Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Так положено»: омичка заплатит налог за подарки от мэрии

С омички потребовали заплатить налог за подаренный в роддоме букет

В Омске молодую маму обязали оплатить налог за подарки, которые ей вручили представители мэрии после рождения ребенка. В число презентов вошли несколько сертификатов в детский магазин, а также букет цветов. Через несколько месяцев омичке пришло уведомление о необходимости оплатить налог в размере 2343 рублей за широкий жест мэрии. После публикаций в СМИ чиновники принесли женщине конверт с необходимой суммой.

В Омске молодую маму Санию Абдуллину городские власти заставили платить налог за подарки, а после, 17 апреля, сами принесли деньги на его оплату.

В ночь на 1 января женщина родила мальчика, который стал одним из первых новорожденных этого года. Об этом сообщает kp.ru.

После того, как в интернете начали обсуждать необходимость оплачивать налог за подарки, полученные за рождение ребенка от администрации Омска, чиновники решили сами принести девушке деньги в сумме 2500 рублей, передает издание.

«Пришли дяденька с тетенькой и с провинившимся взглядом вручили мне конверт. Они сказали, что сложились коллективом для помощи моей семье, раз у нас такая сложная ситуация. Чиновники положили деньги на подставку и, кстати, даже извинений не принесли. Они еще раз стали объяснять, что это такая процедура. После этого ушли и пожелали здоровья и счастья», — прокомментировала ситуацию женщина в разговоре с журналистами.

В начале апреля Сании Абдуллиной пришли бумаги, в которых ее извещали о необходимости оплатить налог в размере 2343 рублей за полученные подарки от омской администрации.

«В связи с получением Вами подарка стоимостью более 4000 рублей, а именно: подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тысяч рублей, букета цветов в количестве 1 штука на общую сумму 2025 рублей, департамент информирует Вас о возникновении обязанности предоставить в налоговый орган […] налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц», — цитирует документ местное издание «Город55».

Девушку этот факт сильно задел, она не думала, что придется платить за букет цветов. «Ладно сертификатами мы пользовались, хоть и в этом магазине все дорого. Но букет! Я вообще в шоке! Это же подарок! Я ведь его не продала потом и не просила его. Я не спорю, букет красивый, но я его в больнице и оставила», — поделилась девушка с kp.ru.

В ответ на это «Городу55» в мэрии сказали, что предупреждали о таком порядке получения подарков и что она сама подписала все документы.

«В случае, если гражданином в течение года получены подарки от организаций общей стоимостью, превышающей 4000 руб., возникает обязанность по уплате налога, о чем Сания Абдуллина была предупреждена. Согласно пояснениям Министерства финансов РФ в указанную стоимость подарков включаются также букеты цветов», — сообщили омскому изданию в пресс-службе департамента.

Однако сама Абдуллина говорит, что это не так. По крайней мере, она думала, что подписывает бумаги за сам факт получения подарков, а не за уведомление о необходимости платить налоги за букет.

Спустя неделю после родов к ней действительно приходили представители местных властей и давали какие-то документы, сообщила девушка kp.ru.

«Мне звонит женщина из администрации и говорит: за то, что я получила, нужно расписаться в каких-то бумажках, она подъедет ко мне домой. Она уверила меня, что это формальности», — рассказала молодая мама, добавив, что «про налог и слова не было».

«Я была уверена, что я расписываюсь в том, что я просто все получила», — заверила Абдуллина.

Позже «женщина из администрации» предупредила, что «так положено» и не стоит пугаться — «нужно будет заплатить налог с того, что» получила роженица в подарок.

«Для меня это был шок, я ведь не просила подарок. Но, что делать, уже ведь расписалась, куда деваться. Если бы она заранее сказала, я бы отдала эти сертификаты и все. Мы с мужем поговорили и смирились с тем, что придется заплатить. Не обеднеем, но обидно такое отношение», — сетовала омичка в разговоре с журналистами.

У девушки это второй ребенок. Она работает, по сообщению «Города55», воспитательницей, ее муж — преподавателем самбо. При этом у семьи есть ипотека. Всего, по словам девушки, «три тысячи на жизнь остается», поэтому сумма налога ощутима для семьи.

«Мы заплатим, конечно, куда деваться. Ребенок без подгузников останется или у знакомых займем», — сказала Сания.

Напомним, что женщина, по информации СМИ, родила сына в 00:30 1 января. Родители — Сания и Руслан Абдуллины — назвали мальчика Дастаном. Через два дня в роддом пришли сотрудники мэрии Омска и поздравили молодую мать с этим событием. Роженице вручили несколько сертификатов в детский магазин, а также букет цветов.

«Желаю вашей семье много солнечных и радостных дней, любви и взаимопонимания, душевного комфорта и всех благ. Пусть ваш сын растет здоровым и умным, способным, щедрым, на радость вам, на благо Омску», — так поздравила родителей мэр города Оксана Фадина.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости