Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позор и проклятие!» Кадыров рассказал про предателей Родины

Кадыров разделил мнение Путина про предателей

Предательство является худшим из всех низких поступков — так глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал слова президента России Владимира Путина, прокомментировавшего ранее дело с отравлением экс-полковника ГРУ Минобороны РФ Сергея Скрипаля. Инцидент в британском Солсбери в марте прошлого года стал причиной витка очередного санкционного противостояния Запада и России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал слова президента России Владимира Путина о том, что предательство является худшим из всех низких поступков. Глава государства заявил об этом в интервью британскому изданию Financial Times, комментируя отравление, произошедшее с бывшим полковником ГРУ Минобороны РФ Сергеем Скрипалем в британском городе Солсбери.

Кадыров подтвердил, что предательству не может существовать оправдания, и указал, что предательство в отношении целой страны – своей Родины – может нанести государству колоссальный ущерб экономической, военной мощи, а также политической и общественной стабильности. Он также напомнил, что чаще всего причиной, толкнувшей людей на предательство, являются деньги.

«Практически всегда на такие преступления изменники идут ради какой-то личной материальной выгоды, становящейся личным позором и проклятием. Мерзкими предателями являются и те, кто становится советниками и союзниками тех, кто ведет против нас эти войны!», — добавил глава российского региона.

Днем ранее редактор FT Лайонел Барбер спросил у Путина в ходе интервью в Кремле, был ли инцидент в Солсбери предупреждением другим потенциальным шпионам о недопустимости выдачи российских секретов.

«Вообще, предательство — самое большое преступление, которое может быть на земле, и предатели должны быть наказаны. Я не говорю, что нужно наказывать таким образом, как имело место в Солсбери — совсем нет. Но предатели должны быть наказаны», — ответил президент России.

Он добавил, что Скрипаль отсидел срок в колонии в России за шпионаж, а затем был отпущен за границу – посему он никакого интереса для Москвы не представлял.

В прошлом году

Путин назвал Скрипаля шпионом, предателем Родины и подонком.

С таким заявлением глава государства выступил на заседании «Российской энергетической недели».

«Я вижу, что некоторые ваши коллеги проталкивают теорию, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион. Предатель Родины. Есть такое понятие — предатель Родины. Вот он — один из них. Он просто подонок, вот и все. А вокруг этого развернули целую информационную кампанию. Я надеюсь, что это пройдет когда-нибудь. Чем быстрее это закончится, тем лучше», — заявил Путин.

Политик также указал на сомнительность изложенных британским следствием данных, которые обвиняют в преступлении российские спецслужбы.

«Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, и просто удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить там бомжей у вас. Это что за бред? В очистке, что ли, они работают? <…> Если мы говорим о том, что травили Скрипаля там, вы хотите сказать, что мы еще какого-то бездомного человека отравили, что ли?», — спросил Путин модератора беседы.

Президент напомнил, что Россия уже наказала экс-полковника ГРУ — в общей сложности он отсидел пять лет в тюрьме, передает НСН.

«Мы его выпустили. Все. Он уехал и еще продолжал сотрудничать и консультировал какие-то спецслужбы.

У Москвы наверняка есть соглашение с Лондоном, регулирующее вопрос помощи в расследовании уголовных дел. Дайте документы, пришлите, как положено, в Генпрокуратуру. Мы посмотрим, что там на самом деле происходило», — сказал российский лидер.

В воскресенье 4 марта 2018 года 66-летний бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь были обнаружены на скамейке у входа в торговый центр The Maltings в городе Солсбери графства Уилтшир на юго-западе Великобритании.

По данным полиции, Скрипаль и его дочь внезапно почувствовали себя плохо и потеряли сознание. Пострадавшие были госпитализированы под наблюдение экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.

Вскоре Германия, Франция, Канада и США опубликовали совместное заявление, согласившись с выводами правоохранителей Великобритании по делу Скрипалей. Союзники британцев солидарны с тем, что отравили экс-полковника и его дочь сотрудники ГРУ, а атака проходила под эгидой Кремля и с одобрения властей РФ. Москва опровергла причастность к инциденту.

Инцидент стал причиной витка очередного санкционного противостояния Запада и России, передает ФАН.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости