Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задушил и объявил в розыск: как череповчанин обошелся с супругой

Житель Череповца в пылу ссоры убил супругу и объявил ее в розыск

В Череповце пьяный 41-летний мужчина задушил свою супругу в ходе конфликта. Позже он решил инсценировать ее ограбление — снял с нее одежду, отнес тело на пустырь и обратился в полицию с заявлением о пропаже жены. Тем не менее следователи, которые вскоре обнаружили тело женщины, выявили причастность к убийству ее мужа. Череповчанина, который изначально дал ложные показания об обстоятельствах исчезновения супруги, арестовали — против него возбуждено уголовное дело.

41-летний череповчанин подозревается в убийстве супруги в ходе бытового конфликта. Об этом сообщили в Следственном комитете по Вологодской области.

Там уточнили, что после расправы мужчина снял одежду со своей жертвы и выбросил ее. Вскоре предполагаемый злоумышленник обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже 51-летней жены.

Ее тело было обнаружено 18 августа на пустыре, расположенном на улице Остинской. Следователи зафиксировали на трупе следы от удушения.

Вскоре по подозрению в преступлении задержали супруга убитой, который изначально дал ложные показания об обстоятельствах ее исчезновения. В ходе расследования были выявлены доказательства его вины и опровергнуто алиби.

Позже злоумышленник признался, что поссорился с женой во время распития спиртных напитков и случайно задушил ее. Череповчанин надеялся, что правоохранительные органы припишут убийство грабителю, который якобы решил вынести из их дома ценные вещи. В итоге в отношении 41-летнего супруга погибшей следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

Ранее еще одна трагедия произошла в квартире одного из домов поселка Локомотивный Челябинской области. Там в ночь на 21 августа местный депутат 51-летний Азат Зарипов несколько раз выстрелил в свою супругу. По неподтвержденным данным, накануне вечером между супругами произошла ссора на почве ревности, в результате которой Зарипов взял ружье и двумя выстрелами убил жену. Против мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

Между тем знакомые подозреваемого характеризуют его как отзывчивого, любящего и честного человека. «К семье относился хорошо, старался для них, много занимался воспитанием детей. Младшую, пятилетнюю, девочку особенно любил, постоянно была у него на руках», — заявил порталу 74.ru коллега Зарипова Шамиль Габайдуллин.

Похожая трагедия 17 августа случилась и в Удмуртии. По версии следствия, в этот день 49-летний мужчина и его 43-летняя возлюбленная также поссорились на почве ревности. В результате первый нанес сожительнице множественные ножевые ранения — она скончалась на месте. Против удмурта возбудили уголовное дело — ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Месяцем ранее, 6 июля 2019 года, в Твери мужчина украл травматический револьвер у своего знакомого и отправился в квартиру своей бывшей жены, чтобы убить ее и сожителя.

Там он, как писал портал Tver News, направил оружие в сторону лежащего на диване возлюбленного экс-супруги со словами: «Я тебя сейчас замочу, пойдем, выйдем».

После этого он обратился к ней самой: «Ну смотри, сейчас ты будешь лежать». Вскоре мужчину задержали — в суде он полностью признал свою вину и принес извинения потерпевшим. За совершение хищения огнестрельного оружия и угрозу убийство Пролетарский районный суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно. Суд счел, что житель Твери раскаялся в содеянном, а также учел наличие у него малолетнего ребенка и отсутствие судимости.

Другая история ранее произошла в Братске. Там 9 апреля 2019 года 36-летний местный житель убил свою жену, а затем объявил ее в розыск. Как сообщили в Следственном комитете Иркутской области, мужчина заранее спланировал убийство — привез жену в лесной массив, где в ходе ссоры задушил ее. Вернувшись в город, он сообщил родственникам жертвы и полиции, что жена ушла из дома в неизвестном направлении. Позже супруг активно участвовал в ее поисках.

Однако вскоре правоохранители задержали его по подозрению в убийстве. Под давлением улик он признался в убийстве жены и показал место, где спрятал ее тело. «У нас с ней возник конфликт. Достала она меня как женщина. Постоянно пилит, пилит. В итоге нервы не выдержали. Я решил ее убить», — пояснил братчанин на допросе.

Местные СМИ отмечали, что мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности, воспитывал трехлетнего ребенка — его семья характеризовалась положительно. Расследование уголовного дела в отношении братчанина продолжается. Он находится под арестом.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости