Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поливал кипятком: ребенка подозревают в убийстве матери

В Санкт-Петербурге задержан школьник после убийства матери

В Санкт-Петербурге в одной из квартир было найдено тело 46-летней женщины с множественными колото-резанными ранениями. Правоохранители подозревают в убийстве ее 12-летнего сына. По данным местных СМИ, подросток поливал жертву кипятком и вырезал ей некоторые части тела. За убийством наблюдал брат-близнец мальчика — у обоих детей имеются проблемы с развитием.

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в квартире одного из домов по улице Стасовой правоохранители обнаружили труп 46-летней женщины. В ее убийстве подозревается 12-летний сын погибшей. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по региону.

По данным ведомства, трагедия произошла в ночь на 27 октября 2019 года. По предварительной информации, сын женщины нанес ей несколько колото-резаных ранений в области живота и груди, после чего поливал ее кипятком из чайника и вырезал части тела острыми предметами — в квартире были найдены нож, шампур и пинцет.

Отмечается, что во время убийства дома находился 12-летний брат-близнец мальчика, который наблюдал за совершением преступления, а также отец детей, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как выяснил региональный портал 78.ru,

семья погибшей считалась неблагополучной и состояла на учете в органах опеки. После того, как сын расправился с родительницей, проснулся супруг убитой и позвонил своим родителям, а те уже вызвали правоохранителей.

Также установлено, что оба ребенка имеются задержки в развитии.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». В настоящий момент на месте находятся сотрудники правоохранительных органов, а с детьми работают психологи. Расследование дела продолжается.

Это не первый случай в России, когда несовершеннолетний ребенок расправляется с собственной матерью. Так, в Чечне в конце августа 2019 года 17-летнюю девушку арестовали по подозрению в убийстве 53-летней матери и 27-летней сестры.

По данным правоохранителей, преступление девушка совершила 23 августа в станице Гребенская Шелковского района. В тот день предполагаемая злоумышленница решила привести в действие план убийства, который, как она сообщила в ходе допросов, разрабатывала полгода.

Как удалось выяснить сайту kp.ru, накануне расправы она купила большой нож — длина лезвия составила 20 см. Уже ночью между подростком и ее 27-летней сестрой произошла ссора, и 17-летняя школьница нанесла родственнице 21 удар по разным частям тела.

На крики старшей дочери прибежала мать — она попыталась защитить ее, однако предполагаемая злоумышленница нанесла ей пять ножевых ранений. Обе жертвы скончались на месте.

Трупы утром обнаружил отец семейства, который на момент трагедии ночевал в соседнем доме. В ходе допросов он сообщил следствию, что ссоры между дочерьми происходили постоянно. «По данным следствия, подозреваемая на протяжении длительного времени испытывала неприязненные отношения к сестре», — уточнили в региональном Следкоме.

Позже силовики задержали подозреваемую. В ходе опроса она призналась в убийстве своих родственниц, однако объяснила, что сестра часто придиралась к ней по всяким пустякам: то ей не нравилось, как младшая убирается, то казалось, что она невкусно готовит. По словам предполагаемой злоумышленницы, иногда родственница называла ее неродной и жалким подкидышем.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство» и начал устанавливать все обстоятельства произошедшего. Кроме того, в отношении школьницы была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Расследование дела продолжается.

Тем временем в Севастополе судят 17-летнего подростка, который из ненависти расправился со своей матерью и бабушкой. По данным Следственного комитета, трагедия произошла вечером 31 января 2019 года.

В этот день у молодого человека возник конфликт с матерью. Женщина обвинила его в безответственности, неправильном образе жизни и отсутствии работы. Подросток не выдержал претензий в свой адрес и в порыве гнева нанес матери несколько ножевых ранений. Однако это показалось ему недостаточным — юноша отправился в пристройку дома и взял лежащий там топор.

Вернувшись в дом, он нанес родственнице несколько ударов топором по голове. Свидетельницей убийства стала бабушка юноши. Заметив пенсионерку, 17-летний подросток расправился и с ней.

После этого он сбежал с места преступления. Позже недалеко от места происшествия злоумышленник ограбил прохожую, забрав ее сумку с ценными вещами. Затем, разбив окно, подросток проник в гараж к своему дяде, откуда похитил мойку высокого давления, сварочный аппарат и шлифовальную машинку. Часть вещей юноша продал, а часть отдал в качестве погашения долгов.

Вскоре злоумышленника задержали сотрудники полиции. На время следствия его поместили под стражу. В отношении несовершеннолетнего были возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство двух и более лиц», «Грабеж» и «Грабеж с применением насилия». В начале ноября пройдет последнее судебное заседание, после чего суд вынесет решение — ему грозит от восьми лет до пожизненного лишения свободы.

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости