Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Розовая зима»: когда ударят морозы

Глава Гидрометцентра предсказал «розовую зиму»

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал россиянам «розовую зиму». По его словам, в этот период температурные показатели будут выше или около нормы в большинстве регионов России. Синоптик отметил, что до холодов «пока еще далеко». Они наступят только в конце ноября, а климатическая зима установится в стране лишь в середине декабря.

На территории России, в том числе и в Москве, температура воздуха зимой будет преимущественно около и выше нормы: россиян ждет «розовая зима», сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В целом, да, зима ожидается нехолодной, температурный фон — около и выше нормы. Зима прогнозируется в таком цвете — даже боюсь слово произносить — розовом», — приводит «Интерфакс» его слова.

Метеоролог объяснил, почему с опаской использует неформальный эпитет «розовый». Во время одной из пресс-конференций в 2017 году Вильфанд уже произносил этот термин, когда говорил о прогнозе на предстоящее лето. Во время разговора он продемонстрировал журналистам российские прогностические карты, густо закрашенные светло-красным цветом, который означает температуру около и выше нормы. «Позже Вильфанду пришлось объяснять, что он имел в виду: москвичам лето теплым не показалось», — отмечает издание.

Кроме того, метеоролог отметил, что не является сторонником использования ярких выражений в прогнозировании погоды. «Иногда метеорологи стремятся подыграть журналистам. У меня негативное отношение к таким прилагательным. Нужно говорить все-таки на определенном языке, профессиональном», — добавил Вильфанд.

Возвращаясь к зимней погоде, он обратил внимание на осадки. В этом плане зима практически на всей территории России будет близка к обычным значениям. Исключение составляют юг страны (там возможен дефицит осадков) и Таймыр с Западной Сибирью, где, по предварительным данным, будет избыток снега.

Синоптик рассказал, что климатическая зима придет в Россию только в середине декабря. По его словам, сейчас проходит период предзимья. «Прогнозисты выделяют шесть времен года, в том числе предзимье. Предзимье — это период между осенью и зимой. Длится с середины октября до 15-20 декабря. Климатическая зима наступит только после этого периода», — обратил внимание Вильфанд.

Он подчеркнул, что до настоящих морозов «пока еще далеко». Минусовые температуры установятся по стране только в конце ноября, передает РИА «Новости».

Ранее Роман Вильфанд говорил в комментарии агентству, что ноябрьская температура по всем российским регионам будет около или выше нормы.

«Особенно «жарким» прогнозируется ноябрь в Дальневосточном федеральном округе. «Жарким» — это, конечно, слово, может быть, ироничное, потому что температуры будут отрицательные. А в Якутии еще и какие отрицательные», — пояснил специалист.

Что касается Москвы, то в ближайшее время днем установится плюсовая температура.

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, в первый день ноября будет 0… +2°С. Возможны небольшие осадки, местами гололедица. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Атмосферное давление составит 748 мм рт. ст. На следующий день ожидается потепление на 1 градус. В целом, погода сохранится, только скорость ветра станет на 2 м/с меньше и повысится атмосферное давление. В субботу оно будет 750 мм рт. ст.

В воскресенье, 3 ноября, москвичей ожидает днем +3… +5°С. Облачная погода с небольшим дождем. Ветер юго-западный 5-10 м/c, местами возможны порывы до 17 м/c. В понедельник в Москве будет +7...+9°С, облачно, небольшой дождь, порывы ветра также могут достигнуть 17 м/с. Атмосферное давление в воскресенье и в понедельник достигнет отметки 745 мм рт. ст. В целом такая погода сохранится вплоть до четверга, однако ветер станет послабее, отмечают специалисты метеорологического центра.

В конце сентября Росгидромет опубликовал прогноз на грядущую зиму. Метеорологи федеральной службы отмечали, что с декабря по февраль на большей части территории страны температурный фон будет около и выше нормы. Вероятность этого прогноза составляет от 67 до 69%, оправдываемость подобных прогнозов за последние 19 лет колебалась в пределах 58-81%.

По данным синоптиков, в ноябре по всей стране средние температуры будут около нормы, за исключением полярных районов, где показатели ожидаются выше нормы.

Декабрьская месячная температура в большинстве российских регионов будет находиться около средних многолетних значений, за исключением северных районов. На Урале и в Сибири температура воздуха поднимется выше нормы, а на юге Западной Сибири, наоборот, ожидается понижение.

В январе 2020 года в целом по стране столбики термометров будут показывать данные, приближенные к норме. Но в этом месяце также есть исключения. Так, ниже нормы температура воздуха будет в Северо-Западном федеральном округе, а на севере Якутии, наоборот, выше.

«Февраль ожидается холоднее прошлогоднего в Центральном федеральном округе и на большей части Северо-Западного федерального округа», — обратили внимание в Росгидромете.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости