Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Длинные выходные: как отдохнем в ноябре

Роструд напомнил о короткой рабочей неделе

На следующей неделе россиян ждет четырехдневная рабочая неделя и «длинные выходные». В Роструде напомнили, что это связано с празднованием Дня народного единства 4 ноября. По российскому законодательству за работу в праздники оплата должна быть двойной — или же сотруднику обязаны предоставить полный день отдыха.

Пресс-служба Роструда напоминает, что в конце недели россиян ждут «длинные выходные» — со 2 по 4 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

«В связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства предстоящие выходные продлятся у россиян три дня. <...> Следующая рабочая неделя будет четырехдневой», — подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим ранее Роструд решил напомнить российским гражданам об их трудовых правах. Работать в выходные сотрудники могут только в исключительных ситуациях, написав письменное согласие.

Работа в выходной день должна оплачиваться минимум по двойной ставке или же возмещаться лишним выходным днем.

Отмечается также, что просить выйти на работу в праздник работодатель может только в случае возникновения непредвиденных работ, которые влияют на нормальное функционирование организации.

Без письменного согласия работника можно привлечь к труду в праздничный день в случае катастроф и чрезвычайных ситуаций, чтобы предупредить несчастный случай. Кроме того, поводами для «вывода» на работу являются введение чрезвычайного или военного положения. Иными словами, сотрудник обязан выйти на пост в праздничный день в условиях чрезвычайных обстоятельств для выполнения неотложных работ и в других случаях, которые могут нести угрозу для жизни или комфорта людей.

Кроме того, в выходные и праздники к работе могут быть привлечены представители творческих профессий, если это оговорено в договоре или локальном документе.

Длинные выходные случаются несколько раз в году. Самым продолжительным периодом в жизни страны, когда большинство граждан отдыхают, является Новый год и последующие торжества. В этом году россиян ждут восьмидневные новогодние каникулы — с 1 по 8 января.

При этом выходные за 4 и 5 января, которые выпадают на субботу и воскресенье и совпадают с нерабочими праздничными днями, перенесены на 4 и 5 мая, ближе ко Дню Труда и Дню Победы.

Майские каникулы, таким образом, в 2020 году будут проходить пять дней — с 1 по 5 мая.

Россиян также ждет трехдневный отдых с 22 по 24 февраля в честь празднования Дня защитника Отечества (кстати, по статистике, его отмечает 84% населения страны), три выходных принесет 8 марта, в честь Международного женского дня в России мини-каникулы будут с 7 по 9 числа месяца. Восьмое марта отмечают 88% россиян. Наименее популярный праздник — День космонавтики.

Еще одни трехдневные выходные будут в мае — с 9 по 11 в связи с празднованием Дня Победы над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне. Следующие продолжительные выходные будут летом — с 12 по 14 июня в связи с Днем России.

Российские граждане работают чуть ли не больше всех в мире — по данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития, в 2017 году россияне в среднем провели за работой 1980 часов (что на шесть часов больше, чем в 2016 году — «Газета.Ru»). Россия, таким образом, вошла в первую пятерку самых работящих стран. Больше работали только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции.

Но по производительности труда Россия значительно отстает от многих развитых стран мира. В 2017 году в рейтинге издания Market Watch наша страна по этому показателю спустилась с 32-го на 34-е место, уступив Чили и Польше.

Эксперты считают, что попытки увязать проблемы российского экономического роста с наличием длинных праздников в стране являются лишь своеобразным побегом от реальных шагов по решению структурных проблем c российской производительностью труда. Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал четыре причины низкой производительности труда в РФ.

Первой причиной, по мнению министра, является низкий уровень управленческих и технологических компетенций проблемных предприятий, второй — неразвитость механизмов проектного финансирования. Третья причина — в нормативной базе для многих отраслей существует множество барьеров. Четвертая причина сопряжена с высокими рисками массовых сокращений и неэффективными механизмами поиска нового трудоустройства.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости