Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Принял за демонов»: как подросток зарубил мать с бабушкой

Хладнокровная расправа: 17-летний подросток принял мать и бабушку за бесов

17-летний подросток хладнокровно расправился с матерью и бабушкой, приняв их за демонов. Юноша нанес им множество ножевых ранений и добил несколькими ударами топором. После злоумышленник покинул место ЧП — на улице он ограбил прохожую, а затем проник в гараж к своему дяде, откуда вынес ценные вещи. Теперь ему грозит пожизненное лишение свободы.

В Севастополе суд начнет рассматривать дело 17-летнего подростка, который из ненависти расправился со своей матерью и бабушкой. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

Трагедия произошла вечером 31 января 2019 года. В этот день у молодого человека возник конфликт с матерью. Женщина обвинила его в безответственности, неправильном образе жизни и отсутствии работы. Подросток не выдержал претензий в свой адрес и в порыве гнева нанес матери несколько ножевых ранений.

Однако это показалось ему недостаточным — юноша отправился в пристройку дома и взял лежащий там топор. Вернувшись в дом, он нанес родственнице несколько ударов топором по голове.

Свидетельницей расправы стала бабушка юноши. Заметив пенсионерку, 17-летний подросток убил и ее.

После этого он сбежал с места преступления. Позже недалеко от места происшествия злоумышленник ограбил прохожую, забрав ее сумку с ценными вещами. Затем, разбив окно, подросток проник в гараж к своему дяде, откуда похитил мойку высокого давления, сварочный аппарат и шлифовальную машинку. Часть вещей юноша продал, а часть отдал в качестве погашения долгов.

Вскоре злоумышленника задержали сотрудники полиции. На время следствия его поместили под стражу. В отношении несовершеннолетнего было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц», «Грабеж» и «Грабеж с применением насилия». Ему грозит от восьми лет до пожизненного лишения свободы.

Как уточнила детский омбудсмен по республике Крым Марина Песчанская,

в момент совершения преступления подросток находился под воздействием химических препаратов. Он принял мать и бабушку за демонов.

«В семье не все было хорошо. Семья, естественно, должна была быть под надзором. Согласно информации, которую мы получили, парень находился под действием химических препаратов, так называемой соли, и боролся с демонами, которых он видел в лице своих первых ближайших родственников», — заявила чиновница РИА «Новости».

Еще одна трагедия недавно произошла в городе Елизове Камчатского края. Там 11 июля 2019 года 20-летний парень вернулся домой в состоянии наркотического опьянения. Мать стала кричать на него и бить за то, что тот употребляет.

Вспылив, злоумышленник взял нож и нанес множественные ранения своей 39-летней родственнице, а также 16-летнему сводному брату, который оказался свидетелем преступления. Мать умерла на месте, а подросток в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию Елизовской районной больницы.

С места преступления юноша скрылся, однако полицейские вскоре задержали его. Они возбудили против него дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство». Расследование продолжается.

Со своими родственниками расправился и 15-летний житель Конаковского района Тверской области. 6 мая 2018 года он дождался, пока его мать и сестра уйдут, а затем набросился на бабушку с топором.

После подросток нанес ей ножевые удары в шею и грудь, отчего та скончалась. В итоге злоумышленник оттащил тело пенсионерки в подвал дома и стал дожидаться возвращения матери.

Вернувшуюся с работы мать он также хладнокровно убил, а ее тело спрятал в том же подвале. После юноша взял ключи от автомобиля матери и поехал в город Конаково Тверской области, где через несколько дней попал в ДТП. Вскоре подросток вернулся домой. Там он вскрыл сейф и похитил около 400 тыс. рублей, которые принадлежали его погибшей матери.

Вскоре правоохранители задержали злоумышленника. На допросе он рассказал, что давно испытывал ненависть к своим родным и готовил преступление заранее. «Действия несовершеннолетнего были последовательными и целенаправленными, обусловлены реально-бытовыми мотивами. Он планировал совершение преступлений, по средствам сети интернет изыскивал различные способы совершения своих противоправных действий, а в последующем, целенаправленно пытался скрыть следы преступления», — рассказывали в региональном управлении СК.

Суд посчитал собранные следователями доказательства достаточными для вынесения приговора. Подростка признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство двух лиц», «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», а также «Тайное хищение чужого имущества». Его отправили в воспитательную колонию на восемь с половиной лет.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости