Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остались без денег: ФСБ схватила крупного спонсора ИГ*

Опубликовано видео задержания спонсора ИГ* в Москве

В Москве сотрудники ФСБ задержали 26-летнего уроженца Северной Осетии, отправившего боевикам ИГ* 50 млн рублей. Задержанный спонсировал террористов почти четыре года подряд, отправленные им деньги обналичивались за рубежом и тратились на подготовку терактов. При обыске в квартире сторонника исламистов обнаружили экстремистскую литературу и инструкции от координаторов ИГ.

Сотрудники спецназа ФСБ задержали в Москве 26-летнего уроженца Северной Осетии Георгия Гуева. Как передает ФАН со ссылкой на пресс-службу ФСБ, с 2015 года он перевел боевикам «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) порядка 50 млн рублей.

Задержанный перечислял денежные средства на банковские карточки террористов, воюющих в Сирии. Деньги обналичивались за границей РФ, после их тратили на подготовку и проведение терактов.

Кроме того, Гуев спонсировал Абу Умара Саситлинского, основателя исламского фонда «Мухаджирун». Ранее Абу Умар был объявлен в розыск за терроризм.

В ходе обыска в квартире Гуева силовики обнаружили экстремистскую литературу, большое количество банковских карт и мобильные телефоны с инструкциями от координаторов ИГ.

В отношении задержанного спонсора террористов продолжается расследование. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, обвинения будут предъявлены подозреваемому в ближайшее время.

Террористов и спонсоров ИГ нередко задерживают в России. В конце апреля 2019 года силовики взяли под стражу семерых членов «Исламского государства», которые занимались вербовкой в России и планировали атаки на правоохранителей. Операцию провели в Подмосковье сотрудники ФСБ совместно с МВД, СКР и Росгвардией. В ходе обысков у предполагаемых боевиков была изъята экстремистская литература, а также боеприпасы и огнестрельное оружие.

Как сообщили в ФСБ, в группировку входили граждане РФ, а также и выходцы из центрально-азиатского региона и Закавказья.

Ранее, 24 апреля, в Центре общественных связей ФСБ сообщали о задержании в Нальчике местного жителя, который планировал устроить теракт по указанию из Сирии. Мужчина принадлежал к так называемой баксанской группировке. Дома у него нашли самодельное взрывное устройство, цифровые носители и экстремистскую литературу. Силовики возбудили уголовное дело.

За день до этого сотрудники ФСБ задержали четверых граждан государств Центрально-Азиатского региона, которые планировали совершить ряд разбойных нападений, а позже переехать в Сирию и принимать там участие в террористических атаках. Финансированием боевиков занималась, в том числе, запрещенная в РФ экстремистская организация «Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад».

В ходе обысков правоохранители изъяли у подозреваемых компоненты для изготовления бомб, пистолет Макарова, патроны к нему, а также религиозно-экстремистскую литературу и видеоматериалы, пропагандирующие деятельность ИГ. Также по месту жительства предполагаемых террористов были обнаружены телефоны, которые они использовали для связи с зарубежными агентами. «Проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и документирование причастности подозреваемых к преступной деятельности», — сообщили в ФСБ.

В тот же день силовики сообщили о предотвращении ряда терактов в Махачкале и Грозном — их планировали организовать пять боевиков из местной ячейки ИГ. Сотрудники спецслужб изъяли у злоумышленников компоненты для изготовления взрывного устройства, револьвер кустарного производства, а также гранат.

В конце марта начальник Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России Олег Ильиных заявил, что МВД и ФСБ начали отслеживать мигрантов, которые могут быть причастны к экстремистской деятельности. Он уточнил, что особое внимание ведомства обращают на террористов-одиночек, неоднократно осуществлявших нападения в крупных городах и при этом не попадавших в поле зрения спецслужб и правоохранительных органов на этапе подготовки терактов. По его словам, для предотвращения возможных терактов Интерпол обрабатывает данные о въезде и выезде из страны иностранных граждан.

В апреле 2015 года первый заместитель директора ФСБ РФ генерал армии Сергей Смирнов заявил журналистам, что угрозы от ИГ абсолютно реальны для России и ее соседей, передает НСН.

«Угроза от ИГ реальная, поскольку достаточно много граждан стран ШОС (Шанхайской организации сотрудничества — «Газета.Ru») принимают участие в деятельности «Исламского государства», — подчеркнул силовик.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости