Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

История в огне: горит собор Парижской Богоматери

В Соборе Парижской Богоматери начался пожар

В результате пожара в соборе Парижской Богоматери обвалилась крыша, шпиль и часы здания. На месте происшествия работают сотрудники экстренных служб. Прокуратура запустила расследование обстоятельств произошедшего. Известно, что при ЧП никто не пострадал.

В Париже загорелся собор Парижской Богоматери. Пожар начался около 18.50 по местному времени (19:50 мск) на верхних ярусах сооружения: крыша была полностью охвачена огнем, произошло сильное задымление. Из-за стихии обрушился шпиль и знаменитые часы. Пламя продолжает распространяться с невероятной скоростью.

Один из сотрудников собора Андре Фино уверен, что исторический памятник утерян безвозвратно.

Как сообщает французское издание Le Monde, горящее здание оцепили работники экстренных служб и скорой помощи. Пожарные пытаются остановить возгорание, но пока что безуспешно. Мощность их брандспойнтов недостаточна для того, чтобы бороться с пожаром на такой высоте.

Представитель парижской полиции сообщил журналистам, что, вероятнее всего, в ближайшее время потушить пожар не удастся. «Будет гореть еще долго», — сказал он.

Чтобы избежать несчастных случаев, полиция Парижа попросила людей покинуть окрестности Нотр-Дама. Отмечалось, что такие меры необходимы для свободного проезда пожарных машин, бригад скорой помощи и полиции.

«Ужасный пожар возник в соборе Парижской Богоматери. На месте работают пожарные, мэрия тесно взаимодействует с приходом, чтобы справиться с огнем», — написала мэр Парижа Анн Идальго в своем твиттере. Она призвала граждан не нарушать периметр безопасности, установленный вокруг собора.

Первый заместитель мэра Парижа Эмманюэль Грегуар в свою очередь призвал начать эвакуацию на территории, прилегающей к историческому памятнику. Людей он также попросил не приближаться к горящему зданию.

Корреспондент Le Monde сообщает, что ситуация на месте ЧП выглядит довольно апокалиптической: набережные и прилегающие к собору улицы заполнены людьми. Вокруг густой дым, не замолкают сирены экстренных служб. Тем временем в близлежащих барах сидят туристы, пьют пиво и спокойно наблюдают за разрушением Нотр-Дама.

Окончательная причина возгорания пока не установлена. Вполне вероятно, что пожар начался с деревянной части строительных лесов собора высотой 100 метров. Недавно там начались очередные реставрационные работы.

Как сообщает Le Parisien, в апреле 2019 года работники занимались восстановлением исторического вида шпиля, который в понедельник обрушился из-за пожара. На восстановление Нотр-Дама власти выделили €11 млн.

Информации о пострадавших пока нет. Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко в свою очередь сообщил, что «организованных туристов со стороны российских туроператоров там нет».

«Мы общаемся онлайн с туроператорами. Сейчас пока никакой информации от них по пострадавшим россиянам не поступало, по крайней мере по организованным туристическим группам. Возможно, кто-то мог пострадать, кто туда сам забрел, но среди организованных туроператорами групп пострадавших нет», — сказал он.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на произошедшее постом в своем твиттер-аккаунте. Американский лидер призвал сделать все необходимое для ликвидации ЧП. «Так ужасно видеть мощный пожар в Нотр-Даме в Париже. Возможно, должна быть задействована пожарная авиация. Надо действовать быстро!», — написал он.

Французский лидер Эммануэль Макрон отменил свою речь, с которой он должен был выступить перед «желтыми жилетами», и вместе с премьер-министром выехал на место трагедии. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на администрацию президента. На своей странице в твиттере Макрон написал, что «горит не просто здание и наследие мирового католицизма, а часть французской нации».

Прокуратура Парижа запустила расследование причин возгорания в соборе Парижской Богоматери. Об этом сообщает французская газета Le Figaro.

Ранее, в июне 2017 года, на полицейских, дежуривших около Нотр-Дама, совершил покушение террорист-одиночка. Он был вооружен молотком и ножами. Один сотрудник полиции пострадал, а сам бандит был ранен ответным огнем. В результате происшествия в соборе оказались заблокированы около 900 туристов.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости