Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взорвали гранату на кухне: в Находке погибли двое мужчин

Двое погибли, двое в реанимации после взрыва гранаты в Находке

Двое человек погибли при взрыве боевой гранаты в многоквартирном доме в Находке. По данным региональной администрации, в результате инцидента также пострадали мужчина и женщина. В настоящий момент они находятся в реанимации, врачи оценивают их состояние как крайне тяжелое и готовятся к операции. Расследованием обстоятельств трагедии занимается региональный Следственный комитет.

В четырехэтажном жилом доме в Находке взорвалась граната. Экстренные службы нашли на месте происшествия тела двух погибших, сообщил РИА «Новости» представитель региональной администрации.

По данным источника агентства, взрыв прогремел в 17.30 по местному времени в понедельник, 26 августа.

«В Находке по улице Заводская, 16 в четырехэтажном многоквартирном доме на первом этаже произошел взрыв, предположительно, боевой гранаты. Экстренные службы – на месте происшествия, обстановка и последствия уточняются. Разрушения здания нет», — сообщили в администрации.

По предварительным данным, в результате происшествия погибли двое мужчин 57 лет, сообщается на сайте Следственного управление СК РФ по Приморскому краю.

«По данным следствия, в помещении общей кухни жилого дома в городе Находке произошло самовоспламенение неустановленного предмета, в результате которого погибли два человека – оба мужчины в возрасте 57 лет, — еще два человека получили телесные повреждения», — уточнили в ведомстве.

По факту случившегося следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В настоящий момент правоохранительные органы устанавливают обстоятельства трагедии: проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели.

Источник РИА «Новости» в силовых структурах региона уточнил, что пострадали при взрыве мужчина и женщина — они находятся в реанимации, их готовят к операции. «Состояние крайне тяжелое», — уточнил собеседник агентства.

По данным телеканала «Вести Приморья», гранату, ставшую причиной трагедии, принес в дом местный житель — он нашел ее и решил показать друзьям. Вместе компания решила разобрать снаряд.

Всего в момент взрыва в квартире находились пять человек, уточняет телеграм-канал Life shot. Избежать травм удалось только одному из присутствовавших — он находился в другой комнате. Молодой человек попытался самостоятельно вызвать скорую помощь, однако у него сломался телефон. Он смог дозвониться только до своей матери, которая впоследствии сообщила о случившемся врачам и полицейским.

Это не первый случай гибели людей при попытке самостоятельно изучить устройство снаряда. Ранее, в апреле 2019 года Следственный комитет в Санкт-Петербурге начал проверку по факту гибели мужчины, попытавшегося разобрать в квартире гранату, которую он нашел на своем дачном участке. Об этом сообщал ТАСС со ссылкой на региональное Следственное управление СК РФ.

По информации ведомства, взрыв произошел 15 апреля в квартире одного из домов на бульваре Трудящихся в Колпинском районе. В тот день 51-летний мужчина и его 20-летний сын привезли с дачи, расположенной в Ленинградской области, неустановленный боеприпас. Как позже уточнили в экстренных службах города, это была граната Ф-1.

Заинтересовавшись устройством найденного устройства, мужчины попытались его разобрать. Однако сделать это им не удалось — прогремел взрыв, сообщает сайт kp.ru.

От полученных в результате инцидента травм старший мужчина скончался на месте ЧП. Его сын был госпитализирован в местную больницу с тяжелыми ранениями.

Как уточняет телеканал «78», взрывной волной молодому человеку оторвало часть ноги. В квартире также выбило стекла, однако конструкции дома не были повреждены.

В декабре минувшего года еще одна граната взорвалась в одной из квартир жилого дома в подмосковном поселке Куровское. В результате погибла женщина, еще трое человек получили травмы различной степени тяжести, сообщал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«По предварительной информации, в квартире жилого дома в поселке Куровском произошел взрыв гранаты в результате бытового конфликта», — сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что помещение располагалось на третьем этаже. Пожар при этом не возник, разрушений дома также зафиксировано не было, в связи с чем удалось избежать людей, проживающих в здании.

Представитель правоохранительных органов уточнил, что пострадавшие жильцы квартиры и погибшая женщина вели асоциальный образ жизни. В момент взрыва все они находились в одной квартире.

После случившегося по факту гибели женщины региональное Следственное управление СК РФ начало собственную проверку. Ее результаты не были опубликованы.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости