Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это аномалия: когда холод покинет Москву

Прогнозы неутешительны: когда холод отступит от Москвы

Ночью 7 октября в столице зафиксирована самая холодная температура с начала осени – столбики термометров опустились до +0,8℃. Холодная и ветреная погода, которая пришла в столичный регион в минувшее воскресенье, сохранится и в следующие несколько дней – ожидаются осадки и порывы ветра до 15 м/с. О том, как Москва пережила непогоду и когда в город вернется «бабье» лето – в материале «Газеты.Ru».

Ночь на понедельник, 7 октября, стала самой холодной в Москве с начала осени, сообщают синоптики. По данным метеобюро столицы, столбики термометров показывали опустились до +0,8℃.

Предыдущее минимальное значение было зафиксировано в городе 24 сентября и составило +1,3°С. Рекорд холода для 7 октября был установлен больше 30 лет назад, в 1986 году — тогда в Москве было -4.4°С.

Погода в столице резко испортилась в воскресенье, 6 октября. В этот день порывы северо-восточного ветра местами усиливались до 17 м/с. Кроме того, в регионе целый день шел дождь со снегом.

По предварительным оценкам синоптиков, за последние сутки в столице выпало 12 мм осадков, что составляет около 20% месячной нормы, которая в октябре насчитывает 59 мм.

Причиной резкого похолодания в Московском регионе стал холодный атмосферный фронт циклона, который пришел на территорию Центрального федерального округа с юга Европы.

Многие москвичи и туристы оказались неготовы к таким резким изменениям погоды, о чем рассказывали в соцсетях.

В столичном главке МЧС советовали обходить шаткие конструкции, которые могут обрушиться при ветре, и парковаться вдали от деревьев.

По данным сервиса «Яндекс.Расписание», в московских аэропортах в ночь на понедельник, 7 октября, были задержаны 37 рейсов, большинство из них (25) – в «Домодедово», еще 13 рейсов там же были отменены.

Чтобы продолжить нормальную работу воздушных портов в непогоду, аэродромные службы вывели специальную технику, чтобы чистить и обрабатывать реагентом ВПП и рулежные дорожки. Самолеты перед вылетом также начали обрабатывать противообледенительной жидкостью, сообщили в органах управления движением московской воздушной зоны. При этом власти Москвы и области сообщили, что непогода не привела к росту аварийности и заторам на дорогах.

Как рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, снег в первой половине октября в средней полосе России является не нормой, а аномалией.

Она отметила, что снег может выпасть и в сентябре, но это случается крайне редко.

«Устойчивый снежный покров обычно образуется в средней полосе в 20 числах ноября», – приводит слова специалиста «Российская газета».

Ноябрьская погода сохранится в центральной и северо-западной частях страны в первые дни этой недели. Температура воздуха будет ниже нормы на два-четыре градуса. «Это погода предзимья, как мы ее называем», – отметила Паршина.

В понедельник, 7 октября, в Москве днем температура воздуха составит +2...+4°С, также ожидаются ветер с порывами до 15 м/с и небольшие осадки. Атмосферное давление ниже нормы – 743 мм рт. ст. Дождь будет перемешиваться с мокрым снегом, возможно налипание мокрого снега на провода. Синоптики не исключают, что в ночные часы на дорогах образуется гололедица.

В ночь на вторник температура опустится до -1°С, а днем поднимется до +6°С. Ожидаются небольшие осадки, порывы ветра местами увеличатся до 15 м/с. Атмосферное давление поднимется до нормального значения в 748 мм рт. ст.

По прогнозам синоптиков, со вторника в средней полосе России начнется потепление, а к выходным погода вернется к сентябрьским значениям.

Так, в ночь на 9 октября температура в столице не опустится ниже нуля и составит +1...+3°С, а днем +6...+8°С. При этом осадки не прекратятся – днем пройдут небольшие дожди. Также сохранится сильный ветер с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление не изменится.

Погода в четверг и пятницу будет облачной, но, к счастью, ветер утихнет. В эти дни в светлое время суток ожидается +8...+14°С. При этом резко упадет атмосферное давление – до 744 мм рт. ст. в четверг и 742 мм рт. ст. в пятницу, 11 октября.

В выходные из-за облаков выглянет солнце, однако в городе пройдут небольшие дожди. Столбики термометров в конце недели будут показывать +10...+17°С.

Между тем в Гидрометцентре предупредили, что снежная зима с холодными температурами в этом году может наступить лишь в январе. Как пояснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, зимние периоды в средней полосе России постепенно сокращаются, а летние — увеличиваются.

Так, за последние годы средняя температура в январе в Москве повысилась на 2 градуса. Кроме того, уменьшается промежуток времени между периодом с устойчивыми отрицательными значениями температуры и периодом с устойчивыми положительными показателями, заключил метеоролог.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости