Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разгорелся матрас: четыре ребенка погибли в Подмосковье

При пожаре под Волоколамском погибли четверо детей и женщина

Четыре ребенка и 30-летняя женщина погибли в пожаре, который произошел в жилом доме Подмосковья. По данным правоохранителей, всего в квартире проживали шестеро детей — спастись удалось троим из них. СМИ со ссылкой на источники сообщают, что к пожару мог привести случайно подожженный матрас.

Пять человек, в том числе четыре ребенка, погибли при пожаре на западе Московской области в ночь на 7 октября. Трагедия произошла в поселке Чисмена Волоколамского городского округа. По данным Главного управления МЧС по области, сообщение о возгорании в жилом трехэтажном доме на окраине поселка поступило к спасателям в 02:24 мск. Первые пожарные прибыли через 20 минут, к этому времени горели две квартиры на первом этаже на общей площади 40 кв. метров.

Тогда в доме были 17 человек. По словам очевидцев, очаг возгорания находился на первом этаже — в квартире, где проживала многодетная семья. Как выяснилось, в ту ночь там спали шестеро детей с дедушкой.

Соседи рассказали, что пожилой мужчина успел вытащить из квартиры троих внуков, однако «еще к троим уже не смог вернуться». Трое детей в возрасте до пяти лет погибли.

По предварительным данным, они задохнулись угарным газом, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий. Огонь и сильный дым быстро перебросились на второй и третий этажи.

«На втором этаже сработали местные жители, которые подставили свою самодельную лестницу и людей оттуда сняли, маму и двоих детей. А на третьем этаже была мама с ребенком, она не смогла спастись, у нее началась паника и она попыталась сама выбраться, но задохнулась в подъезде», — рассказали очевидцы каналу «360». По их словам, ребенку было около трех лет.

Ольга Врадий подтвердила эту информацию, сообщив, что женщину вместе с малолетним ребенком обнаружили спасатели в подъезде дома. Они погибли в результате отравления угарнымм газом.

Остальным 12-ти жильцам удалось выбраться. По данным СМИ, троим понадобилась медпомощь, но они отказались от госпитализации.

В МЧС рассказали, что спустя два часа после начала возгорания, в 04:22 мск, пожар был полностью ликвидирован. Жители сгоревшего дома будут временно размещены в пансионате «Ласточка», который находится в 200 метрах от сгоревшего дома.

Таким образом, в пожаре погибли двое детей в возрасте трех лет, один пяти лет и один годовалый, а также 30-летняя женщина. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас на месте трагедии работают следователи и криминалисты.

Между тем в сети уже появилось видео с места пожара в жилом доме. На кадрах видно, что некоторые квартиры выгорели полностью, а во время самого пожара из окон валил очень густой дым.

Сейчас следствие проверяет несколько версий о том, что могло стать причиной пожара. Представитель экстренных служб Подмосковья ранее сообщил РИА «Новости», что возгорание началось из-за короткого замыкания в проводке.

Соседи рассказали, что дом был ветхим, и жильцы испытывали проблемы с отоплением. Жительница поселка Марина Клюваева предположила, что в морозную ночь кто-то в доме включил обогреватель, а старая проводка могла не выдержать и загореться.

Однако позже появилась еще одна версия ЧП. По словам представителя регионального главка СК Ольги Врадий, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах уточняет, что к пожару мог привести матрас, который случайно подожгли дети в квартире на первом этаже.

«Точные причины пока устанавливаются. На первый план вышла версия, что причиной пожара мог стать матрас, который случайно поджег восьмилетний ребенок в квартире на первом этаже, где проживала многодетная семья. Детям показалось, что им удалось потушить матрас. Но когда они легли спать, он разгорелся, и начался пожар», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что дети в тот вечер фактически остались без присмотра. Их мать ушла к знакомым в соседний дом, а дедушка был пьян. Отец детей недавно погиб, семья считается неблагополучной. В рамках расследования уголовного дела правоохранители изучат условия жизни и воспитания погибших детей.

По факту пожара проверку проводит и прокуратура. «Проведение проверочных мероприятий, в ходе которых будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц органов системы профилактики, поручено Волоколамской городской прокуратуре», – сообщили в надзорном ведомстве. Ход проверки будет контролировать областная прокуратура.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости