Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не додумала»: мать бросила двухлетнюю дочку в больнице

Бросившая ребенка в поликлинике украинка объяснила свой поступок

Мать, оставившая в четверг, 16 мая, двухлетнюю дочь в московской поликлинике, допрошена следователями. Она объяснила свой поступок тем, что не справляется с родительскими обязанностями. Между тем, по информации СМИ, ребенок оказался помехой в личной жизни для 21-летней женщины, приехавшей с Украины. Сейчас девочка находится в больнице — врачи диагностировали у нее легкую степень ОРВИ, однако в остальном она в полном порядке.

В Москве следователи допросили женщину, оставившую в четверг, 16 мая, свою двухлетнюю дочь в детской поликлинике. Об этом сообщил начальник управления информации МВД России по Москве Юрий Титов. «Полицейские установили личность, а затем задержали мать девочки», — цитирует представителя ведомства РИА «Новости».

На допросе в Следственном комитете 21-летняя мать объяснила, что бросила ребенка, поскольку не справлялась со своими обязанностями. На вопрос, почему она не отдала дочь в специализированное детское учреждение, она ответила: «Не додумала».

По данным РЕН ТВ, женщина приехала в Россию с Украины вместе с отцом девочки, однако позже рассталась с ним и начала встречаться с другим мужчиной: в этих новых обстоятельствах ребенок оказался помехой для построения личной жизни.

Ранее московские правоохранители разыскали родственниц девушки — по информации источников ТАСС в правоохранительных органах, это были ее бабушки.

«В настоящее время установлены предполагаемые родственники девочки, которая была найдена в городской поликлинике на севере Москвы, — сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя ГСУ СК России по столице Юлия Иванова. — В настоящее время они допрашиваются в рамках расследуемого уголовного дела».

Уголовное дело следователи возбудили в пятницу, 17 мая. «По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступлений «оставление в опасности» и «неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка», — говорилось в сообщении ГСУ СК РФ по Москве.

Двухлетняя девочка была брошена в детской поликлинике на севере Москвы. По сообщению «Вестей», ребенка обнаружили в четверг, 16 мая, примерно в 18.00 – она бродила совершенно одна по коридорам второго этажа детской поликлиники. Первой нашла ее санитарка. «Увидела, обратила внимание, что ребеночек один. Где мама, она вообще ничего не говорила», — рассказала она изданию. Позже записи видеокамер показали, что в поликлинику девочку привела женщина, закрывшая лицо медицинской маской. Через три минуты она вышла из здания одна.

Ребенка отправили в больницу: в пятницу, 17 мая, в департаменте соцзащиты населения столицы сообщили РИА «Новости», что девочка находится в медучреждении, с ней работают психологи. Физически она в полном порядке, если не считать легкой степени ОРВИ.

Как предположила поначалу детский омбудсмен Анна Кузнецова, девочка могла быть украдена. Однако она подтвердила в беседе с журналистами, что следов того, что над ней совершались какие-либо виды насилия, нет. «Мы можем проигрывать два варианта начиная от того, что этот ребенок может быть украден и могут быть совершены преступления в отношение его, но повторюсь: при визуальном осмотре на девочке не было обнаружено никаких следов насильственных действий», — сказала журналистам Кузнецова.

Анна Кузнецова также отметила, что девочка говорит по-украински лучше, чем по-русски, и называет себя то Ниной, то Надей. «На вопрос на украинском языке о том, сколько тебе лет, она сразу ответила — два года. Показала два годика. Хотя все обследования показывают, что ей около трех лет. Но два ее показывать научили», — рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Ольга Жданова, главврач детской инфекционной клинической больницы № 6, куда поместили девочку, сообщила журналистам о легких проявлениях ОРВИ, диагностированных у ребенка. При этом в беседе с журналистами она отметила, что ребенок общительный и активный. Она также подтвердила, что по уровню развития ей, скорее, три года.

По словам Ждановой, девочка ест сама, аккуратно себя ведет, а признаков того, что она находится в стрессе от происходящего, не наблюдается.

Между тем, семья москвичей уже выразила желание удочерить девочку. «Мы очень хотим удочерить эту девочку, — заявила сайту kp.ru жительница Москвы Лариса Коляк. – Мы увидели ее фотографию по телевизору, такая хорошенькая девочка. У меня есть старший сын от первого брака. Во втором браке я долго не могла стать мамой, и мы думали с супругом усыновить малыша. Но вот уже нашему ребенку четыре года. Однако останавливаться мы не собираемся».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости