны в домах качнуло стены, а на складах за километр от места происшествия выбило окна. «Я нахожусь на соседнем стекольном заводе «Веда-ПАК». Все видел изначально. Нас осыпало штукатуркой и оборвавшимися светильниками. Там сейчас дым валит. Запаха никакого не чувствую», — рассказал радиостанции «Говорит Москва» один из сотрудников соседнего с химзаводом предприятия.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости