Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты никто, поганая тварь»: священника обвинили в насилии

«Голову сломаю»: как церковь наказала священника за избиение жены

Священника Казанского женского монастыря Владимира Покровского отстранили от службы за избиение супруги и пьянство. По словам пострадавшей, он регулярно употреблял спиртное, поднимал на нее руку и угрожал расправой — все это происходило на глазах детей, которые тоже могли подвергнуться насилию. «Газета.Ru» рассказывает, как наказывают недобропорядочных служителей церкви.

Рязанского священника Владимира Покровского отстранили от службы в Казанском женском монастыре на год за злоупотребление спиртным и насилие в отношении супруги Любови. Об этом сообщается на сайте епархии.

Приказ подписал митрополит Рязанский и Михайловский Марк 27 октября — в нем говорится, что провинившийся священнослужитель регулярно нарушал дисциплину церкви. Теперь ему запрещено проводить службы, благословлять и носить наперсный крест. Как сообщил ТАСС в понедельник и.о. руководителя информационно-аналитического отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков, клирик отправлен на послушание в Рязанскую семинарию, где будет работать поваром.

В региональном управлении МВД сообщили, что жена священника написала заявление в полицию по факту побоев, передавал ТАСС.

По словам родственников, это не первое избиение Покровской супругом, однако в этот раз он истязал ее с особой жестокостью. «Ногами бил, о стену головой, швырял как тряпочку. Она ростом менее 150 см и весит менее 50 кг. Орал, что задушит»,

— рассказал близкий пострадавшей рязанскому агентству RZN.info.

При этом, пояснил родственник, избиение женщины происходило на глазах четверых детей десяти, шести, трех лет, а также полуторагодовалого младенца — они пытались защитить мать, за что священник якобы на них накричал и замахнулся.

Врачи зафиксировали у Покровской перелом носа, сотрясение мозга и гематомы по всему телу. Региональное управление МВД запустило проверку в отношении мужчины, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

«Сегодня с сотрудником полиции приходили за вещами, он вел себя агрессивно, силой пытался всех выгнать, оскорблял. Приезжал его отец, он встал на сторону сына. Вот такие «духовные» люди служат в наших церквях», — отметил близкий пострадавшей.

По словам самой Покровской, проблемы в отношениях с супругом у нее начались только после того, как он устроился на работу в церковь — к этому времени пара была жената уже пять лет. «Когда он стал служить в церкви, у него стало много свободного времени. В выходные поработает на службах — всю неделю отдыхает и пьет. Когда идет за второй бутылкой в магазин, и тогда начинает распускать руки на меня и детей», — поделилась воспоминаниями жительница Рязани с местным порталом Ya62.ru.

Она добавила, что священник всегда предпочитал крепкие напитки, в частности коньяк — но в последнее время стал употреблять водку вперемешку с пивом.

«Он либо бьет меня ногами в ботинках, либо начинает душить. Его мама всегда меня защищала, но вставала на его сторону и говорила: терпи, терпи, терпи. Сейчас она обвиняет меня в том, что я разрушаю крепкую и счастливую семью», — посетовала Покровская.

Кроме того, стало известно, что священнослужитель поднимал руку не только на супругу, но и на детей. «Владимир пришел домой пьяный и стал доматываться до старшей дочери Любы. Моя мама пыталась его вразумить, но он стал таскать ребенка и швырнул девочку на кровать в угол, а маму мою выгнал», — отметила тетя жены священника.

Каждый раз мужчина придумывает новые поводы для избиения: обвиняет супругу в неверности, в том, что биологическим отцом детей был не он, а иногда поднимал руку просто из-за сильного алкогольного опьянения, отметила Покровская.

«Сейчас мы скрываемся. Никто не знает, где мы живем. Хочу, чтобы полиция разобралась с ситуацией, потом подам на развод. Каждый раз, когда он бил меня или душил, я говорила ему: разведись со мной, если так меня ненавидишь. Он отвечал, что меня убьет, а детей сдаст в детдом», — подчеркнула супруга священника в разговоре с Ya62.ru.

Также она поделилась диктофонной записью якобы одного из конфликтов с мужем — на ней слышно, как служитель церкви нецензурно обращается к жене, угрожая ей избиением. «Я знаю, что тебе больно. Руку сломать? Я тебе голову сломаю! Заткнись, я могу свернуть тебе шею. Че те надо? Заткнись, тварь вонючая. Ты для меня никто, ты урод, ты поганая тварь. Один удар и все»,

— говорится в записи.

Сам Владимир Покровский в субботу, 26 октября, заявил местным СМИ, что жену не избивал, а травмы она получила при падении. «Она упала в подъезде, это может подтвердить моя мама, — сказал священник корреспонденту издания YA62.ru. – У нее проблемы с ногами после четвертого кесарева. Спотыкается на ровном месте». Он добавил, что написать заявление в полицию супругу подговорила ее двоюродная сестра — «скорее всего, из-за зависти».

Российские священники и эксперты поддерживают наказание, избранное для Покровского — по их словам, служитель церкви не может поднять руку на кого-либо, так как это не соответствует канонам религии.

«Все это незыблемый кодекс. Сейчас наркомания появилась, всякие опасные элементы, которые стращают священнослужителей. А священник вообще не имеет права никакого ударить — тогда с него положено снять священный сан. Если он пьянствует, то под запрет на проведение служб, ношения креста на год или больше. Особенно тяжкий грех — это измена, тут уж точно надо лишить священного сана», — заявил духовник Сестричества во имя свт. Игнатия Ставропольского игумен Сергий Рыбко «Газете.Ru».

При этом глава Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН Роман Лункин пояснил, что на данный момент за всеми священнослужителями ведется контроль — в случае, если они совершают противоправные действия, наказание поступит незамедлительно. «Если в 90-е годы духовенство могло выгораживать священников, которые совершили преступление, то сейчас все иначе: пока органы ведут свое расследование или идет суд, священник отстраняется от служения. Уже по результатам суда принимается решение о лишении сана. В случае с Покровским церковь поступила верно», — заключил эксперт.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости