Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три убийства: пенсионерка пошла под суд

Расчленила троих: 80-летнюю хабаровчанку отправили под суд

Дело 80-летней хабаровчанки Софьи Жуковой по прозвищу «Сонька Сипатая», обвиняемой в убийстве трех человек, передали в суд. По данным следователей, в 2005 году пенсионерка расправилась со своей пятилетней соседкой, которая мешала ей играми и беготней. В 2013 году она расчленила гостившую у нее женщину, а еще через шесть лет Жукова, по версии следствия, убила 55-летнего дворника, который снимал у нее комнату.

Уголовное дело 80-летней пенсионерки из Хабаровского края, которую обвиняют в убийстве трех человек и надругательстве над их телами, передано в суд. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

На время следствия женщину отправили в СИЗО. Как выяснили правоохранители, в декабре 2005 года жительница села Березовка Софья Жукова убила восьмилетнюю девочку, жившую по соседству, затем расчленила и выбросила ее тело.

«15 декабря исчезла девочка. Недели через две мужик нашел на помойке мерзлый пакет с мясом, принес домой, хотел собакам сварить, а там лицо девочки оказалось», – рассказывала местная жительница изданию «Губерния Online».

Лишь спустя почти 15 лет 80-летняя злоумышленница созналась в убийстве ребенка. По ее словам, девочка была очень активная — постоянна играла, бегала и кричала, рассказали в СК. В какой-то момент нервы пожилой женщины не выдержали, и она «сорвалась», писал телеграм-канал «Baza».

Следующее преступление, по данным следователей, пенсионерка совершила в марте 2013 года. Тогда она убила свою 77-летнюю знакомую, которая после продажи собственной недвижимости на время попросилась пожить у Жуковой.

«Она жила ровно под нами. Продала квартиру за наличку, решила переехать в Приморье. На одну ночь попросилась переночевать к бабе Соне. После этого бесследно пропала. Сперва основными подозреваемыми были купившие квартиру. Проверяли и бабу Соню. Но никаких доказательств не нашли», — сообщал порталу «Хабаровский край сегодня» сосед погибшей.

С телом злоумышленница поступила, по версии следствия, как прежде: разрубила на куски и спрятала. Деньги, которые жертва выручила от продажи квартиры, правоохранители так и не нашли.

Примечательно, что психолого-психиатрическая экспертиза признала женщину полностью вменяемой — она прекрасно осознавала, что делала.

Задержана Жукова была в феврале 2019 года. Незадолго до этого вскрылось третье убийство — 30 января 2019 года местные дети заметили, что животные грызут человеческую руку. Вскоре были обнаружены другие части расчлененного тела мужчины.

Погибшим оказался 52-летний дворник, переехавший в Хабаровск из Украины. По данным сайта kp.ru, одинокий мужчина устроился на работу недавно и злоупотреблял алкоголем. Когда дворник пропал, особого удивления у работодателя это не вызвало, поэтому первое время его никто не искал.

Пенсионерка не сотрудничала со следствием, так что оперативникам пришлось своими силами разыскивать отсутствующие фрагменты тела. Нижняя часть туловища обнаружили в соседнем квартале.

Замаскированные под мусор останки лежали под трубами теплотрассы примерно в 100 метрах от места, где ранее обнаружили другие конечности мужчины.

В ходе обыска квартиры старушки криминалисты обнаружили замытые следы крови и небольшие куски человеческого мяса, принадлежавшие убитому. Против женщины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

По данным СМИ, в селе пенсионерку называли «Сонькой Сипатой» — из-за сиплого голоса. Соседки обвиняемой отмечают, что она была сильной и грубой женщиной, любила выпить и материлась так, будто имела за плечами тюремный срок. «Однажды вот так подошла, палкой в живот одной женщине дала. Потом та Соне что-то сказала, а она вернулась и плюнула. Еще всегда ходила и зазывала детей: «Я тебе конфетку дам»», — рассказала жительница Березовки.

Женщина, которая жила с Софьей Жуковой на одном этаже, рассказала, что в предполагаемый день убийства дворника не слышала ничего подозрительного. Кроме того, горожанка отметила, что у пенсионерки часто пропадали домашние животные. «Мы с ней общались, вроде бы нормально все было. Но я наблюдала, что она постоянно с кем-то ругалась, животинка у нее частенько пропадала. Заведет кого-то, кто-то поскулит-поскулит и все, нет никого», — пояснила землячка.

Местные жители также сообщили, что ранее обвиняемая долгое время работала мясником на свиноферме.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости