Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роковая ошибка»: россияне разбились на вертолете в Греции

Создатель музея русской иконы погиб в авиакатастрофе в Греции

Посольство РФ в Греции назвало имена россиян, погибших в катастрофе вертолета у острова Порос. Одним из них оказался основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов: в его коллекции хранились уникальные работы, в том числе те, что были похищены и вывезены на Запад. По данным СМИ, воздушное судно врезалось в линии электропередачи в 50 метрах от берега, загорелось и рухнуло в море. Позже водолазы подняли из воды тела троих мужчин, находившихся на борту.

В посольстве РФ назвали имена двоих россиян, погибших во время крушения вертолета недалеко от острова Порос в Греции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

«Это — Михаил Юрьевич Абрамов и Павел Дмитриевич Акулинин», — сообщил собеседник агентства.

Факт гибели двух россиян ранее подтверждал и пресс-атташе посольства РФ в Греции Василий Гаврилов. «На борту разбившегося вблизи острова Порос вертолета находились двое граждан России. Оба они, как и пилот — гражданин Греции, погибли», — сказал Гаврилов.

Он также отметил, что в настоящий момент посольство предпринимает все необходимые меры по линии консульского отдела посольства для регистрации тел погибших.

По данным агентства ANAMPA, крушение частного вертолета произошло 20 августа в 15:40 по московскому времени в 50 метрах от берега. По словам очевидцев, воздушное судно врезалось в линию электропередачи, после чего вспыхнуло и рухнуло в воду.

Как сообщают греческие СМИ, вертолет Agusta A109 принадлежал местному бизнесмену: мужчина сдавал судно в аренду. Его услугами и воспользовались двое россиян, которые собирались перебраться из города Галатас, находящегося на полуострове Пелопоннес, в Афинский международный аэропорт.

Помимо двух российских граждан на борту также находился греческий пилот Никос Каристинос, ранее служивший в военной авиации. По данным местных изданий, он был женат и воспитывал троих детей. Позже тела всех троих извлекли из воды спасатели – мужчины уже не подавали признаков жизни.

Отметим, что погибший в катастрофе в Греции Михаил Абрамов являлся основателем уникального Музея русской иконы в Москве. В пресс-службе организации подтвердили информацию о его смерти.

Печальное известие о кончине Абрамова прокомментировал и близкий друг коллекционера член Российской академии художеств Алексей Лидов. Он подчеркнул, что не был знаком со вторым россиянином.

«Греческий пилот совершил какую-то роковую ошибку, задел линию электропередачи. Как это могло произойти, не очень понимаю, но тем не менее это случилось»,

— сообщил он РБК.

Сам академик получил подтверждение о смерти друга от его родственников, которые узнали о трагедии первые. Лидов также отметил, что в настоящий момент одним из главных вопросов остается судьба музея, над созданием которого Абрамов работал с 2006 года.

«Он создал уникальный, очень важный и для Москвы, и для России новый музей. Он целиком, на 100% финансировался из личных денег Абрамова. За последние 15 лет из ничего была собрана уникальная коллекция икон, причем собиралась она высокопрофессиональными людьми», — сообщил Лидов.

В частности благодаря стараниям Абрамова в Россию были возвращены многие уникальные иконы – в том числе, похищенные и проданные в Европу. В свое детище Михаил вкладывал огромные деньги, отмечает его товарищ: «Это была абсолютно беспрецедентная деятельность».

Отметим, что посещение, экскурсии, лекции и концерты в музее были бесплатными для всех желающих. Его собрание икон является единственной частной коллекцией византийского и древнерусского искусства в России: она насчитывает около пяти тысяч экспонатов.

Положительные качества Абрамова отметил и известный историк, бывший сотрудник музея Сергей Брюн. Он назвал случившееся «чудовищным ударом». «Это светлый, невероятно щедрый человек», — сказал Брюн РИА «Новости».

Соболезнования семье погибшего основателя Музея русской иконы выразил и мэр Москвы Сергей Собянин. «Он участвовал в восстановлении храма Преображения Господня на Преображенской площади, строил храм Чуда Архангела Михаила в Хонех. Было много других городских проектов. Михаил любил наш город, нашу страну, ее историю. Мои самые глубокие соболезнования его родным и семьям погибших», — написал градоначальник на своей странице «ВКонтакте».

В конце марта еще одна катастрофа с участием частного воздушного судна унесла жизни трех россиян. Тогда в результате крушения самолета Epic-LT погибла совладелец авиакомпании S7 55-летняя Наталья Филева.

Как позже сообщили в Росавиации, вместе с ней погибли ее отец Валерий и пилот самолета. Основной версией крушения бизнес-джета была признана ошибка пилота, сообщал «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования катастрофы.

По данным собеседников газеты, летчик перешел на ручное управление при заходе на посадку, в связи с чем произошла потеря скорости, и самолет рухнул на частное поле, расположенное в нескольких километрах от аэропорта.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости