Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никогда не бездельничала»: умерла старейшая россиянка

Под Астраханью в возрасте 124 лет умерла старейшая россиянка

Старейшая жительница Земли Танзиля Бисембеева скончалась в возрасте 123 лет в Астраханской области. С 2016 года она являлась самым пожилым человеком. За свою жизнь россиянка, родившаяся еще при царе Николае, пережила многих вождей и события, происходившие в России. Дети Бисембеевой в числе причин ее долголетия называют доброту и трудолюбие.

В Астраханской области скончалась, не дожив до 124-летия всего полгода, старейшая жительница Земли – россиянка Танзиля Бисембеева. Как сообщил «Интерфаксу ее сын Шинтас Бисембеев, долгожительница с 2016 была самой пожилой землянкой. Это было зафиксировано в Книге рекордов России.

«Умерла она спокойно, похоронили на родовом кладбище. В последний путь пришел провожать весь поселок», – рассказал в свою очередь глава Красноярского района Нургали Байтемиров.

Танзиля Бисембеева по происхождению – казашка. Родилась она еще в годы царствования императора Николая II – в 1896 году. Она пережила Февральскую и Октябрьскую революции, Первую и Вторую мировые войны, смену правительств и правителей, распад Советского Союза и прочие перипетии российской истории.

Долгожительница была первым ребенком в семье из восьми детей – причем она в итоге пережила всех своих братьев и сестер. Детей Бисембеева родила сравнительно поздно – в предпенсионные 53 года. Третьего ребенка женщина произвела на свет в возрасте 57 лет. Сыновья россиянки надеются, что у них «генетика такая же хорошая, как у мамы», и рассчитывают дожить до глубокой старости — сами они уже старше 60 лет.

Ранее отмечалось, что Бисембеева «признавала лечение только народными методами», а к врачам «впервые пошла в возрасте 100 лет» из-за проблем со зрением. По словам детей долгожительницы, ее почтенный возраст объясняется добротой характера и неизбывным трудолюбием.

«Она никогда не бездельничала и не сидела на месте», – рассказывали наследники.

Тем не менее Книга рекордов Гиннесса (КРГ) считает старейшим человеком планеты японку Кане Танака, проживающую в городе Фукуока на острове Кюсю. На официальном сайте справочника значится, что на 9 марта 2019 года возраст долгожительницы составлял 116 лет и 66 дней.

До этого самым пожилым человеком в мире была признана еще одна японка — Тиэ Мияко, которая прожила 117 лет и скончалась 22 июля 2018 года. Абсолютной рекордсменкой по версии КРГ стала француженка Жанна Кальман, которая прожила 122 года, скончавшись в 1997 году.

Однако находятся и незарегистрированные долгожители. В конце лета 2019 года издание The Thaiger сообщило о том, что на северо-востоке Таиланда некий Он Парнчомпху объявил, что его возраст — 128 лет.

Согласно данным издания, старик живет в деревне Монсомбун. Дата рождения в его удостоверении личности — 9 апреля 1891 года. «Если возможно, я бы хотел дожить до своего 200-го дня рождения», — отметил долгожитель.

В разговоре с изданием Парнчомпху назвал секрет своих преклонных лет — это здоровое питание и физические упражнения. У него есть и супруга, которой всего 70 лет, а также семеро детей и 11 внуков.

Ранее специалисты, изучив рацион питания долгожителей, установили, что им помогают поддерживать здоровье продукты, содержащие антиоксиданты. Среди них — зеленый чай, финики, облепиха, а также черника, помидоры и кисломолочная продукция.

В России сейчас говорят о рекордном количестве долгожителей. По данным Росстата на 1 января 2019 года, число граждан старше 100 лет в России увеличилось в несколько раз. В 2009 году этот показатель составлял 7718 человек, в этом году — 20582 долгожителей. Кроме того, в российском Минздраве подчеркнули, что сегодня в России проживает свыше 1,8 млн жителей 86 лет и старше.

По мнению демографов, эти показатели роста численности россиян старше 100 лет связаны не только с увеличением продолжительности жизни, но и с усовершенствованием статистического учета.

В конце сентября стало известно, что граждане Российской Федерации хотели бы доживать в среднем до 87 лет. Как отмечается, дольше всех хотят прожить москвичи — до 92,3 лет. Следом за ними идут жители Севастополя, которые хотели бы прожить 92,1 года и омичи — 87 лет.

Причем, как уточняется, россияне не просто мечтают о долголетии, а делают для этого все возможное. Так, 64% опрошенных стараются заботиться о своем здоровье, 35% из них — занимаются спортом, еще 58% — придерживаются правильного питания. 12,5 респондентов хотели бы избавиться от вредных привычек.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости