Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичам не поздоровится: погода заставит страдать

Прогноз погоды в Москве с 28 июня по 5 июля

На будущей неделе у погоды в Москве будет весьма переменчивый характер: лето будет стараться побороть осень, и на смену холоду и дождям попытается прийти тепло. Увы, ненадолго: жителям столицы не стоит надеяться на солнечные дни — нужно готовиться к порывам ветра, дождям, грозам, а солнце будет лишь временным утешением. Почему погода будет казаться издевательством, читайте в прогнозе «Газеты.Ru».

В пятницу в Москве будет зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление — 728 мм рт. ст: оно скажется и на гипотониках, и на гипертониках — у первых еще сильнее понизится, у вторых — напротив, понизится. Плохое самочувствие москвичей будет связано и с похолоданием и дождям — в общем, пятница окажется для столичных жителей крайне неприятной. Как «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос», днем 28 июня прогнозируется +16…+18°С. К ночи интенсивность осадков, а столбики термометров опустятся до +10…+12°С. Ветер в дневное время ожидается западный, ночное — северо-западный, 6-11 м/с. Местами с порывами.

В этот вечер стоит воздержаться от саморазрушительных развлечений — при таком низком давлении особенно противопоказан алкоголь, поэтому пятницу стоит провести дома, в спокойной обстановке, избегая драм. В любой непонятной ситуации лучше всего — испечь пирог. Разумеется, с сезонными фруктами.

Идеальный летний десерт — перевернутый пирог с абрикосами, который спасет вас, если вы случайно купили не совсем удачные фрукты.

На дно формы для выпечки нужно насыпать тонкий слой сахара и ненадолго поставить ее на огонь, чтобы образовалась карамель. В полученную массу выкладываем половинки абрикосов, а сверху закрываем их тестом. Для приготовления теста взобьем 200 г размягченного масла со 175 г сахара, добавим два яйца и 75 мл молока, хорошенько снова взобьем миксером и всыпем в получившуюся массу 280 г муки, чайную ложку разрыхлителя и 100 г молотого миндаля — для легкого миндального вкуса, который так идет абрикосам. Тесто выйдет густым, но не пугайтесь — выложите его ложками поверх абрикосов и выпекайте до золотистого цвета. Результат успокоит мятущуюся душу москвича: да, за окном осень, зато на кухне божественный запах

В субботу, 29 июня, столица окажется в тыловой, холодной части уходящего на восток циклона. Дожди ослабнут и постепенно прекратятся, однако температура воздуха продолжит падать. Днем ожидается +10…+12°С с кратковременным дождем. Ночью осадки прекратятся — в городе похолодает до +8…+10°С. Ветер северо-западный, 3-9 м/с. Атмосферный фон вырастет до 735 мм рт. ст.

При такой погоде выходить на улицу, конечно, никому не захочется. И правильно: и дома есть, чем заняться.

Давно ли вы разбирали, например, шкаф? Уверены, там хранятся вещи, которые вам не нужны, а кому-то могут очень даже пригодиться.

Старую одежду, которую вы не носили больше трех лет и уже точно не будете, можно сложить в пакеты и отнести в пункты приема. В столице, например. действуют благотворительные магазины Charity Shop и «Лавка радостей» и восемь точек «Добрый ящик», где тоже можно оставить ненужные вещи.

К воскресенью циклон пощадит москвичей и покинет столицу. С ростом атмосферного давления (742 мм рт. ст.) в облаках появятся прояснения, небольшие дожди пройдут лишь местами. В дневное время синоптики прогнозируют +20…+22°С, а в ночное — +7…+9°С. Ветер в течение дня западный, северо-западный, 2-8 м/с.

Не будет ничего удивительного в том, что жителям столицы захочется, наконец, выйти на улицу и посмотреть, как город пережил сентябрьский холод в июне.

Хорошей идеей будет отправиться в парк «Зарядье» и заглянуть на Китайгородскую стену: на городском укреплении, выстроенном в 1534 году всего лишь за два месяца (можно только представить сколько сил потратили на это жители средневековой Москвы), проходит выставка «Крепостная артиллерия Московского царства XV-XVII веков». Интересна она, конечно, будет детям: старинные пушки — вещь завораживающая.

С наступлением июля в Москву устремятся теплые и сухие воздушные массы, благодаря которым дожди прекратятся, а температура вернется к норме. Днем в понедельник, 1 июля, ожидается +23…+25°С, а ночью — +14…+16°С. Ветер южный, юго-западный, 3-8 м/с. Атмосферный фон практически не изменится — 743 мм рт. ст.

Во вторник, 2 июля, погоду в столице будет определять гребень антициклона. Днем осадков не ожидается, температура составит +25…+27°С.

Ближе к ночи в городе прольется небольшой дождь — похолодает до +14…+16°С. Ветер в течение дня юго-западный 2-7 м/с. Атмосферное давление понизится до 740 мм рт. ст., что ниже нормы, но все же не так страшно, как в пятницу 28 июня.

3 июля, в среду, в Москву вернется дождливая и ветреная погода — не исключены и грозы. Дневная температура составит +17…+22°С, а ночная опустится до +7…+12°С. Ветер западный с переходом на северный, 5-10 м/с — при грозе порывистый. Атмосферное давление повысится до 742 мм рт. ст.

В четверг, 4 июля, столица окажется в западной части циклона — в городе пройдут кратковременные дожди и грозы, а температура ожидается существенно ниже нормы. Днем будет прохладно — +12…+17°С. Подморозит и ночью — синоптики обещают +7…+12°С. Ветер северный, 5-10 м/с. Атмосферное давление повысится до 745 мм рт. ст.

Неделя завершится приходом антициклона, который прекратит осадки в Москве и принесет солнечную, но прохладную погоду. В дневное время прогнозируется +15…+20°С, ночью — +8…+13°С. Ветер северо-западный, 4-9 м/с. Атмосферный фон ниже нормы — 747 мм рт. ст.

Если одеться относительно тепло, в этот пятничный вечер можно расслабиться и получить удовольствие от бесплатной экскурсии по городу: с 4 по 6 июля в Москве пройдут 10 туров в рамках форума «Мой район». Части столицы, с которыми предложат познакомиться во время экскурсии, обычно не попадают в список мест, обязательных для посещения. И очень жаль: уютная Новая Басманная, полная сюрпризов Шаболовка, загадочный Петровский парк, неожиданный поселок художников на Соколе и эффектно сбегающая к Садовому кольцу Воронцовская улица уже знакомы тем, кто с любовью гуляет по Москве, и готовы к встрече с новыми поклонниками.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости