Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все изгадила»: как санитарка умыла пациентку половой тряпкой

Комиссия минздрава разберется с издевательствами в больнице Миасса

Минздрав Челябинской области проверит больницу в Миассе, где санитарка умыла пациентку половой тряпкой. На опубликованном в сети ролике видно, как сотрудница медучреждения грубо протирает лицо голой женщины, сидящей на кровати — последняя пытается сопротивляться, однако у нее не хватает на это сил. Администрация больницы также запустила проверку по факту происшествия. Кроме того, руководство намерено подать заявление в прокуратуру на автора ролика за нарушение врачебной тайны.

Министерство здравоохранения Челябинской области организовало выездную проверку больницы в Миассе после появления в сети скандального ролика – на нем сотрудница медучреждения умывает пациентку половой тряпкой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным СМИ, инцидент произошел в Городской больнице №2. На ролике видно, как санитарка заходит в многоместную палату и начинает отчитывать одну из пациенток за грязь на полу.

«Заколебала, изгадила тут все», — заявляет она женщине, которая полностью голая сидит на кушетке.

После этого сотрудница больницы выходит из палаты и возвращается с грязной половой тряпкой, которой начинает протирать пациентке лицо. Женщина пытается сопротивляться, однако санитарка продолжает свои действия со словами «лицо помыть надо».

«Грубые нарушения очевидны, завтра в Миасс выезжает комиссия министерства здравоохранения. По результатам будут приняты очень жесткие меры реагирования. И не только и не столько в отношении уборщицы, но, прежде всего, в отношении главного врача», — написала на своей странице в Facebook первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Руководство горбольницы в свою очередь начало проверку по факту случившегося, сообщил главный врач медучреждения Денис Маханьков. По его словам, пациентка поступила в больницу с рядом хронических заболеваний, в силу которых она не может контролировать свое поведение. Она была помещена в общую палату из-за отсутствия одноместных.

«На четвертые сутки пребывания возникла необходимость в проведении полного туалета пациентки, который был осуществлен силами персонала отделения. Для отработки используются тканый материал однократного применения, отдельный для различных частей тела, и соответствующий инвентарь», — цитирует слова главврача пресс-служба учреждения.

Маханьков также уточнил, что в случае установления вины санитарки к ней применят меры дисциплинарного характера. Кроме того, администрация больницы также намерена подать заявление в прокуратуру на автора ролика, которая якобы нарушила врачебную тайну.

Сама женщина, снявшая видео, рассказала свою версию произошедшего телеканалу «360». Она лежит в одной палате с пациенткой, которую умывала санитарка. По словам собеседницы телеканала, соседка много раз просила принести ей судно для экскрементов, однако персонал больницы игнорировал просьбы. В результате женщине пришлось встать самой, хотя состояния здоровья ей этого не позволяло.

«Не было у нее ни лицо измазано, ничего. Только сзади и по ногам. Санитарка это увидела. У меня начался рвотный рефлекс, я убежала. Потом возвращаюсь, взяла телефон, стала снимать. Не до конца сняла, потому что, опять же, убежала. Эта тряпка, не знаю, чем ее мыли», — рассказала женщина.

Она также сообщила, что некоторые санитарки отказывались менять белье пациентки и никак за ней не ухаживали. Кроме того, они запретили приближаться к ней другим больным. «Врачи сказали, что у нее смертельная болезнь, которой можно заразиться. Поэтому я к ней особо не подходила, давала воду, что-то покушать из своей еды, потому что она постоянно просила кушать, голодная была. Сами понимаете, какое амбре идет по всему коридору, что в палате творится», — сообщила она.

Как сообщила собеседница телеканала, ее соседка попала в больницу после того, как ее сильно избили – после этого она была не в состоянии шевелить руками, вставать и даже сидеть. При этом родственникам женщины даже не сообщили о ее госпитализации.

Еще один скандал разгорелся в городе Первоуральске Свердловской области. Там в апреле 2019 году прокуратура запустила проверку после того, как в сети появилось видео, на котором пожилая женщина на коленях ползет по лестнице из травмпункта, расположенного на втором этаже.

«Вот так люди спускаются в первоуральской больнице, из травмпункта выходят. Подъемник не работает. Никто ничего не делает. И, похоже, никому ничего не надо», — говорит за кадром муж пациентки, который опубликовал видео в сообществе «Инцидент. Первоуральск» в соцсети «ВКонтакте».

Как удалось установить сотрудникам прокуратуры в ходе проверки, подъемник для маломобильных групп населения в этой больнице функционировал. Однако для того, чтобы им воспользоваться, пациентам необходимо было предварительно обращаться в регистратуру. При этом подробная инструкция по его использованию была размещена только на первом этаже. Как позже сообщали местные СМИ, после проверки ведомств работа подъемника была налажена. Министру здравоохранения области вынесли представление.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости