Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вонючие ночлежки»: как Турция встречает русских туристов

«Кормят помоями»: с чем сталкиваются россияне в Турции

Российские туристы жалуются на антисанитарию, кражи и отвратительную еду в пятизвездочных отелях Турции. По словам отдыхающих, они приобретают путевки в гостиницы с системой «Все включено», а попадают в грязные ночлежки на отшибе курорта. Но не только отвратительные условия ждут путешественников в этой стране: МИД заявил о росте числа аварий с участием россиян. За первые месяцы лета двое граждан РФ погибли в ДТП и еще двое серьезно пострадали.

«Адское чистилище»

25 июля группа российских туристов из 30 человек обратилась с жалобой на ужасные условия отдыха в одном из пятизвездочных турецких отелей. По словам отдыхающих, на курорте они столкнулись с отравлениями, кражами и жуткой антисанитарией, передает РЕН ТВ.

Граждане России заселились в гостиницу в рамках программы «фортуна». Согласно этой системе путешественник выбирает только класс отеля, тип питания, продолжительность тура и дату вылета, а само место отдыха узнает только по прилету в аэропорт. Российские туристы, испытавшие на себе все отрицательные стороны этой схемы, специально выбрали пятизвездочную гостиницу.

По прилету их высадили у отеля «Club sunny world 5*» на побережье Аланьи и заселили в номера. По словам отдыхающих, вместо обещанного «Все включено» они увидели заброшенную гостиницу в глубине курортного города. В комнатах была полная антисанитария: плесень на кафеле в ванной, отсутствие полотенец и света.

«Нас поселили вообще, по-моему, туда, где живет персонал, нас сожрали муравьи», — рассказала одна из туристок.

В самый большой шок россиян поверг шведский стол. «Мы боимся здесь есть, были зафиксированы отравления, с вызовом неотложки. Кто-то даже ходил в соседний отель, просил их покормить», — заявила другая отдыхающая порталу Life.

Путешественники уже не раз пытались добиться разрешения ситуации от туроператора. «Мы все пишем претензии, в ответ — тишина. Звонки не игнорируют, только слушают и ничего не предпринимают», — отметила другая девушка, заселившаяся в «Club sunny world 5*».

Представитель турфирмы подчеркнул, что жалобы клиентов уже обрабатываются. При этом он добавил, что они сами выбрали программу «фортуна», по которой могли попасть как в шикарные апартаменты, так и в бюджетные пятизвездочные гостиницы. «В случае пожелания туриста переселиться по той или иной причине гиды принимающей компании всегда предлагают равнозначные варианты размещения, но чаще всего при условии оплаты за проживание в альтернативной гостинице. На практике туристы не соглашаются доплачивать и остаются в забронированном отеле», — сообщили в организации.

Шведский стол второй свежести

И это не первые недовольные этим отелем отдыхающие. Страница «Club sunny world 5*» на сайте интернет-бронирования полна негативных отзывов. «Адское чистилище. В этом отеле воруют абсолютно все. Уборку номера лучше производить самим, иначе будьте готовы к кражам.

Из 9 дней покормили не кислыми помоями только в последние два дня, и то — из-за постоянных скандалов. Кормили, как скот, кислыми овощами. Бармены просто споласкивают стаканы под водой, поэтому помаду оттирать нужно самим. Увезли женщину с пищевым отравлением в госпиталь – чем там закончилось, не знаю»,

— оставил мнение о своем отдыхе один из посетителей, проживавший в отеле в июне этого года.

Не менее ужасающие вещи рассказывают туристы и о другой пятизвездочной гостинице Аланьи, находящейся недалеко от «Club sunny world 5*».

«Если вам предложат «Azur Resort & Spa 5*», то бегите из этого турагентства. Это не отель, а вонючая ночлежка. Отель на самом деле не имеет звезд, ему не присвоено ни одной звезды. Площади своей нету, грязь ужасная, все стены первого и второго этажа побиты грибком. Вонь стоит, как в поганых столовых СССР. Кормят соей и салатами», — написал пользователь Дмитрий Пономаренко на сайте бронирования.

Питание вызывает вопросы не только во второсортных отелях. Так, глава Федерации отельеров Турции Осман Айык признался недавно в повторном использовании еды со шведского стола. «В системе «все включено» определены продукты питания, которые могут циркулировать, то есть использоваться повторно. И с учетом этого формируется ассортимент шведского стола», — сообщил РИА «Новости» президент организации.

Он также рассказал, какую зону в столовой туристам нужно обходить стороной, если они боятся употребить залежавшуюся продукцию. «Это, например, пастеризованные оливки, сыр, масло, мед, варенье и так далее. Если они остаются на шведском столе с утра, то их можно использовать и во время обеда, ужина. Именно поэтому оливки и другие продукты, которые имеют продолжительный срок хранения, постоянно находятся в так называемом «холодном буфете», — заявил Айык.

Едут, чтобы погибнуть

Такой сервис турецкие курорты предоставляют, несмотря на популярность страны у российских туристов. Только этим летом, по данным сервиса Travelata.ru., более половины путевок (53%) граждане РФ купили именно в Турцию. Притом что средняя стоимость поездки оказалась достаточно высокой — 98 тыс. рублей. Это вдвое превышает средний чек на туры по российским побережьям (49 тыс. рублей).

Подобная популярность кажется удивительной, учитывая статистику ЧП, произошедших с россиянами на территории этого государства. По данным информационной базы Российского союза туриндустрии (РСТ), только за 2018 год на турецких курортах погибли два гражданина РФ, а серьезно пострадали — 19. Эти показатели, а также данные МИДа России позволили специалистам Aviasales поставить Турцию на второе место в рейтинге самых опасных стран мира, опубликованном 8 февраля 2019 года.

Нынешний отпускной сезон уже догнал 2018 год по количеству смертей. Так, 9 июня в результате ДТП на трассе D400 в районе турецкой Аланьи погибла супружеская пара Анна и Андрей Балакины из России.

В начале лета 37-летняя женщина, ее 39-летний супруг и 15-летняя дочь прилетели в Турцию на отдых из города Заволжье Нижегородской области. В день трагедии родители оставили девочку-подростка одну в номере, а сами отправились на прогулку.

«Автомобиль сбил двух российских туристов, мужа и жену, в поселке Махмутлар в районе Аланьи. От полученных травм они скончались. Мы находимся в контакте с турецкими властями в связи с данным происшествием»,

— сообщил РИА «Новости» представитель генконсульства РФ в Анталье.

После происшествия ребенка взяли под присмотр друзья семьи, которые проживали в том же отеле. Тела погибших были доставлены на родину. Местные правоохранительные органы задержали виновника ДТП.

«Анютка и Андрей, как же так? Мы не верим. Это сон. Я ждала сегодня от тебя ответа, но ты мне так ничего и не написала. Наши роднульки. Вечная память», — написала сестра погибшей на своей страничке в соцсети «Вконтакте».

Значительный рост числа аварий с участием российских туристов констатировало и посольство РФ в Турции. Только за июнь 2019 года, по данным турецкой полиции, в стране произошло 36 тыс. ДТП, в которых погибли более 200 человек. Помимо Анны и Андрея Балакиных, за нынешний летний сезон турецкие водители подвергли опасности еще двух граждан России.

15 июня в 9.00 по московскому времени в туристический микроавтобус на трассе Анталья-Кумлуджа врезался легковой автомобиль. По данным Генконсульства РФ, в результате аварии травмы получили двое россиян.

«Серьезных травм никто не получил. Семь человек пострадали, из них шесть отправлены в больницы. Среди пострадавших двое — граждане России. На данный момент граждане получили первую помощь и были выписаны», — заявил представитель консульства.

В связи с тем, что турки стали все чаще допускать роковые ошибки за рулем, МИД призвал российских туристов быть осторожными во время отдыха и не забывать о правилах дорожного движения.

«Турция — в первой половине 2019 года в провинциях Анталья и Мугла отмечено существенное увеличение числа ДТП с участием российских туристов. Посольство России настоятельно рекомендует быть предельно внимательными при пересечении проезжей части и следовать ПДД», — сообщили в ситуационно-кризисном центре ведомства.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости