Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ей часто угрожали»: за что в Петербурге зарезали ЛГБТ-активистку

Обещали убить и подбросить бомбу: кто зарезал ЛГБТ-активистку в Петербурге

В Санкт-Петербурге погибла 41-летняя ЛГБТ-активистка Елена Григорьева — ее тело с множеством ножевых ранений обнаружили прохожие в кустах на улице. По данным СМИ, женщина значилась в списке «гомофобов-карателей», которые желают смерти всем представителям сексуальных меньшинств. Знакомые погибшей рассказали, что при жизни она не раз получала угрозы и обращалась в полицию с заявлением о сексуальном насилии.

В Санкт-Петербурге следователи расследуют зверское убийство 41-летней Елены Григорьевой в Санкт-Петербурге — ЛГБТ-активистки, активно занимавшейся правозащитной деятельностью. По сообщению регионального Следственного комитета, о трагедии стало известно 21 июля, когда житель Московского района увидел тело активистки в кустах около своего дома на Пулковской улице. По его словам, у погибшей были полностью изрезаны спина и лицо, а также видны были следы удушения.

Криминалисты констатировали насильственную смерть, наступившую в результате восьми ножевых ранений. Вскоре после обнаружения тела сотрудники полиции задержали предполагаемого убийцу — 41-летнего жителя Башкортостана. Его помогла найти служебная собака по кличке Жасмин, которая напала на след мужчины и привела сыщиков к дому на улице Ленсовета. Однако подозреваемый оказался непричастен к делу — он был дворником, который помогал Григорьевой по дому. Об этом сообщает агентство «Оперативное прикрытие» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Знакомые погибшей заявили, что причиной расправы могла стать ее правозащитная деятельность: активистка отстаивала права членов ЛГБТ-сообщества, высказывалась в поддержку крымских татар и дальнобойщиков, беспокоилась о судьбе сестер Хачатурян и защищала бездомных животных.

«Ей часто угрожали гомофобы публично и в интернете в связи с ее сексуальной ориентацией и публичной деятельностью», — рассказали в Альянсе гетеросексуалов и ЛГБТ сайту «Gorobzor.ru».

Погибшая неоднократно обращалась в полицию из-за угроз убийством, поступавших ей в соцсетях. «Лена и ее адвокат обращались в правоохранительные органы и по факту насилия, и по факту угроз убийством, но заметной реакции не было. Все в стиле «будут убивать — звоните», позвонить не успела», — написал активист Динар Идрисов на своей странице в фейсбуке.

В 2019 году Григорьева заявила о совершенных в отношении нее действиях сексуального характера, но Следком отказал в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает портал «Фонтанка» со ссылкой на друзей женщины.

«Лена просила общую знакомую в случае ее смерти позаботиться о ее коте, когда ей начали угрожать убийством. Она обещала это сделать, чтобы ее успокоить, хотя в реализацию угроз не верила. Просила сделать ей дубликат ключа, но она не успела», — рассказал Идрисов.

В правоохранительных органах не спешат называть нетрадиционную ориентацию или гражданскую позицию погибшей в качестве мотивов для расправы. «Уголовное дело было возбуждено в тот же день. Связано ли убийство с мотивом ненависти и с правозащитной деятельностью Елены, пока под вопросом», – пояснили в силовых структурах агентству «Оперативное прикрытие».

СК рассматривает версию о том, что убийство могли совершить несколько человек. При этом приоритетной версией является бытовой характер преступления. По данным Следкома, незадолго до смерти Григорьеву видели в компании пяти человек — четырех мужчин и женщины. Они употребляли алкогольные напитки на скамейке. Одну из бутылок позже силовики нашли рядом с трупом активистки, пишет «Фонтанка».

Между тем, в ходе расследования сотрудники полиции обнаружили Григорьеву в июльском списке «гомофобов-карателей» на странице всероссийского движения «Пила против ЛГБТ», пишет «Фонтанка».

«Мы уже заготовили опасные и жестокие подарочки, которые вскоре подарим», — незадолго до трагедии писали участники сообщества.

Среди тех, за кем охотились противники людей гомосексуальной ориентации, значились также директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков и сотрудники ресурсного центра ЛГБТ в Екатеринбурге, которые 16 июля получили от движения «Пила против ЛГБТ» письмо с угрозами. Неизвестные требовали закрыть организацию до 1 августа и перевести все деньги, принадлежащие сообществу, в благотворительный фонд. В случае, если условия не будут выполнены, злоумышленники пообещали прислать в здание центра взрывное устройство через сервис доставки еды.

18 июля страницу «Пила против ЛГБТ» заблокировали из-за многочисленных жалоб пользователей. Сама погибшая активистка не верила, что участники движения перестанут преследовать гомосексуалов. «Удаление групп не сотрет файлы в головах уже увидевших эту информацию отморозков. Они уже перезнакомились и сейчас строят планы где-нибудь в закрытом чате», — писала Григорьева в комментариях к публикациям о блокировке сообщества.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости