Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оккупант, не уезжай! Власти Грузии призывают российских туристов

Президент Грузии заявила, что туристы из России «должны приезжать»

Грузинский лидер Саломе Зурабишвили зовет российских туристов в Грузию. Глава государства заявила, что политика не должна касаться простых людей. Двумя днями ранее Зурабишвили называла Россию «страной-оккупантом». В 2018 году Грузию посетили порядка 1,2 млн россиян, а в этом году ждали еще больше. Власти Крыма же заявили о готовности предложить россиянам альтернативу грузинским направлениям для путешествий и местам отдыха.

Политические распри между Москвой и Тбилиси не должны касаться туристического потока – россиян по-прежнему ждут в Грузии, заявила грузинский лидер Саломе Зурабишвили.

«Туристы должны продолжать приезжать, так как любят Грузию, а политики должны решать проблемы, лежащие в основе произошедшего. Решение этого вопроса подразумевает объединение территорий Грузии и, несмотря ни на что, это не должно повлиять на туристов, население и ту мирную среду, которая в Грузии», — заявила политик.

C 20 июня столицу Грузии захлестнули антироссийские акции протеста. Митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Отправной точкой для бунта послужил тот факт, что председатель заседания МАП депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. При этом сама Зурабишвили называла Россию «врагом и оккупантом».

На следующий день президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».

Согласно указу, с 8 июля российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Туроператорам и турагентам на время действия запрета было рекомендовано воздерживаться от реализации путевок в Грузию.

Правительству было поручено принять меры по обеспечению возвращения на родину всех россиян, находящихся в Грузии, а МИД должен обеспечить безопасность всех приезжающих.

Вскоре на совещании у заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова, посвященном этому вопросу, соответствующими ведомствами были выработаны решения по минимизации возможных негативных последствий для находящихся в Грузии россиян и организации их всестороннего информирования о вариантах возвращения домой.

«Руководитель Ростуризма Зарина Догузова проинформировала о количестве туристов, находящихся в Грузии с возвратом до 8 июля (1500 человек) и туристов с заездом после 8 июля и датой возвращения до конца года (3500 человек), а также о самостоятельных туристах, количество которых в несколько раз превышает организованных», — говорится в сообщении Ростуризма.

Вслед за запретом российским авиакомпаниям совершать полеты в Грузию, временно не смогут летать в Россию и грузинские перевозчики – приводит Ассоциация туроператоров России сообщение Министерства транспорта.

«С 8 июля текущего года полеты грузинских авиакомпаний на территорию Российской Федерации будут приостановлены. Об этом российские авиационные власти сообщили сегодня грузинским авиационным властям», — говорится в сообщении ведомства.

Происходящее не обрадовало почти никого в Грузии, особенно — сотрудников предприятий обслуживающей сферы. Владельцы ресторанов, кафе, а также таксисты сразу пожаловались на то, что в самый разгар туристического сезона Москва была вынуждена принять такое решение.

«Граждане России часто приезжают. Я не могу дать вам информацию о точном числе россиян, которые сейчас поселились в нашем отеле, но их достаточно», — рассказали в одном из отелей Тбилиси.

Вместе с тем грузинские рестораны «Езо» и «Гарденс», расположенные в центральной части Тбилиси, ранее объявили о повышении цен для российских граждан на 20% от обычной стоимости. Руководство заведений утверждает, что якобы Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию.

Кроме того, на входе в «Езо» размещен баннер с вопросом о том, является ли Россия оккупантом. В случае отрицательного ответа посетителей не пускают, передает ФАН.

«Поток туристов в Грузию (оставшихся в стране более чем на 24 часа) увеличился на 16% в 2018 году и превысил 1 млн человек.

Учитывая снижение курса лари почти на 10%, можно было бы ожидать дальнейшее увеличение туристов в стране», — отмечает Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Стоит добавить, что в 2018 году Грузию посетили порядка 1,2 млн россиян. Власти Крыма уже заявили о готовности предложить россиянам альтернативу грузинским направлениям для путешествий и местам отдыха, передает РИА «Новости».

«Последние несколько лет только российские туристы вытягивали всю туриндустрию и экономику Грузии. Крым готов стать альтернативой для российских туристов, которые в этом году планировали посетить Грузию. Крымский полуостров не уступает своей красотой природы и является более безопасным и комфортным регионом для российских туристов», — заявил председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости