Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Далеко не убежал: пойман брат убитой в Испании россиянки

Брата убитой в Испании 14-летней россиянки задержали в Германии

В Германии взяли под стражу брата 14-летней россиянки, которая была найдена убитой в каталонском городе Матаро в июне этого года — 16-летнего юношу уже передали испанским правоохранителям. Как сообщает издание Vanguardia, его задержали по подозрению в убийстве сестры, однако ранее Высший суд Каталонии заявлял, что молодого человека разыскивают по просьбе его матери, дочь которой была найдена с глубокой раной на шее, в то время как сам он исчез.

В Германии задержали брата 14-летней россиянки, убитой в Испании в июне этого года: 16-летний юноша является подозреваемым в преступлении — об этом сообщает издание Vanguardia со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По данным СМИ, молодого человека уже передали правоохранительным органам Испании — сотрудникам прокуратуры по делам несовершеннолетних. При этом тот факт, что брата убитой девочки разыскивали именно из-за подозрения в убийстве, подтверждают не все ведомства — как передает РИА «Новости», ранее Высший суд Каталонии отмечал, что школьника разыскивают по просьбе его матери, а не из-за его предположительной причастности к трагедии.

Об убийстве 14-летней россиянки, проживавшей в Испании вместе с семьей, стало известно вечером 16 июня. Тогда в квартире, расположенной в каталонском городе Матаро, нашли тело девочки с глубокой раной на шее.

Труп обнаружили знакомые матери подростка: женщина, уехавшая на несколько дней, попросила двоих друзей прийти к ней в дом и проверить, что с ее детьми. Дверь мужчинам никто не открыл.

Не дождавшись ответа, друзья матери вызвали специалиста, который должен был помочь им взломать дверь. Однако соседи россиянки не позволили пробраться в жилище, приняв их за грабителей. Тем не менее один из мужчин смог проникнуть в квартиру через соседний балкон.

Труп девочки обнаружили в ее комнате рядом с кроватью. В квартире была сдвинута мебель, а простыни и стены были в пятнах крови. Старший брат несовершеннолетней, юноша 16-ти лет, пропал — он стал главным подозреваемым в этом жестоком убийстве. Как рассказала полицейским одна из соседок, накануне, в субботу, 15 июня, она слышала, как брат с сестрой сильно спорили, и в какой-то момент раздался удар.

Как выяснили СМИ, мать детей зовут Ольга Кавер. Основатель центра репродуктивной медицины с офисом в Барселоне, в Испанию она переехала после развода — сначала она жила там с сыном от первого брака, а затем к матери переехала и 14-летняя дочь. Всего у нее пятеро детей — самый старший сын Ольги уже закончил вуз и живет отдельно.

Знакомая женщины рассказала газете «МК», что Ольге нравилась Испания, а ее семья была благополучной. Издание El Espanol сообщало, что хотя Ольга обеспечивала приличную жизнь детям, она все время находилась в поиске новых клиентов и часто разъезжала по другим городам страны, чтобы проводить там свои курсы.

В момент трагедии Ольга находилась в Москве — она поехала на день рождения старшего 22-летнего сына. Знакомые женщины рассказали, что в пятницу вечером после отъезда родительницы видели в ее квартире, какого-то русского мужчину крупного телосложения.

Узнав о случившемся, женщина сразу вернулась в Испанию, где подала заявление об исчезновении своего несовершеннолетнего сына.

Знакомые семьи рассказали местному порталу еl Espanol, что погибшая девочка была общительным ребенком. Она занималась профессиональным плаванием и даже представляла Испанию в своей возрастной категории на международных соревнованиях. В начале июня девочка участвовала в мировом первенстве, которое проходило в Москве. 16-летний пропавший сын Кавер, по словам знакомых, был довольно замкнут и практически не общался со сверстниками в школе.

Некоторые СМИ выдвинули версию о том, что брат зарезал девочку в порыве гнева, однако знакомая Ольги уверена, что подросток не мог причинить вреда своей сестре, а их мать заметила бы проявления агрессии.

«Должны же быть основания, чтобы случился всплеск ненависти. А такого произойти не могло. Мама же у них психолог, постоянно проводила с детьми тренинги, беседы. Она ведь еще вела и тренинги по совершенствованию и личностному росту. Это такое горе, мало того, что дочка погибла, еще неизвестно, жив ли ее сын...», — цитировал «Московский комсомолец» женщину.

Другие россияне, с которыми побеседовали журналисты, выдвинули совсем другую версию. По их мнению, детей могли убить из мести Ольге. Они отметили, что женщина сама понимает, что случилось, поскольку семья не в первый раз столкнулась с жестоким нападением. По словам знакомых Ольги, рассказала, что несколько месяцев назад к ним в квартиру ворвались неизвестные и разгромили все жилище, сломали мебель и выбили двери. «Я думаю, что пропавшего мальчика вряд ли найдут живым. Эти подозрения разделяют многие соседи — соотечественники, которые знали что-то о делах и делишках Ольги», — рассказывала собеседница El Espanol.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости