Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избивали газовым шлангом: ингушской девочке ампутируют правую руку

Прогнозы печальны: как не уберегли избитую ингушскую девочку

Жестоко избитой 7-летней девочке из Ингушетии ампутируют правую руку. Врачи борются «за каждый миллиметр» на теле ребенка, однако травмы настолько тяжелые, что медработники не исключают ампутацию и левой руки. Девочку на днях доставили в московскую клинику из больницы города Сунжа. По подозрению в истязании ребенка арестована ее тетя, которая вместе с мужем незаконно содержала девочку у себя дома.

Жестоко избитой 7-летней девочке из Республики Ингушетия ампутируют кисть правой руки. Об этом ТАСС сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Напомним, что 4 июля девочку в тяжелом состоянии госпитализировали в одну из больниц Ингушетии. При обследовании на ее теле обнаружили множество ссадин, синяков, давних укусов и открытый перелом кисти. Врачам пришлось прооперировать руку, так как в сосуде образовался тромб. После этого состояние ребенка улучшалось — удалось восстановить кровообращение в кисти. Позже девочку направили в клинику главного детского доктора России Леонида Рошаля.

Изначально, после первых осмотров девочки, врачи заявили, что за пострадавшую конечность еще можно побороться. «Первые исследования были неожиданны для нас в том, что мы нашли старые переломы ребер у ребенка и травму позвоночника, несколько позвонков. Но это все вещи, которые не требуют хирургического лечения. Сейчас у нас будет продолжаться диагностический процесс», — рассказывал Рошаль.

Однако оптимистические прогнозы не оправдали себя — правую кисть ребенка врачам сохранить не удалось, ее будут ампутировать. «Сейчас идет борьба за каждый миллиметр и шанс, возможность. Но, к сожалению, тот первоначально положительный прогноз не оправдывается. Врачи борются за левую руку», — пояснила омбудсмен Анна Кузнецова.

По предварительным данным, ребенка жестоко избила ее 35-летняя тетя. СМИ сообщают, что ранее она уже была судима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Известно, что ребенок проживал с родственницей, ее мужем и их родными детьми. Семейная пара воспитывала племянницу без официально оформленной опеки.

«Последние полгода ребенок проживает в семье близкой родственницы. Со слов женщины, травмы получены ребенком при падении в яму во дворе дома, расположенного на улице Восточная в городе Сунжа. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — поясняли в МВД по Ингушетии.

В ходе расследования правоохранительные органы нашли родных родителей девочки. Они находятся в разводе и не видели дочь с момента передачи ее родственникам. «Сейчас найдены и папа, и мама. Мать и отец находятся в разводе. Папа давно не видел девочку, уже продолжительное время. А мама сейчас с другим человеком, у нее новый брак. И год назад, по ее словам, она передала девочку тете, той женщине, которая сейчас задержана», — сообщила Кузнецова.

В ингушском МВД в свою очередь уточнили, что мать девочки стояла на учете в полиции еще в 2017 году. За их семьей следили как за неблагополучной, однако затем положение поправилось, и их сняли с учета. Через некоторое время после этого мать передала дочь тете.

6 июля в суде родственница признала, что наказывала ребенка, но при этом заявила, что побои — не ее рук дело. «Я видела состояние ребенка, объяснить, откуда у нее укусы и ножевые раны, не могу, так как все ее раны были мною обработаны зеленкой», — рассказала она.

Ожоги, по словам подозреваемой, девочка получила после того, как самостоятельно залезла в кастрюлю с бульоном. Ганиева решила не ехать к врачу и обработала раны в домашних условиях. Между тем ее муж в суде подтвердил, что супруга неоднократно избивала племянницу ремнем и газовым шлангом за «проступки».

В итоге суд арестовал женщину на два месяца. «Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, а также действиям родителей девочки», — заявили в СК.

Силовики также проверят работу органов опеки и участкового педиатра, которые должны были наблюдать за девочкой. «Работа в этом направлении начата. Будут проверяться должностные лица органов опеки и попечительства, а также участковый педиатр. Ведь все дети должны быть на учете у участкового врача», — пояснили в Следственном комитете.

Тем временем девочка продолжает пребывать в больнице — ей грозит еще как минимум одна операция. Между тем местные СМИ сообщают, что бабушка пострадавшего ребенка уже изъявила желание оформить опеку над девочкой. Однако детский омбудсмен в Ингушетии Зарема Чахкиев заявила, что такой исход событий маловероятен, так как на протяжении того времени, когда девочка проживала с тетей и терпела систематические побои, бабушка ни разу не заглянула к внучке.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости