Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жестокий урок: учитель избила пенсионерку-инвалида

Завуч школы избила пенсионерку-инвалида за замечание о громкой музыке

Полиция Башкирии проверяет информацию об избиении 79-летней пенсионерки школьным завучом по воспитательной работе. По словам дочери пострадавшей, ее мать ночью попросила учителя убавить громкость музыки в машине. Та в ответ избила пенсионерку — ее фотография с синяками на лице появилась в социальных сетях. Сейчас правоохранители решают вопрос о возбуждении дела в отношении педагога.

В Башкирии жительница села Прибельский Кармаскалинского района обвинила школьного завуча в избиении ее 79-летней матери. Дочь пенсионерки сообщила об этом в группе «Подслушано Кармаскалы» в соцсети «Вконтакте».

В сообщении женщина написала, что ночью 7 апреля ее мать — ветеран труда и инвалид III группы — вышла на улицу и сделала замечание молодой учительнице, которая сидела в машине и слушала громкую музыку. Пенсионерка попросила ее сделать звук потише, однако школьный завуч по воспитательной работе напала на женщину и избила ее, утверждает автор поста.

Медики диагностировали у пенсионерки закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и левого бедра. Дочь пострадавшей прикрепила фотографию пенсионерки с огромными синяками под глазами.

«Такое поведение не то, что недостойно звания учителя и даже человека, который позволяет себе такие неадекватные действия по отношению к пожилому человеку. На данный момент пытается объяснить, что это она потерпевшая сторона. Вы можете поверить, что старая бабушка полтора метра ростом 80-ти лет избить молодую 30-летнюю женщину?» — возмутилась автор сообщения. Она также предположила, что учительница била пострадавшую не только руками, но и посторонним предметом.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что заявление об избиении пенсионерки уже поступило в полицию. Сейчас правоохранители проверяют информацию и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее СМИ сообщали о других инцидентах со школьными преподавателями, которые применяли физическую силу. Так, в Красноярском крае следователи проводят проверку по факту конфликта между учительницей английского языка и двумя восьмиклассницами в школе №151 в столице региона.

Как отметили в пресс-службе регионального следственного управления, проверка началась после того, как в эфир местного телеканала попало видео, снятое одним из учеников класса.

На записи видно, как учительница в классе спорит со школьницами, а затем хватает одну из учениц за волосы, таскает по классу и бьет ее головой о парту. Одноклассники пытаются остановить преподавателя, однако та не реагирует.

По предварительной информации, пострадавшая девочка заступилась за свою одноклассницу, которую учительница перед этим ударила по лицу, от чего у той образовался синяк. Вторая школьница, которую ударили головой, получила сотрясение мозга, ушибы и ссадины.

Родители пострадавших девочек написали заявление в полицию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ «Побои». В этом случае максимальное наказание, которое грозит преподавателю, — лишение свободы на срок до двух лет. Учительницу отстранили от занятий на время доследственной проверки, но не уволили.

Как рассказали в школе, преподаватель трудилась в образовательной учреждении уже два года и прежде никаких жалоб на нее от учеников и родителей не поступало. Женщина никогда не проявляла никаких признаков агрессии во время работы с учениками, была скромной и спокойной. По словам и.о. директора школы Ирины Буренских, она впервые столкнулась с подобным поведением педагога за 26 лет работы в школе.

15 апреля стало известно, что в Дагестане следователи завели уголовное дело по статье «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником» в отношении учителя физической культуры.

Как пояснили в пресс-службе республиканского управления СК РФ, 22 ноября прошлого года обвиняемый преподаватель в средней школы в селе Кванада дважды ударил третьеклассника металлической линейкой по руке.

В марте этого года в соцсетях распространилось видео с инцидентом. На основании записи была проведена доследственная проверка.

Ранее сообщалось, что в России каждый пятый школьник сталкивался с оскорблениями со стороны учителей. По данным мониторинга ОНФ «Равные возможности — детям», 21% школьников получали оскорбления от педагогов. Около 26% учеников считают, что школа негативно повлияла на их самооценку.

Почти половина учеников — 44% — уверены, что обладают талантом и хотят его развивать, однако не получают в этом никакой помощи. Более трети опрошенных школьников отметили, что им не хватает глубоких знаний по учебным предметам.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости