Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето прошло: Москву ждет похолодание

Синоптики предупредили москвичей о похолодании

Москвичам посоветовали готовиться к похолоданию: не успели жители столицы расслабиться и получить удовольствие от теплых солнечных дней, как синоптики обещают понижение температур. Уже в начале следующей недели атмосферный фронт принесет Москве из Скандинавии холодные воздушные массы.

Пришла пора прощаться с теплом: на следующей неделе в столицу придет холодный атмосферный фронт, и столбики термометров опустятся ниже комфортных 20 градусов.

Как сообщается на сайте «Метеовести», уже в среду, 28 августа, Москву навестит скандинавский антициклон: температура резко упадет и составит +15... +17 градусов. И это днем – ночью она и вовсе будет опускаться до +6... +8 градусов. При этом готовиться к похолоданию нужно уже во вторник: если в первой половине дня 27 августа в столице еще будет тепло и солнечно, то после обеда следует ожидать кратковременных дождей и усиления ветра, который и принесет в столицу холодные воздушные массы.

Похолодание сохранится и в четверг, 29 августа: днем температура составит +16... +18, а ночью — +5... +7 градусов.

Подходящий к концу август оказался необычайно теплым — если москвичей вторая половина месяца порадовала долгожданными солнечными днями, то жителей других регионов России буквально потрясла невиданной жарой.

На юге страны были побиты очередные температурные рекорды. Как сообщил портал «Метеовести», в Крыму в четверг 22 августа была зафиксирована температура +34,4 градуса, что на градус выше прежнего рекорда, установленного в 2000 году. В Астрахани в среду, 21 августа, столбики термометров поднялись до +38,4 – это на 0,3 градуса выше, чем было в 2016-м, когда был зарегистрирован предыдущий рекорд. В Армавире был побит показатель полувековой давности — на минувшей неделе температура там составила 37,5 градуса тепла. А выше всего температура поднималась на минувшей неделе в Утте, в Калмыкии, и Хасавюрте, в Дагестане — там столбики термометров достигали отметки +39,4 градуса.

В Москве, между тем, несмотря на теплую солнечную погоду, уже чувствуется дыхание осени — жители столицы обратили внимание на начавшие желтеть листья на деревьях. Огорчаться, однако, рано — синоптики считают, что раннего листопада в этом году ждать не стоит. Главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова уже рассказала ранее журналистам, что желтые листья в августе — вовсе не аномалия, поскольку май в нынешнем году был достаточно теплым и листья распустились рано. «Те листья, которые уже пожелтели к августу, вот они дадут начало листопаду. Но поскольку до конца августа погода будет теплая, то активного листопада в августе не будет», — пояснила Позднякова.

Жителям столицы, которые уже успели расстроиться из-за грядущего похолодания, синоптики предлагают не унывать — они уже пообещали москвичам, что в сентябре погода в столице будет вполне теплой.

«Пока что предварительные расчеты показывают, что во всяком случае в первых числах сентября погода сохранится еще теплой», — сообщила РИА «Новости» Татьяна Позднякова.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд тоже считает, что в начале осени в столицу придет тепло, но пока воздерживается от точных прогнозов. В разговоре с ТАСС он уточнил, что бабье лето — период сухой и теплой погоды, который наступает после осеннего похолодания. «Поэтому, когда мы ожидаем бабье лето, мы на самом деле кликаем плохую погоду, ненастье, которое нужно пережить и потом уже насладиться бабьим летом», — сказал он.

При этом сайт Accuweather обещает, что в начале сентября в столице будет тепло и солнечно: начало учебного года порадует школьников температурой +21 градус и переменной облачностью – по прогнозам, такая погода будет сохраняться всю первую неделю сентября. А вот дальше уже придется готовиться к дождям и понижению температуры до +17 и даже — во второй половине сентября — до +9. Впрочем, в отличие от июля, когда погода была точно такой же, для сентября это не будет аномалией, так что жаловаться москвичам придется только на то, что лето, выдавшееся в этом году довольно холодным, в России все-таки закончилось.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости